Не получается отформатировать и переустановить Windows 8 на ноуте НP Pavilion dm1-4300sr

Автор bald_55, 10 января 2013, 13:20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bald_55

Купил на днях HP Pavilion dm1-4300sr, ОС Windows 8 (64bit). Хочу отформатировать (непонятно какие-то 4 логических диска занимают много места) и переустановить win.8 на win.7, но у меня ничего не получается. Не переустановить установленную не установить новую. Подскажите где в биосе и что надо переключить.

Тема изменена на более информативную!

Ruterk

Здравствуйте.

Пожалуйста немного конкретнее, что не получается, отформатировать, удалить, загрузится с загрузочного диска или что...?

Если вы не можете загрузится с загрузочного дистрибутива, то тогда надо в "БИОСе" выставить загрузку с нужного устройства. При установке (переустановки) операционной системы Windows c диска необходимо указать CD/DVD устройство, если с флешки то Флешь-Носитель и тд. В случае если при загрузке возникают ошибки (не грузится, останавливается запуск), то можно попробовать режим совместимости IDE.

Что происходит при форматирование, возможно вы делаете это из Windows, которая запрещает ваши действия. Если вы не хотите использовать фирменную технологию восстановления HP и вам не важны данные на жестком диске, то можно загрузится с загрузочного диска и удалить все разделы. Затем создать заново и установить любую версию операционной системы, не забудьте сохранить все драйверы чтобы потом не пришлось искать и качать их из Интернета.

P.S Это общие рекомендации, чтобы ответить конкретно нужно больше информации!

bald_55

Hp pavilion dm1-4300sr Win8x64bit. Жесткий диск разбит на 4 диска формат (GPT).
Не могу переустановить windows. Ни с флешки, ни с внешнего привода. Форматировал в (GPT)и (MAR), чего  только не делал. Но с  флешки «recovery» восстанавливается.
Запускается установка, указываем нужные языковые настройки. Далее «установить» и через несколько секунд выскакивает вот эта картинка:"введенный ключ не соответствует ни одному из образов виндовус, доступных для установки. введите другой ключ."
И всё дальше дело не идёт. Даже не запрашивает серийник. Хотя я ставлю лицензионную Win8х64. Купил новый диск,пробую установить  всё тоже самое. Ставлю на другой ноутбук всё устанавливается за 20 минут. Там диск формат: MBR. Может быть в БИОСе надо что-то переключить как  «AHCI на Compatibility»

Ruterk

К сожалению не сталкивался с подобной ситуацией как у вас, но вот что нашел в сети Интернет. На официальном сайте HP все про вашу модель Ноутбук HP Pavilion dm1-4300sr

Я выяснил что ваша модель с предустановленной Windows 8 c целью защиты от пиратства, использует 2 ступенчатую активацию. Вторая ступень защиты это - OEM Activation 3.0 (OA3) выполняется на заводе, где в BIOS материнской платы устанавливаю цифровой ключ Windows, поэтому я думаю у вас и возникает ошибка о несоответствие ключа

Собирая информацию, я узнал, что данная проблема присуща не только ноутбукам HP, но и SONY, LENOVO.
На официальном блоге Майкрософт отписываются что все вопросы к производителя ноутбуков, дескать они вольны поступать с купленной у нас версии Windows 8 и устанавливать любую защиту от пиратства!

Пока несколько возможных вариантов "решения":

1.    Удалить предустановленную Windows 8. Удалить GPT разделы на диске(ах). Отказаться от UEFI, то есть выключить её в BIOS (если такая возможность предусмотрена производителем).
2.   Использовать загрузочный CD c Windows XP, загрузится, удалить и форматировать все разделы, затем попробовать снова установить.
3.   Запустит установку c DVD на виртуальной машине VHD на настольном ПК. (Там ввести серийный номер). Затем дождаться первой перезагрузки, перенести VHD файл на ноутбук и добавить его в загрузчик bcdedit'ом (редактором загрузчика). После этого установка продолжила работу и успешно была установлена Windows.

Полезная информация:

[spoiler=Типы активации Windows 8]Активация Windows 8 выполняется двумя методами: Активация продуктов Windows и OEM Activation 3.0 .

Активация продуктов Windows (WPA) . Этот метод предусматривает передачу идентификационного номера установки в Microsoft перед проверкой Windows и ее активацией. WPA содержит два числа. Одно из них – это идентификационный номер установки (сформированный при вводе ключа продукта Windows 8), передаваемый владельцем компьютера в Microsoft через Интернет или по телефону. Второе число – идентификатор подтверждения, присваиваемый Microsoft и используемый для активации операционной системы. Данный метод используется при обновлении или установке Windows 8 с диска (а не при восстановлении системы HP).

OEM Activation 3.0 (OA3) выполняется на заводе. Цифровой ключ продукта (DPK) устанавливается в системе BIOS на материнской плате во время производства. Windows 8 активируется автоматически при первом подключении компьютера к Интернету. В системах с активацией OA3 можно заменить большую часть оборудования компьютера без необходимости в повторной активации системы в Microsoft.[/spoiler]

[spoiler=Virtual Hard Disk (VHD)]VHD – это формат файла, у которого полная структура и содержимое аналогичны с жестким диском. Он используется для хранения виртуальных операционных систем, программ и других файлов в одном файле-образе, который можно открыть разными программами виртуализации или виртуальными машинами. Формат Microsoft VHD в настоящее время используется в Microsoft Virtual PC 2007, Microsoft Virtual Server 2005 R2 и Hyper-V. Виртуальные жесткие диски позволяют нескольким операционным системам одновременно находиться на одном компьютере. Файл VHD определяет формат жесткого диска виртуальной машины, который расположен в едином файле на хостовой операционной системе. Помимо этого, операционные системы Windows 7 и Windows Server 2008 R2 могут поддерживать создание, подключение и загрузку с VHD-дисков, расположенных на хостовой системе. В этой статье я расскажу о поддерживаемых типах виртуальных жестких дисков, а также о базовых операциях, которые можно с ними выполнять.[/spoiler]

[spoiler=Unified Extensible Firmware Interface (UEFI)]Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) — интерфейс между операционной системой и микропрограммами, управляющими низкоуровневыми функциями оборудования, его основное предназначение: корректно инициализировать оборудование при включении системы и передать управление загрузчику операционной системы. EFI предназначен для замены BIOS — интерфейса, который традиционно используется всеми IBM PC-совместимыми персональными компьютерами.[/spoiler]

P.S Поделитесь с форумом если проблема будет вами решена!

bald_55

Не отключается UEFI . Пробовал ставить новый жесткий диск форматированный под семерку ничего не получается.

sorych

В биосе надо не отключать UEFI, а включить возможность выбора загрузки, забыл как пункт называется . тогда UEFI  сама отключится. А жесткий лучше вынуть и отформатировать на настольном компьютере. Я лично делал так и все получилось.


sorych

Я делал так :


1.В биосе перейти во вкладку Security и отключите функцию Secure Boot.
2.Перейти во вкладку Boot  и выберать режим загрузки Legacy вместо UEFI
3.Сохранить настройки (обычно это кнопка F10) и перезагрузиться.
4.Всё, что касается разделов восьмерки на жестком диске, нужно удалить !
Жёсткий диск у меня был отформатирован на стационарном компьютере, причем, я сначала удалил все разделы, потом создал, а уж потом отформатировал.
5.Если все сделали правильно, загрузка виндовс семь начнется без проблем!,

P.S. Правда у меня всё получилось со второго раза  :)


Антон Анатольевич

Установил на ПК Windows 8
Захожу в Управление дисками
выбираю не распределенные диски
Создаю том, форматирую и выдается ошибка форматирования.
Диск вообще не отформатировать

в чем может быть проблема?

Ruterk

Пожалуйста прикрепите к сообщению скриншот карты разделов в "Управлении дисками" Windows 8. Размер вашего жесткого диска? Сколько разделов? Версия операционной системы 32/64 битная?

Антон Анатольевич

Win8Pro 64 - установил с нуля, 2 дня назад, все обновления установлены, лицензия, активирована через CMS
WD 250 Gb - создан раздел 64 Гб под Ось, 350 мб под загрузчик, остальное не распределено
WD 320 Gb - не распределено



Ruterk

Попробуйте воспользоваться загрузочным диском из под DOS или установите какую-нибудь из программ по работе с жестким диском.

Могу предположить, что это какие-то ограничения операционной системы, ведь операцию по разделению и форматированию вы производите из работающей операционной системы Windows 8. Возможно не хватает прав или ещё чего то...!?

Антон Анатольевич

А если у меня перестанет работать интернет в Windows 8, Вы мне посоветуете использовать другую ОСь? =)
С правами все прекрасно. Мне важно понять в чем проблема именно в Windows 8

Ruterk

Ну, зачем так категорично (другая ОСь), хотя в некоторых случаях приходится приспосабливаться (отсутствуют драйверы или "глючная" программа...).

Я предложил опробовать варианты быстрейшего решения проблемы и не предполагал, что для Вас важно понять причину возникающей ошибки операционной системы Windows 8, а не отформатировать раздел.

К сожалению, мои познания ограничены в работе с Windows 8, поэтому буду признателен, если Вы, найдя решение (причину) поделитесь с форумом.

P.S
Возможно, при создании раздела вы указали слишком большой размер кластера, пересоздайте раздел, выбрав размер кластера по умолчанию. Попробуйте форматировать в "Безопасном режиме", отключите Антивирусное ПО.

bald_55

Народ, скиньте пожалуйста ссылку на Windows 8 x64 Pro, чистый оригинальный образ, без активаторов, чтобы можно было вводить серийник(серийник официальный есть)