Сертификат безопастности

Автор cdkc, 31 октября 2013, 10:59:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cdkc

Здравствуйте, недавно обнаружил что не могу зайти на сайт google и почту mail.ru. Браузеры (chrome и mozila) выдают сообщение что сертификат безопасности сайта не является доверенным. Смотрел в инете решение, кто-то предлагал импортировать эти сертификаты, не помогло. Откат системы тоже не помог. Скачал пакет обновлений для винды7 (64 бит сборка, если что) и конечно же тот самый exe файл который мне нужен не запускается ни под каким предлогом.

Подскажите что делать и как лечить данный недуг.

Ruterk

#1
Здравствуйте.
Ситуация с которой я лично не встречался, но причину начал бы решать в следующей последовательности (общие советы). Если надо более конкретно, пошагово, спрашивайте.

1. Обязательно проверить операционную систему на наличия вирусов, свежими базами, почистить систему программами очистки (CCleaner), проверить автозагрузку (AnVir)
2. Проверить все программы блокирующие интернет трафик: фаерволы, антивирусы и др. (отключить опцию типа "Не проверять сетевой трафик, Проверка защищенных соединений" и внести нужные сайты в список "Доверенных").
3. Переустановить браузеры, сохранив предварительно закладки, журналы и т.д.
4. Проведите проверку целостности всех защищенных системных файлов и восстановление по возможности: в командной строке введите: SFC /SCANNOW
5. Обновите операционную систему (сервис пак, пакеты безопасности). Попробуйте запустить в "Безопасном режиме".

[spoiler=Что такое не имеющие доверия сертификаты?]Сертификат, не имеющий доверия, - это сертификат, который был отозван центром сертификации, или сертификат, который по другим причинам был помещен в папку, в которой хранятся сертификаты, к которым нет доверия. Если центром сертификации будет обнаружено, что предоставленные лицом идентификационные сведения неверны, то сертификат будет отозван. Если сертификат отозван, он помещается в папку сертификатов, к которым нет доверия и более не может быть использован.[/spoiler][spoiler=Почему происходят ошибки сертификатов?]Ошибки сертификатов могут быть вызваны сертификатом или его использованием сервером. Сообщения об ошибках сертификатов Internet Explorer обеспечивают повышенную защиту информации.[/spoiler][spoiler=Как распознать ошибку сертификата?]Обычно при возникновении проблем сертификата отображается блокирующая страница с соответствующим сообщением. Если пользователь пропустит ошибку и продолжит загрузку страницы, адресная строка станет красной и в строке состояния безопасности (рядом с адресной строкой) будет отображено сообщение Ошибка сертификата.[/spoiler]