Как выбрать блок питания для компьютера?

Автор Ruterk, 19 февраля 2013, 20:10:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ruterk

Для того чтобы лучше понять производителей блоков питания и связи между ними, мы разделим их на три большие группы.

OEM (Original Equipment Manufacturers)
OEM являются самыми настоящими производителями. Они разрабатывают и производят свои собственные блоки питания (например, Enermax) и продают это под собственными брендами, а также выпускают блоки питания, разработанные другими компаниями (такими как FSP, HEC, и SeaSonic). Некоторые из них специализируются исключительно на экспорте и обеспечивают широкий ассортимент моделей, которые позже продаются под различными марками. Довольно часто обнаруживаются идентичные модели, присутствующие на рынке под разными именами и марками. Колыбелью самых дешевых блоков питания, продаваемых по всему миру, является промышленная зона вокруг китайского города Шеньчжэнь.

Разработчики без собственного производства
Вторая группа компаний также разрабатывает и совершенствует свою собственную продукцию. Однако они вынуждены размещать производственные заказы у других компаний. Один из примеров - это компания Be Quiet. Те, кто знаком с моделью Be Quiet P7, могли заметить, что она стала вдруг намного лучше, чем разочаровавшая всех модель Be Quiet P6. Ответ прост: производитель сменился с Topower на FSP. Другие примеры включают в себя таких производителей, как SilverStone, Corsair, PC Power & Cooling, и Tagan.

Бренды с технической вовлеченностью и без
Данную группу можно разделить на подгруппы. Некоторые импортёры зарубежных блоков питания, которые перепродают модели под собственной маркой, определённо влияют на качество и выбор компонентов, в то время как другие просто завозят дешёвую продукцию, переименовывают и перепродают её.

Третья группа наиболее интересна потребителю, ориентирующемуся на цену, а не на качество. Вы можете выиграть на выгодно купленной высококачественной продукции либо пожалеть о том, что поскупились. Хорошим примером такой продукции можно считать модели от Aerocool, которые на самом деле такие же, как и блоки питания Cougar от Compucase/HEC, но по более низкой цене и с полностью изменённым внешним видом.

После многочисленных тестов и проверок (наших, читательских и партнёров) бюджетных моделей мы советуем вам обратить внимание на следующие марки: Rasurbo, Inter-Tech (Sinan Power, Coba), Tech Solo, LC Power, RaptoxX, Tronje, Xilence, Ultron, World Link, Q-Tec, и др. Мы смогли определить их без проверки UL-номера, просто посмотрев на установленные компоненты. Практически все из них были произведены такими производителями, как Enhance, World Link, Andyson, Topower, Casing Macron и Channel Well.

Главными пунктами в критике являлись отсутствие схем защиты, низкая эффективность и низкое качество сборки. Самыми худшими оказались блоки питания, установленные в компьютеры европейской марки Hardwaremania24. В режиме ожидания блок питания разогрелся до 80 градусов по Цельсию, через 6 часов начал дымиться, и, в конце концов, с трубящим звуком "умер". Используемый компьютер даже ни разу не включался. После анализа блока питания мы не обнаружили никакой защиты, не считая одного плавкого предохранителя.

Как выявить некачественный блок питания до покупки?

•   Чрезвычайно мощные блоки питания по низкой цене должны вызывать подозрение. Приличный блок питания на 750 Вт не может стоить 50$. У любой продукции, имеющей определённый уровень производительности и функциональности, существует минимальная цена. Будьте осторожны, если стоимость продукта заметно ниже минимальной цены. За 20$ вы можете приобрести блок питания на 400 Вт и вдобавок угрозу пожара, которую недобросовестные компании, знающие об опасности, создают при сборке бюджетных блоков питания.

•   Проверьте характеристики. Если блок питания, к примеру, претендует на более высокую выдаваемую мощность на каналах 3,3 и 5 В, чем на 12 В, то здесь что-то не так.

•   Избегайте БП, на которых изготовитель не указывает общую максимальную мощность, а только максимальную нагрузку на каждый канал отдельно, так как это мешает понять, сколько мощности реально будет доступно, когда все каналы будут задействованы одновременно.

•   Остерегайтесь колоритных выражений и коммерческого жаргона типа Super, Extreme, Gaming, Combat, и др. Использование преувеличений при описании чего-нибудь обычного должно насторожить вас - лучше перепроверить характеристики.

•   Пассивный регулятор мощности (Power Factor Correction – сокр. PFC), в отличие от активного, ведёт к понижению КПД.

•   Недостатком является малое количество разъёмов питания и короткие кабели. Блоки питания на 750 Вт обычно имеют четыре разъёма для видеокарты (два 6 - контактных и два "6+2" - контактных). Так что подумайте дважды, если модель поставляется с двумя разъёмами (даже, если предусмотрена установка двух дополнительных разъёмов).

•   В дешёвых блоках питания оплетка кабеля может отсутствовать либо оказаться низкого качества.

•   Остерегайтесь нехватки признаков схемы защиты, либо их полного отсутствия. Пункт OPP (overload protection (защита от перегрузки)) или SCP (short circuit protection (защита от короткого замыкания)) в характеристике указывает на предохранитель нормальной плавкости. Пункт OVP (overvoltage protection (защита от перенапряжения)) в характеристике, скорее всего, означает, что блок питания оснащён простым металлооксидным переменным резистором. Эти меры сами по себе неэффективны и не могут заменить цифровой чип безопасности.

К сожалению, с первого взгляда не всегда можно определить, с чем мы имеем дело: с высококачественным блоком питания или с разочарованием, ожидающим нас за приятной обложкой. Поэтому мы решили вскрыть два бюджетных блока питания, образцы которых можно найти во многих OEM системах, и обозначить пункты и особенности, которые вам стоит знать.

Первый взгляд изнутри: основные конденсаторы и регулятор напряжения (PFC)

[attachimg=1]

Изначально взгляните на выпрямляющие конденсаторы в первичной цепи. Они работают как буфер, защищая блок питания и компьютер от скачков напряжения. Ключевым в них является электролит, который с течением времени испаряется при определённых температурах. Как правило, жизнь конденсатора уменьшается вдвое за каждые 10 градусов Цельсия сверх нормы, указанной в характеристике. Использование высококачественных конденсаторов, которые могут выдержать 105 градусов Цельсия вместо 85, значительно повышает срок службы блока питания.

[attachimg=2]
[attachimg=3]

Наличие в блоке питания дросселя, как на фото выше, указывает на то, что в нём используется пассивный регулятор мощности (PFC). Только активные цепи могут приблизить показатели к оптимальному значению равному 1, в то время как пассивные, в лучшем случае, достигают 0,7 – 0,8, что составляет только 70 - 80 % эффективности. По типу регулятора напрямую можно судить об эффективности БП. Хотя PFC и эффективность сами по себе не связаны, блоки питания с активным PFC обычно более сложные и современные, что повышает вероятность того, что они обладают более высоким КПД.

Схемы защиты
Даже без вскрытия блока питания в перечне технических характеристик можно найти меры безопасности, применяемые (или неприменяемые) изготовителем. Достойный блок питания должен включать следующие пункты:

•   OCP (Over Current Protection): защита по току;
•   OVP (Over Voltage Protection): защита против скачков напряжения;
•   OPP (Over Power Protection): защита от перегрузок, иногда называется OLP;
•   OTP (Over Temperature Protection): защита от перегрева;
•   UVP (Under Voltage Protection): защита от пониженного напряжения;
•   SCP (Short Circuit Protection): защита от короткого замыкания;
•   NLO (No Load Operation): помогает блоку питания нормально функционировать без нагрузки.

[attachimg=4]

Без этой информации вам придётся залезть внутрь блока питания и разобраться самому. Пассивные компоненты не гарантируют достаточную защиту. Без цифрового защитного чипа компьютер сильно подвержен риску. Популярным считается чип безопасности PS223 от Silicon Touch. Следует избегать блоков питания, не использующих этот, либо похожий чип PS332S.

Кабели и короткие цепи

[attachimg=5]
[attachimg=6]

Многое можно сказать о блоке питания, глядя на его внутреннюю проводку. Отсутствие термоустойчивых трубок, неаккуратная пайка и присутствие частей, прикреплённых с помощью клеящего пистолета, говорит о дешёвом и потенциально опасном производстве. Если незащищённые кабели находятся рядом с нагревающимися элементами, то блок питания довольно быстро выйдет из строя.

Печатные платы
И последний показатель качества – это материал монтажной платы. Пропитанная ламинированная бумага (жёлтые платы на картинках) указывает на снижение затрат при производстве. Текстолит значительно прочнее и, что гораздо важнее, огнеупорен.

Как определить производителя?
UL номера от Underwriters Laboratories


"Underwriters Laboratories" – это независимая компания, связанная с сертификацией по безопасности, которая активно работает в области тестирования и подготовки стандартов уже более века. Ежегодно UL оценивает более 19000 продуктов, материалов, деталей и систем. Каждый год более 20 миллионов UL марок размещаются на продукции 66000 различных производителей. Группа UL и их сеть сервисных центров включает в себя 68 лабораторий по всему миру, обслуживающих клиентов в 102 странах.
По существу это означает, что все блоки питания должны быть промаркированы UL номером. Этот номер должен определять настоящего изготовителя изделия. Однако не у каждого блока питания есть этот номер. Отсутствие этого номера может указывать на низкое качество изделия.

Шаг первый: читаем UL-номер
Чтобы найти UL номер, не нужно что-либо разбирать или раскрывать ваш блок питания. Просто снимите крышку корпуса вашего компьютера и взгляните на наклейку на блоке питания. Обычно UL номер начинается с буквы "Е" и чередой цифр за ней. Ниже приведены три примера. Если на вашем PSU есть такой номер, можно спокойно переходить к следующему шагу, в котором вы узнаете, что он обозначает.

[attachimg=7]
[attachimg=8]

Онлайн запрос UL-номера
Теперь давайте узнаем немного больше о вашем блоке питания. Перейдите в Сетевой Каталог Свидетельств и введите номер в поля ввода UL номера. Если номер существует в базе данных, то результат вы увидите немедленно. Если нет, то номер неверный, поддельный, либо изготовителя больше не существует.

Заключение
Мы хотели бы акцентировать ваше внимание на двух вещах. Дешёвый блок питания – необязательно плохой. Но чем ниже цена, тем больше вероятность, что вы сэкономите на безопасности и мощности. Высококачественные блоки питания содержат больше дорогих деталей. Не забывайте, скупой платит дважды.

Блок питания не становится автоматически хуже, если производитель вам незнаком. Такие компании выпускают различную продукцию, от самых дорогих брендов до дешёвого мусора. Опять же, всё зависит от преследуемых производственных целей. Либо изделие рассчитано на качество, либо на максимальное снижение себестоимости. Ответственность за распознание и отсеивание явно непригодной продукции всегда лежит на покупателе.

В свете ранее представленных таблиц производителей, некоторые вопросы качества, как например, с серией Be Quiet P6, дают дополнительную тему для обсуждения. Также мы заметили, что компании типа Super Flower часто недооцениваются, поскольку не воспринимаются в качестве больших и зрелых производителей, хотя такими и являются.