Как разбить жесткий диск на Windows 7?

Автор bestkina, 08 февраля 2010, 18:49:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой программой по разделению жесткого диска Вы пользуетесь?

Norton Partiton Magic
Acronis Disk Director
Paragon Partition Manager
EASEUS Partition Manager
"Расширение управления дисками" встроенная утилита Windows 7
Утилиты командной строки
Другое

Виолетта

#120
Здравствуйте, пожалуйста, помогите, такая проблема: Купила новый ноутбук, жесткий диск 500 гб, разбит на 2 раздела, но заметила вот что: на разделе С:450 гб отведено, а на D: 50 гб. А мне-то надо примерно наоборот чтоб было: на С-100 гб, а на D-400 гб. Как мне сделать? что мне делать? Виндоус 7 стоит заводской, ни дисков установочных, ничего не было. Помогите, подскажите, как поменять местами объем дисков?

Ruterk

#121
Здравствуйте.

Менять местами ничего не надо! Необходимо перераспределить свободное пространство! К сожалению встроенной в Windows 7 утилитой "Управление дисками" такую операцию без удаления данных произвести не получится. Поэтому рекомендую воспользоваться какой-либо программой по работе с жесткими дисками.

Необходимо сначала сжать диск С: а затем высвободившееся пространство будет присоединено к диску D:.  В программе Acronis Disk Director эта операция называется "Изменить размер тома".

1.   Скачайте и установите программу Acronis Disk Director
2.   Запустите программу, выделите раздел (том/диск) С: и нажмите слева на операции "Изменить размер тома".
3.   Измените размер раздела С: по своему усмотрению, затем нажмите кнопку "ОК".
4.   Затем выделите раздел D: и увеличьте его размер за счет высвободившегося пространства раздела С:.
5.   Нажмите кнопку "Применить ожидающие операции" и затем "Продолжить и ОК".

Программа перезагрузит компьютер и произведет изменение разделов перед стартом операционной системы.

P.S Посмотрите "Пошаговая видео-инструкция по работе с Acronis Disk Director"

Виолетта

Спасибо большое!вы мне очень помогли.Все сделала оперативно быстро!Как хорошо,что есть такие люди,как вы!Спасибки огромное!

Илюх

Здравствуйте
Ситуация такая купил ноутбук HP с жестким на один террабайт
долго мучаясь разделяя его наконец отделил 730 гигов и дальше изучая Paragon Partition Manager понял что создать диск не удастся потому что их уже 4
В моем компьютере отображаются только 2 и из 4-х, но как я понял на всех трех какие то системные файлы

Можно было бы соединить диск "D" но пишут что не в коем случае нельзя изменять раздел потому что программа может привести к отказу восстановления системы.
Хотел спросить что делать? Можно ли все таки соединить с "D" Ведь один диск на целый терабайт как то не очень удобно.

Ruterk

#124
К сожалению однозначного ответа, дать не могу, по причине отсутствия опыта, чисто теоретически если буква раздела не измениться то автоматическое восстановление системы не должно быть повреждено, однако если привязка идет не к букве, а предположим к размеру или каким-нибудь системным загрузочным файлам то отказ системы восстановления неизбежен.

Если Вы начинающий пользователь, то посоветую вам оставить все как есть и пока набираться опыта, однако если вы можете установить, настроить Windows, то автоматическая система восстановления, по моему личному мнению, однозначно должна быть удалена или заменена на систему образов Аcronis, ну и соответственно жесткий диск разбит на несколько разделов.

P.S Мой ноутбук разделен на 4 раздела. 1- основной загрузочный Windows 7, 2 - логический Winows 8, 3 - Данные, 4 -  Linux Debian.



grim2009

А если у меня при разбитии диска осталось 10гб не размеченных, и при добавлении их к какому либо локальному диску, просто выдает ошибку в акронисе... можно ли это как-то исправить?

Ruterk

Здравствуйте, Что за ошибка, как программа диагностирует ошибку? Какая ОС установлена, в общем поподробнее. Попробуйте проверить все разделы жесткого диска на ошибки, стандартной утилитой "Проверка диска на наличие ошибки", установив галочку "Автоматически исправлять системные ошибки".  Затем можете попробовать другую программу по разделению жесткого диска, например EASEUS Partition Master, иногда простая смена программы помогает.

Justme

#127
Цитата: grim2009 от 07 декабря 2015, 22:00:36
А если у меня при разбитии диска осталось 10гб не размеченных, и при добавлении их к какому либо локальному диску, просто выдает ошибку в акронисе... можно ли это как-то исправить?
Я так понял у Вас ошибка [attachimg=1]
Проделаю вот что. Отщипнём от диска C: или D: небольшой кусочек пространства и оставим его не распределённым, затем загрузимся в операционную систему и присоединим его обратно к диску С:, но уже с помощью служебной программы Windows "Управления дисками".
Далее работаем снова с Acronis, щёлкаем правой мышью на диске C: и выбираем в меню "Изменить размер тома", появится следующее окно. В нём ведём разграничитель влево на 10 ГБ, этим самым уменьшая диск C: на 10ГБ и ОК. Наша программа работает в режиме отложенной операции и чтобы все наши действия заработали нужно нажать кнопку "Применить ожидающие операции" и "Продолжить". Выходим из программы и перезагружаемся. После перезагрузки сразу входим в "Управление дисками" и видим появившееся не распределённое пространство. Щёлкаем правой мышью на диске C: и выбираем в меню "Расширить том". Как видим, вместе с нашими десятью гигабайтами к диску C: вернулось всё пропавшее пространство. ;)

JamboIV

Цитата: Ruterk от 06 января 2011, 16:39:15
Разделять системный раздел с операционной системой Windows можно, но нежелательно
не то чтобы полный бред, но если относится к ОС выше семерки, то это неправда. Начиная с Windows 7 разбивать дисковое пространство можно средствами самой ОС, так же как и сжимать и объединять разделы.