Жесткий диск сам включается во время простоя (вирус ли?)

Автор Vegeciy, 11 января 2016, 21:41:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vegeciy

Не могу понять одну проблему. Я не специалист в области компьютера, пусть и уверенный пользователь, но  с таким встречаюсь впервые.
Ситуация вот какая: когда я не трогаю компьютер (и он в рабочем состоянии), через некоторое время начинает трещать хард (ну, как он обычно делает когда работает). Но трещит он как активный жёсткий диск, который постоянно то ли что-то копирует, то-ли удаляет, то ли ещё что-то, короче постоянно работает. Но! Стоит мне дать напомнить компу о себе (к мышке прикоснусь например) - жёсткий диск сразу успокаивается. оО?! И это происходит постоянно.  Боюсь с такой активностью это "что-то" может вывести из строя жесткий диск.
Хотел найти какую-нибудь программу, которая в режиме онлайн следит за жестким диском и показывает что его использует.
Может это вирус какой? Прогонял не раз антивирус, ничего не находит.

ОС Win 10 (и началось это под ней).
Хард 6 терабайтник

Help!

Ruterk

#1
Здравствуйте, Скорее всего, автоматически включается какая-то программка установленная вами или одна из служб самой операционной системы. И делается это когда компьютер находится в режиме простоя, и прекращается сразу как только Вы начинаете работать  (к мышке прикоснусь например) .

Не думаю что это вирус, возможно, что это просто какая-то из служебных программ Windows 10 работает. В Интернете очень много написано про шпионские функции Windows 10, может это одна из них.

1. Отключите шпионские и ненужные функции операционной системы Windows 10, используйте для этого утилиту DWS
2. Отследите и отключите не нужные сервисы и процессы, используйте для этого утилиты и программы типа: AnVir, CCleaner
3. Проверьте на вирусы программкой Universal Virus Sniffer

P.S Статья "Убей процесс, не «тормози» Windows" возможно будет интересно.