Ошибки в Partion Magic при установленной Vista SP 1. Помогите, пожалуйста.

Автор egor89k, 19 мая 2009, 18:07:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

egor89k

Ребята помогите. На ноутбуке разбил винчестер в 200Гб на два
раздела Partition Magic-ом 8.0 Build 1242. Один раздел 40Гб, второй
160Гб. Оба раздела в NTFS версии 3.1 (последней, указанно, что она
ориентирована на Windows XP). Не могу поставить на ноутбук ХР, так
как на ХР нету драйверов для этого ноутбука (HP Pavilion dv6915nr),
поставил Windows Vista Ultimate SP 1. Все поставилось нормально,
ноутбук работает хорошо, но когда Partition Magic-ом с CD-диска
проверяешь оба тома на наличие ошибок на С находит Critical 4444,
а на D – Warning 1627 Upcase table incorrect, file 10 (128) и
Error1516 Partion improperly dismounted. Please refer to online
guide. Переразбил заново ошибки исчезли, поставил ХР и больше ошибок
не находилось. Поставил опять Vist-у – опять ошибки на обоих томах.
Подскажите, кто может, в чем проблема. И как, и чем надо разбивать под VISTA, разбивал установочным диском,
после установки D не определяется. Думаю проблема в неумелом разбитии, так как под XP ошибок нет.
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

okshef

Эта программа имеет известные проблемы совместимости с Vista. Рекомендую EASEUS Partition Master Home Edition 3.5

egor89k

Дело в том, что разбивал я диск с загрузочного диска, то есть, из-под DOS. При BOOT-загрузке операционная система не участвует, как я понимаю, да? Спасибо за наводку на программу, обязательно скачаю? Может еще какие-нибудь идеи по данной проблемме?

okshef

До установки Vista, PM использовать можно, после - нельзя. И дело не в операционной системе, а в boot-секторах, которые при установке Vista перезаписываются, а PM их "не понимает" и выдает ошибку.

egor89k

Спасибо за разъяснения!!! А можно где нибудь найти BOOT-образ для EASEUS Partition Master Home Edition 3.5, для разбития не из-под Виндовс?

okshef

Сомневаюсь, что такой существует. Возьмите Acronis.nrg - загрузочный диск с Acronis Disk Director - тоже хорошая программа. Или скачайте RBCD 7.0 lite. Средства самой Windows позволяют многое сделать (через управление дисками), за исключением изменения размера системного раздела

Ruterk

Цитата: okshef от 23 мая 2009, 13:15:45
Сомневаюсь, что такой существует.

Существует версия EASEUS Partition Manager DOS 1.6.3, она находится на загрузочном RBCD диске в версии FULL.

egor89k

Ей и стоит разбивать диск под Висту? Может дадите какие-нибудь советы по разбиванию? Спасибо большое за RBCD!!!!!!!! Скачал, сейчас запишу на диск.

Ruterk

Цитата: egor89k от 23 мая 2009, 12:07:04
При BOOT-загрузке операционная система не участвует, как я понимаю, да?

Вы совершенно правы, операционная система не участвует, однако файлы операционной системы Windows Vista расположены на жестком диске (разделе), которые как я понимаю, вы и проверяли на ошибки. Программа Partition Magic создана еще до операционной системы Windows Vista и не учитывает особенности расположения (как отметил  ув. okshef ) загрузочных секторов и особенно "атрибутов" файлов NTFS. Номера ошибок  1516 – 1627 программы Partition Magic как раз и сообщают о проблемах файловой системы NTFS. Поэтому не корректно использовать программу Partition Magic для проверки жесткого диска с операционной системой Windows Vista и новее!

Не могу советовать вам, использовать какую-либо конкретную программу по работе с жестким диском лишь потому, что практически все последние версии нормально работают с операционной системой Windows Vista. Попробуйте несколько программ и решите, какие возможности, понятный интерфейс, стабильность вам более всего понравится.

Советы по разделению просты и они должны исходить от ваших задач. Рекомендовал бы иметь не менее 4 разделов C – D – E – F. Первые два под операционные системы, остальные под данные и эксперименты.

P.S Будьте внимательны и всегда делайте копии важных для вас файлов при работе (разделение) с жестким диском.

egor89k

Спасибо, Ruterk. Я разбиваю диск acronis-ом с вашего rbcd 7.0 full (спасибо большое). Им же и проверяю - ошибок не находит. Проверяю partition magic-ом - он находит ошибки (ему, как я понял, доверять нельзя). Все-таки посоветуйте, пожалуйста, чем можно проверить наверняка. И можно ли сделать проверку томов из-под Висты? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ruterk

Что вы подразумеваете под словосочетанием "проверить наверняка"? Если вы хотите проверить файловую систему и найти ошибки, потерянные файлы, кластеры и др. – это одно. Или вы хотите проверить жесткий диск (раздел) на физически поврежденные сектора (bad-block) – это другое.

Файловую систему, загрузочные сектора можно легко исправить форматированием и последующей установкой операционной системы.

Физическое повреждение жесткого диска практически невозможно исправить, можно лишь немного замаскировать повреждения.

Поэтому в программах и существуют несколько опций для проверки – это проверки файловой системы на целостность и тест проверка поверхности.

Программы по работе с жестким диском, так или иначе, проводят поверхностно (в фоновом режиме) эти проверки перед началом работы, но в некоторых есть и более подробные опции (Paragon Partition Manager).

Проверка разделов в операционной системе Windows Vista точно такая же, как и Windows XP.

Можно с помощью командной строки или из графического интерфейса. Рисунки прикреплены.

egor89k

Спасибо за ответ, Ruterk. Я имел ввиду проверку, аналогичную проверке в Partition Magic, а она, я так понимаю, проверяет файловую систему именно на ошибки связанные с неправельным разбитием/работой томов (если не прав - поправте, скорее всего не прав ;)). Так вот, я хотел узнать есть ли, аналогичная проверка, которая потдерживала-бы Висту, желательно с вашего диска.
P.S. Я проверял жесткий диск MHDD 4.6 - проблемных секторов не найденно, и Scan Disc-ом из под Висты - ошибок тоже нет. Немного напрягают ошибки в Partition Magic-е, но это, как мне уже было сказанно выше, из-за несовместимости Partition-а с Вистой, вот поэтому, хотелось бы найти аналог этой проверки. Спасибо за внимание и ваше время.

egor89k

Цитата: Ruterk от 24 мая 2009, 18:20:48
Что вы подразумеваете под словосочетанием "проверить наверняка"? Если вы хотите проверить файловую систему и найти ошибки, потерянные файлы, кластеры и др. – это одно. Или вы хотите проверить жесткий диск (раздел) на физически поврежденные сектора (bad-block) – это другое.

Файловую систему, загрузочные сектора можно легко исправить форматированием и последующей установкой операционной системы.

Физическое повреждение жесткого диска практически невозможно исправить, можно лишь немного замаскировать повреждения.

Поэтому в программах и существуют несколько опций для проверки – это проверки файловой системы на целостность и тест проверка поверхности.

Программы по работе с жестким диском, так или иначе, проводят поверхностно (в фоновом режиме) эти проверки перед началом работы, но в некоторых есть и более подробные опции (Paragon Partition Manager).

Проверка разделов в операционной системе Windows Vista точно такая же, как и Windows XP.

Можно с помощью командной строки или из графического интерфейса. Рисунки прикреплены.


Спасибо за ответ, Ruterk. Я имел ввиду проверку, аналогичную проверке в Partition Magic, а она, я так понимаю, проверяет файловую систему именно на ошибки связанные с неправельным разбитием/работой томов (если не прав - поправте, скорее всего не прав ). Так вот, я хотел узнать есть ли, аналогичная проверка, которая потдерживала-бы Висту, желательно с вашего диска.
P.S. Я проверял жесткий диск MHDD 4.6 - проблемных секторов не найденно, и Scan Disc-ом из под Висты - ошибок тоже нет. Немного напрягают ошибки в Partition Magic-е, но это, как мне уже было сказанно выше, из-за несовместимости Partition-а с Вистой, вот поэтому, хотелось бы найти аналог этой проверки. Спасибо за внимание и ваше время.

egor89k

Ребята, помогите все же с этими ошибками. Может я что не так разбиваю, хотя  под ХР в Мэджике все получается. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как для Висты правильно разбить диск на С и D. Желательно пошаговый процесс на примере конкретной программы, желательно с диска RBCD 7.0 Full. Очень прошу именно точный пошаговый процесс (где-что выбирать, какая версия NTFS и т.д.), а то руки, надо полагать, у меня кривые. Спасибо.

okshef

У Vista очень мощный инструмент работы с HDD - управление дисками. Наберите в поле "Выполнить" (Нажать "Пуск+R") diskmgmt.msc. Перед вами откроется окно "Управление дисками". Выбирите раздел, который вы будете использовать для создания нового раздела. Если он у вас один, тогда и выбор невелик  ;)
Правой кнопкой по раделу - "Сжать том". После этого вам будет предложен размер сжимаемого пространства. Это и будет основой будущего раздела. Нажмите кнопку "Сжать". Далее образуется нераспределенное пространство. По нему снова правой кнопкой - "Создать простой том", ну а далее - отвечать на вопросы мастера. Все просото. И очень вас прошу, если мы говорим Vista, то такой программы как Partition Magic - не существует. Даже если у вас несколько разделов, и на одном будет XP, а на другом Vista, эта программа будет ошибаться. Других, совместимых, вам посоветовали уже достаточно. Удачи! :D