Какую схему разделения жесткого диска использовать при нескольких ОС?

Автор kelly, 13 мая 2008, 18:55:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kelly

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос установки нескольких ОС на винчестер. Например, ХР+ХР, ХР+Vista,ХР+Win2003 Server, в перспективе Linux. Какие партиции делать,какие из них делать расширенными, какие первичными (я вообще с трудом понимаю разницу между ними, просьба объяснить. Обязательно ли для новой ОС делать новый раздел?Каким он должен быть первичным или расширенным? Какие особенности возникают при установке вышеперечисленных ОС-ей какую за какой ставить и для чего так нужно делать? Также хотелось бы рассмотреть вариант с двумя винчестерами тут я думаю попроще наверно. Как в этом случае ставить ОС? Каким образом переключаться между ОС? Менеджеры загрузок, куда их ставить и как конфигурировать (достаточно одной программки для примера)?

Буду очень благодарна , если ответите по возможности на эти вопросы,или дадите линки , где материал по этим вопросам хорошо описан. Спасибо.

Ruterk

Здравствуйте!

Существуют три разновидности разделов. Это:

•   "primary partition" первичный раздел.
•   "extended partition" расширенный раздел.
•   "logical partition" логический раздел.

В схеме разделения жесткого диска первичных разделов может быть только 4, включая и расширенный раздел. Логических разделов может быть сколько угодно. Загрузочным или активным могут быть только первичные разделы и только один одновременно (то есть вы не сможете все 4 первичных раздела сделать загрузочными сразу, а попеременно).

Если вы хотите установить несколько операционных систем, то под каждую необходим отдельный раздел (обязательно). Схема разделения проста. Один первичный раздел и много логических разделов. При разделении жесткого диска программами Partition Magic, Acronis Disk Director, Paragon Partition Manager и др. когда вы укажете создать логический раздел, то расширенный раздел создается автоматически.

Последовательность установки такова: первой устанавливается самая старая операционная система (XP), затем новая (Win2003 Server), затем более новая (Vista), и последней Linux.

При установке каждой последующей операционной системы вы просто указываете раздел, который вы ей создали. Операционные системы семейства Windows автоматически обнаружат и сконфигурируют загрузчик, но только при такой последовательности. Поэтому в этом случае нет необходимости устанавливать другой загрузчик.

Установка операционной системы Linux это отдельный разговор из-за особенности схемы разделов, файловой системы и установки собственного загрузчика (Grub, Lilo). Если вы смотрите в перспективу, то создайте логический раздел 5-10 Гб в дальнейшем на него можно установить Linux.

Не помню точно, но если у вас два физически жестких диска в компьютере, то ни каких особых проблем при разделении не возникает, только при установке из DOS-а операционной системы Windows, второй жесткий диск будет занимать букву D на карте разделов.

Переключение между операционными системами происходит перед загрузкой компьютера, сразу после того как пройдет самотестирование появится загрузчик с возможностью выбора. Можно использовать Acronis OS Selector, установка проста и конфигурирования особенного не требует. Подробнее здесь: https://ruterk.com/content/boot_menu1.htm