Что можно сделать для того, чтобы уменьшить риск заражения вирусами?

Автор Ruterk, 03 ноября 2013, 09:24:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ruterk

Мы предлагаем Вам несколько советов, которые помогут снизить риск заражения компьютера.

1. Установите последнюю версию операционной системы.

Если же по каким-либо причинам обновление невозможно или Вы привыкли к Windows XP и не хотите ничего менять, мы настоятельно рекомендуем установить все важные обновления с узла Microsoft Update.

2. Убедитесь, что для системного раздела используется файловая система NTFS

3. Используйте ограниченную учётную запись для повседневных задач. Не имея прав администратора практически любая вредоносная программа теряет свой функционал.

4. Не лишним будет отключение автоматического запуска со съёмных носителей, т.к. до сих пор этот способ заражения компьютера остаётся распространённым.

5. Можно отключить неиспользуемые службы Windows XP/7/8, это позволит закрыть потенциальные "дыры" в безопасности и в некоторых случаях увеличить быстродействие.

6. Если Вы используете Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 : В данных системах присутствует компонент - контроль учетных записей (UAC). Мы не рекомендуем отключать эту функцию, т.к. в этом случае любая вредоносная программа может быть запущена без уведомления. Не забывайте о регулярном обновлении операционной системы. Наилучший выход - включить автоматическое обновление.

7. Помимо операционной системы уязвимости могут содержаться в установленных на Вашем компьютере приложениях.

Наиболее популярные приложения, регулярное обновление которых позволит снизить риск заражения:

Adobe Reader
Adobe Flash Player
Java
QuickTime Player
Opera
Google Chrome
Mozilla FireFox
ICQ
QIP


8. Будьте внимательными в сети! Если имеется файл, который необходимо посмотреть, лучше выбрать опцию "сохранить как".

Если обещали картинку, а получили исполняемый файл (ехе, pif, com, cmd, bat, scr и так далее), это скорее всего вредоносная программа, которой вы можете поделиться с нами.

9. Прежде чем открыть какую-либо ссылку при поиске информации в интернете лучше проверить, имеются ли вредоносные программы на сайте (а быть может, этот сайт мошеннический).

Есть несколько подобных сервисов, например:
http://online.us.drweb.com/?url=1
http://virusinfo.info/showthread.php?t=40304

Таким простым методом можно обезопасить себя от многих проблем в будущем.


10. Программное обеспечение скачивать желательно с официальных сайтов разработчиков.

Почему? Просто одним из принципов распространения вредоносных программ является внедрение кода в популярные программы. А метод распространения среди пользователей обычно являются файлообменные сети и различные порталы. Не исключено, что могут взломать и сайт разработчика и разместить вместо вашей любимой программы программу с вирусом. Будьте бдительны!

11. Использование взломанной версии Windows, а также использование сборок, широко распространённых в сети может стать серьёзной проблемой безопасности. Нелицензионные копии Windows не получают всех важных обновлений.

12. Регулярное резервное копирование Ваших файлов поможет восстановить всю информацию в случае сбоя или заражения вредоносной программой.

13. Выберите хороший антивирус. Хорошим дополнением к антивирусу является сетевой экран.

Источник: http://virusinfo.info/