Как разбить жесткий диск на Windows 7?

Автор bestkina, 08 февраля 2010, 18:49:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой программой по разделению жесткого диска Вы пользуетесь?

Norton Partiton Magic
Acronis Disk Director
Paragon Partition Manager
EASEUS Partition Manager
"Расширение управления дисками" встроенная утилита Windows 7
Утилиты командной строки
Другое

Ruterk

Подойдет EASEUS Partition Master, но желательно более новая (последняя) версия. Можно попробовать Acronis Disk Director версия 10/11 (есть на русском языке).

Можно воспользоваться загрузочными дисками существующих программ, см: http://www.ruterk.com/content/rbcd_pro.htm

Gs199

Здравия желаю всем!

Мой вопрос не о технологии разбиения, а о том, нужно ли это делать.

Я старый польхзователь/программист и со времён ДОСа знаю, что на С: положено хранить важные для компа, но не важные для юзера операционку, Офис и проч.

А на D: всё наработанное - тексты, картинки и проч.

Обосновывалось это тем, что вирусы чаще всего поражают системный раздел (С:), который можно и переуствновить (дистрибутивы хранятся на D:).

Вот я и решил на Семёрке создать D: Однако, один из главных тут экспертов не советует партиционировать С:

Так всё же, разбивать или не разбивать?

Спасибо.

Ruterk

Здравствуйте.

Все о чем Вы написали, совершенно правильно и верно! Если разделение вам необходимо, то конечно ДА.

Просто при разделении системного раздела чаще (не намного) случаются ошибки, сбои и тд. Обязательно делайте копию всех нужных файлов.

Gs199

Спасибо Вам я нажал, хотя вопрос остался без ответа.

Ладно. Принимаю волевое решение - ничего не менять.

Ибо:
а) Я ленив
б) Нетбук купленный будет использоваться в основном для дачного инета. Самое для меня святое - тексты моих прог там будут многажды дублированы.

pasha27

Цитата: Ruterk от 02 марта 2010, 11:29:50
Здравствуйте.

Разбивать жесткий диск как-то специально для операционной системы Windows 7, не надо! Но необходимо учитывать, что под эту новейшую операционную систему работают только новые версии программ по работе с жестким диском.

А также то, что установленная операционная система Windows 7 занимает минимум 16 Гбайт. Исходя из этого, я рекомендовал бы размер раздела, на котором будет установлена операционная система плюс софт (программы) где-то 40 Гбайт или больше.

Желательно в дальнейшем не изменять системный раздел программами по работе с жесткими дисками, потому что, как правило, ошибки возникают именно при изменении, объединении и др. действиями с системным разделом (то есть на который ставиться операционная система Windows).

В самой операционной системе Windows 7 для запуска "Создание и форматирование разделов жесткого диска" Вам надо нажать "Пуск-Панель управление-Система и безопасность-Администрирование".




Запустив утилиту "Управление дисками" вы сможете создать, удалить, форматировать, сжать, проверить, сделать активным и изменить буквы разделов (томов). На этом исчерпываются возможности встроенного менеджера разделов в Windows 7.




Для изменения размера разделов (увеличение, уменьшение) без потери данных используйте программы таких производителей как: Acronis, Paragon, EASEUS и др.

Обратите внимание, что установщик операционной системы Windows 7 по умолчанию на чистом жестком диске автоматически (если вы при установке не указываете и не создаете раздел) создает 2 раздела.

Вы можете использовать практически любую программу по работе с жестким диском, которая имеет в своем составе - загрузочный диск для создания, удаления, форматирования, разделов для Windows 7, так как все действия проводятся в DOS без участия операционной системы.

P.S
Загрузочный RBCD Версия 8.0 Full (2010 г.)
Изменение размера и создание второго раздела программой Partition Magic[/url


сделал все как тут описано, но постоянно выдает,недопустимое имя пакета при создании тома! подскажите что делать!!!!!!

pasha27

У меня уже разбито на диски C,D,E разбил диск D пополам, носоздать том не могу!

Ruterk

Вероятно, Вы уже достигли ограничения в 4 первичных раздела (primary partition).  Попробуйте раздел D сделать логическим (logical partition), а затем попробовать снова разделить жесткий диск. Вместо встроенной утилиты "Управления дисками" в Windows, используйте программу по разделению жестких дисков (Paragon, Acronis, EASEUS).

svyatorus

#37
Может с опозданием. Для других будет. Решил такую же проблему, читаем ниже как. И не надо трястись над той гарантией. Чё с ним станет (если с умом). Поюзал пару месяцев и ставь что нужно.
Так вот, купил ноут HP Pavilion g7-1000er, где уже разбиты диски на: System - 199 мб, HP tools - 102 мб ,  recovery - 13 Гб и С - системный, рабочий -чуть меньше 500. В самой винде нельзя создать новый диск самой виндой. Нужен, к примеру, Acronis Disk Director 11 Home. В самой винде сжал как мог том (из-за системных файлов не смог до нужного размера сделать, хотя и это можно сделать при желании, но всё-же). Появилась не размеченная область. Как Я делал по-этапно: пуск-панель управления-администрирование-управление компьютером-управление дисками; там сжимаем том (правой кнопкой на диске С (скорее всего, или какой вам нужно сжать) до нужного вам размера. Но, есть одно но - файл подкачки или прочие системные файлы могут не дать вам сжать как вы хотите в следствии того, что они могут быть расположены в удалённой части диска. Акронисом можно и это сделать, но предварительно сохранить важные файлы на других носителях и создав диски восстановления на всякий случай). Когда вы сжали на нужный вам размер, он станет "не определён". Я сжимал его в винде, а не в акронисе по своей логике. Дальше работаем Акронисом.  Но так как все 4 диска основные, Акронис не хотел создавать новый. По этому, я преобразовал HP tools диск (к примеру, но я не знаю как это может в последствии отразится на восстановление) из основного в логический (правой кнопкой на диске и "преобразовать"). Тогда не размеченный диск, созданный ранее, жмём правой кнопкой и "создать". Он создаст "базовый" логический, затем форматируете и пользуетесь.
А вообще, 7-ку базовую лучше снести и поставить Windows 7 Ultimate SP1 Ru. А то советчиков много, а толку мало. Я долго рыл и в итоге есть удовлетворительный результат без последствий, это чтоб не сносить винду  и не терять лицензию. В крайнем случае потом опять слить можно.
Ссылки на моём блоге.

Ruterk

#38
Подробная пошаговая инструкция для новичков "Как разделить жесткий диск без потери данных, используя только встроенные средства в Windows 7". Скачать файл в формате PDF с качественными снимками экрана: [hide](http://forum.ruterk.com/index.php?action=downloads;sa=view;down=51)[/hide]

P.S Видео-инструкция: [hide]http://forum.ruterk.com/index.php?action=downloads;sa=view;down=52[/hide]

Gs199

Как раз то, что надо! Разжёвана последовательность действий для блондинок...

bors_78

хочу наконец перейти на 7ку, отсюда был один вопрос главный и появилось несколько дополнительных

1. и все-таки, какой объем раздела нужен для 7ки, чтобы было оптимальнее с точки зрения безопасности, стабильности и восстанавливаемости при сбоях...
когда-то мне кто-то говорил, что для любой ОС нужно раздел С делать не больш 32гб, потому что если он слетит, то восстановить будет намного легче, чем если он  будет больше 32гб - уже и не помню, чем там обосновывали, но вероятно с какими-то ограничениями, может быть файловой системы, может еще чего.
так вот, с одной стороны, я не уверен, что это актуально для НТФС, с другой - что это актуально для 7-ки.
вот и прошу подсказать, если что-нибудь такое сейчас или же можно создавать раздел хоть на 200гб?

2. если можно какой угодно размер для диска С, то все-таки, есть ли здесь какой-то предел или действительно можно делать сколько угодно? или все-таки чем меньше раздел, тем меньше он фрагментируется и/или еще что-то? или все ерунда? :)

3. читая форум, натолкнулся, что 7ка резервирует 100мб для своих нужд, но я не понял, происходит ли это всегда, при любой установке 7ки или же это происходит только тогда, когда 7ка сама разбивает винт и/или создает раздел? т.е. если я возьму пустой винт, разобью на другом компе его так, как мне нравится (например, 50+300+300+300), потом начну на него ставить 7ку, то будет ли она резервировать себе те самые 100мб или нет?

4. для чего вообще нужны эти 100мб резерва? :)

5. опять же, давным-давно мне говорили, что лучше сделать много разделов, но чтобы они были небольшими по размеру, чем мало разделов (тут я говорю не про системный раздел, а про разделы с данными) большой емкости - опять же, с точки зрения восстановления инфы если вдруг произойдет какой-то сбой... с тех пор тоже много времени прошло и сейчас может быть дела обстоят иначе?
с другой стороны, в те же давние времена мне говорили, что лучше не создавать логических дисков, а обходиться только первыми разделами или как они там называются - лучше снова с точки зрения безопасности и стабильности... но ведь таких раздела может быть всего 4 и на системный раздел точно не будешь вешать 1/4 от винта емкостью 1ТБ... а ведь есть уже винты и по 3ТБ... и всего 4 праймери-раздела...
как быть?

заранее спасибо за ответы!

Gs199

У меня 7-ка недавно, поэтому изложу своё видение ситуации.
7-ка в отличие от ХР гораздо лучше защищена от врага. Поэтому можно и вовсе не делить диск. Впрочем, я разделил на 2 куска, примерно одинаковых (по 100 Г).
Вот пример - в домашней сети несколько компов. Привык качать файлы с одного на другой. Так вот, пока не удалось обеспечить, чтобы ХР-комп доступался ко всему диску D: 7-ки. 7-очные компы между собой общаются без проблем.
Цитата: bors_78 от 11 августа 2011, 17:58:35
когда-то мне кто-то говорил, что для любой ОС нужно раздел С делать не больш 32гб,
По-моему - чушь.


Ruterk

Здравствуйте bors_78. Отвечу по пунктам.

1. Ограничение в 32 Гбайта были и остаются присущи файловой системе FAT32, при создании большего размера раздела операционная система Windows 2000/XP отказывается форматировать его. В случае с NTFS, ни каких ограничений!

Размер раздела под операционную систему Windows 7 никак не влияет на стабильность, безопасность, восстанавливаемость! Оптимальность у каждого пользователя своя.

Мои рекомендации таковы: Желательно устанавливать все программы, игры, в общем, любой нужный вам софт, на системный раздел С:. Исходя из этого, прикиньте размер системного раздела (у меня это 70 Гб + 30 Гб на всякий случай). На разделе D: храните все остальные файлы: Видео, Музыка, Фото и тд. тп. И третий раздел для Архивов и копий самой ценной информации!


2. Желательно (но не обязательно) чтобы системный раздел был "достаточным" (ограничения 2 Тб для MBR).  "Достаточным" я считаю размер в 200 Гб и желательно не хранить на нем файлы, из-за того что частые операции чтения, копирования, сохранения, неизбежно приведут к сильной фрагментации системного раздела.

3. 100 Мб раздел создается, только при автоматическом разделении и установке Windows 7, если в процессе вы укажите уже подготовленный раздел, то жесткий диск не будет изменен.

4. На 100 Мб разделе находится "Средство восстановления системы", при "ручном" указании раздела для установки "Средство восстановления системы" тоже устанавливается и работает, но уже с  указанного системного раздела.

5. Первичные или логические, много или мало разделов все это никак не влияет на стабильность и безопасность операционной системы. "Давным-давно когда деревья были большими", не рекомендовалось, имеет много разделов только из-за того, что они отнимали место у жесткого диска в несколько десятков мегабайт и операционные системы Windows 95/98/Me имели ограничения на загрузку. Сейчас это уже не актуально!

chippolino

здравствуйте пару дней назад купил ноутбук hp pavilion и там 2 жестких диска диск С и диск Д на котором установлен рековери вопрос в следующем можно ли будет переустановить виндовс для деления жесткого диска? и еще один на кнопках F1 F2 и так далее стоят горячие клавиши как их отключить

Ruterk

Здравствуйте.

Как раз готовлю статью для начинающих на тему "Как делить жесткий диск на Ноутбуках HP под Windows 7. Постараюсь опубликовать на следующей неделе!

У Вас не два жестких диска, а один. А вот разделов видимых в проводнике два (C –Локальный диск и  D- Recovery) и два невидимых  (HP_TOLS и System).

Не совсем понял Ваш вопрос, о переустановке и деление? Может Вы имели в виду нужно ли переустанавливать Windows, чтобы разделит жесткий диск? Поясните, пожалуйста. Горячие клавиши отключить можно, вероятно у вас установлено специальное приложение от HP, какое точно я не знаю. Посмотрите, какое приложение запускают эти горячие клавиши, и отключите их в программе, или удалите программу совсем.

P.S Прикрепил рисунок карты разделов, установленных по умолчанию в ноутбуках HP.