GPT переконвертировать в MBR

Автор asru, 28 декабря 2012, 08:17:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asru

Купил ноутбук Асер ситема Windows 8, GPT как переконвертировать в MBR :o

Ruterk

#1
Существует несколько способов конвертации. К сожалению лично не конвертировал жесткий диск, а предложенные ниже способы взяты из официальных справочных руководств.

Насколько я понимаю, если у вас жесткий диск уже разделен и на нем установлена операционная система, то необходима конвертация без потери данных, это может программа по разделению жесткого диска Paragon Домашний Эксперт 11.

Способ 1. Как конвертировать GPT в базовый MBR программой Paragon Домашний Эксперт 11. Программа позволяет конвертировать базовый или динамический диск GPT, содержащий простые тома, в базовый диск MBR без потери данных. Чтобы конвертировать базовый или динамический диск GPT в базовый диск MBR, необходимо выполнить следующие действия:

[attachimg=1]

1. Установите и запустите программу
2. Выбрать базовый или динамический диск GPT, содержащий простые тома, на карте дисков.
3. Вызвать диалог Конвертировать в базовый MBR, выбрав в главном меню: "Жесткий диск" – "Конвертировать в базовый MBR".
4. Указать требуемое количество первичных разделов, если необходимо.

Согласно DOS схеме разбиения диска, жесткий диск может иметь не более четырех первичных разделов. Если на диске есть Расширенный раздел, то разрешено иметь не более трех первичных разделов. Поэтому, если диск GPT содержит несколько томов, программа позволяет задать количество первичных разделов. Оставшиеся разделы, если они есть, будут автоматически конвертированы в логические диски в пределах расширенного раздела.

Внимание! Программа может обрабатывать только динамические диски GPT, содержащие простые тома без расширений.

Способ 2. Конвертацию GPT в MBR можно сделать и средствами самой операционной системы, но только на пустом жестком диске. Для этого необходимо запустить "Управление дисками" затем "Действие" – "Все задачи" – "Преобразовать в MBR диск".

[attachimg=2]


Дополнительная информация:

GUID Partition Table (GPT) - это новый формат размещения таблиц разделов на жестком диске, разработанный, чтобы обойти ограничения формата MBR. Он является частью стандарта Extensible Firmware Interface (EFI), предложенного Intel на смену устаревшему PC BIOS и обладает следующими преимуществами:

• До 128 первичных разделов для редакций Windows (в MBR только 4);
• Максимальный доступный размер раздела – 18 эксабайт (в MBR только 2 терабайта);
• Большая надежность благодаря репликации и защите с помощью циклической проверки четности с избыточностью (CRC) таблицы разделов;
• Четко определенный формат разделов (данные, критичные для работы платформы, расположены в разделах, а не в скрытых или неразмеченных секторах, как это было в MBR).

Что это такое Таблица разделов GUID?
Преобразование диска c GPT в диск с MBR в Microsoft Windows XP Professional
Преобразование диска с основной загрузочной записью в диск с таблицей разделов с кодами GUID