Сколько в компьютере жёстких дисков и логические они или физические?

Автор Катерина, 17 мая 2014, 19:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катерина

Как определить сколько в компьютере жёстких дисков и логические они или физические? Я не особо разбираюсь в этом. Если не трудно, то по подробнее для новичка.

Ruterk

Здравствуйте
Прежде всего, хочу Вас поправить. В компьютере, ноутбуке могут быть несколько (физических устройств) жестких дисков. Каждый жесткий диск может быть поделен на несколько разделов, которые могут быть основными или логическими.

Но когда мы открываем проводник Windows (Мой компьютер), то там мы видим, все разделы, всех физических устройств в компьютере, это могут быть внутренние и внешние жесткие диски, а также флешки, карты памяти.

Вы спросите, как узнать и определить сколько у меня на компьютере подключенных физических устройств (жестких дисков, флешек, карт памяти), сколько разделов, какими они являются (основными/логическими), их файловую систему, размер и т.д.
 
Так вот, для этого загрузится в операционную систему Windows, перейдите на "Панель управления - Система и безопасность – Администрирование – Управление дисками".
В этом окне можно определить:

1. Под цифрой 1, вы можете определить сколько физических устройств подключено в текущий момент. На примере рисунка, Вы видите четыре устройства: Диск 0 – это внутренний жестки диск 500 Гб, Диск 1 – это внешний жесткий диск 3 Тб и Диск 2 – это флешка 8 Гб.
2. Под цифрой 2, вы можете определить файловую систему на всех устройствах.
3. Под цифрой 3, вы можете узнать какой из разделов, основной, логический или загрузочный (системный).
4. Под цифрой 4, вы можете узнать полный размер выбранного раздела или полный размер всего выбранного устройства.