Как разделить жесткий диск на ноутбуке HP?

Автор йцук, 16 сентября 2012, 18:00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

йцук

такая проблема купил ноут HP, на диске "С" свободно 914 ГБ, хотел бы разбить на 100 и 814, но больше половины почему-то не хочет, что делать? (через мой компьютер делал)
и зависит ли это от того что у меня уже есть 4 раздела?

йцук

Почитал прошлые сообщения и посмотрел видео "Как делить жесткий диск на Ноутбуках HP под Windows 7" и у меня возникло пара вопросов:
1) Обязательно скидывать прогу на диск и потом через F8 (если я правильно понял) её запускать или можно установить на ноут, всё сделать и потом удалить эту прогу?
2) Через эту же прогу что Вы использовали в начале видео можно разделить раздел "С" или нет? поскольку мне надо не поровну, или на новый раздел меньше половины, а наоборот почти всё на новый
3) и разделить так: раздел "С" 100 ГБ, а раздел "D" (как пример) 814 ГБ?

Ruterk

#2
Здравствуйте.

1.   То, что Вы считаете "прогой" является загрузочным RBCD диском для DOS, то есть сборкой различных программ, утилит по работе с жестким диском, которые работают только в DOS (до загрузки Windows). Для того чтобы воспользоваться диском RBCD, его обязательно надо записывать как загрузочный образ на CD/DVD носитель, а потом загрузится с него (все программы работают только с диска).
2.   Это сборка как раз и предлагает все возможные программы и утилиты для разделения жесткого диска. Соответственно, Вы можете разделить, удалить, уменьшить, увеличить, как хотите свой раздел С:.
3.   Можно и так, только учтите, чтобы это сделать сразу у вас должно быть свободным от файлов не менее 815 Гб.

P.S Чтобы ответить на ваш первый пост, желательно посмотреть карту разделов вашего жесткого диска (прикрепить скриншот). Однако встроенная утилита управления дисками в Windows 7, действительно может ограничивать перемещения размера раздела до важных системных файлов (по её разумению). Сторонние программы от этого свободны.

йцук

#3
1) я так понимаю нажимать F8 не обязательно, надо просто вставить диск и перезапустить ноут?
1.1) его обязательно надо записывать как загрузочный образ на CD/DVD носитель такой вопрос как это можно сделать? просто раньше никогда не сталкивался с этим.
2) а можно дать описание как через неё, а не через 7, можно разделить диск?
3) Этого пространства у меня много, ноут только недавно купил и пока ничего не устанавливал.
4) возник такой вопрос, если можете подскажите, делал скрины через "Ножницы", хотел сохранить на диске "С" но мне он пишет "У вас нет разрешения на сохранение файлов в этом месте. Обратитесь к администратору сети для получения разрешения." что это такое и как от этого избавиться? (понимаю что не по теме, но всё же).

Ruterk

#4
1. Совершенно верно вставить диск и перезагрузить компьютер, предварительно выставив в БИОС загрузку с CD/DVD устройства. Да обязательно, немного устаревшая инструкция "Пошаговая инструкция по разархивированию и записи RBCD.ISO файла".
2. Постараюсь в конце недели написать инструкцию и сделать видео!
3. Это хорошо значить, терять нечего, но обязательно сделайте загрузочный диск для восстановления загрузчика Windows, в случае чего!
4. На ваших скриншотах ничего не видно, пожалуйста, прочтите "Как сделать скриншот (снимок с экрана)" и сделайте другие. Что касается невозможности сохранить скриншоты на диск С:, то вероятно у вас нет прав, и вы работает как простой пользователь (что правильно). Необходимо получить права администратора, но это уже другая история (почитайте справку).

йцук

#5
1. чем отличается ВЕРСИЯ «FULL» от RBCD_FULL_11.0.exe? какой надо скачать?
2. У меня на ноуте есть отдельный диск, там вроде есть загрузочный диск для восстановления загрузчика Windows, у меня ноут HP
3. а Вы могли бы дать ссылку на эту справку?

[attach=1][attach=2][attach=3][attach=4]

Ruterk

#6
1. Версия FULL это максимальное количество программ на диске и самый большой размер для скачивания, №11 последняя текущая версия. Если размер для скачивания вам не важен качайте версию FULL, а если важен версию LITE.

2. Совершенно верно, не только загрузчика, но и всей операционной системы. Вот только после изменения разделов, он может, не запустится. Поэтому лучше иметь под рукой диск с дистрибутивом или диск восстановления системы.

[spoiler=Создание диска восстановления системы]

Параметры восстановления системы помогут восстановить Windows в случае серьезной ошибки. Для использования параметров восстановления системы необходим установочный диск Windows или доступ к параметрам восстановления, предоставленным изготовителем компьютера. Если ни то, ни другое получить не удается, для доступа к параметрам восстановления системы можно создать диск восстановления системы.

Чтобы создать диск восстановления системы, выполните следующие действия.

Нажмите ПУСК - ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ - Архивация и восстановление.

В левой области выберите команду Создать диск восстановления системы и следуйте инструкциям. При появлении запроса пароля администратора или подтверждения введите пароль или предоставьте подтверждение.

[attachimg=1]

Примечание.
Если будет предложено вставить установочный диск Windows, это значит, что файлы, необходимые для создания диска восстановления системы, не удается найти на компьютере. Вставьте установочный диск Windows 7.[/spoiler]

3. Нажмите кнопку ПУСК-Справка и поддержка, затем в строку поиска введите слово разрешения, изучайте!
4. На сделанных вами скриншотах ничего не видно, сделайте с большим разрешением.

[attach=2]

йцук

#7
1) такой вопрос возник, если скачивать 11 версию, то  там получается 2 архива, их надо оба распаковать  в 1 архиве, есть ещё 1 архив, его надо тоже распаковать и действовать дальше как показано в пошаговая инструкция по разархивированию и записи rbcd.iso файла. Я уточняю для того, что бы не сделать где-то ошибку.
2) если я правильно понял, то после этого у меня будет диск с Windows 7 которую я смогу использовать в случаи, если полетит Windows, и надо будет его переустанавливать? Если я правильно понял, то этот диск можно будет использовать на ноуте или он подойдёт для любого компа?
3) Я тут наткнулся на видео, где говорится об этом, но у меня есть проблема, на 1 скрине видно, что у меня нету  раздела Локальные пользователи (Управление компьютером-Служебные программы) , это так и должно быть или тут что-то не так?
4) совсем забыл про то, что на радикале надоубирать галочку с "Уменьшить до", привычка.

Зарание извеняюсь, что задаю много вопросов не по данной теме, просто я с Windows 7 первый раз сталкиваюсь и многого не знаю, а этот сайт единственный который мне удалось найти, чтоб могли хоть немного объяснить, что и как, за что я Вам очень признателен!

Ruterk

1. Посмотрите видео инструкцию "Пошаговая инструкция по разархивированию закрытого паролем файла"

2. Нет, этот диск используется только для восстановления и ремонта операционной системы, для переустановки необходим полный дистрибутив. Использовать его можно на любом компьютере, если установленная версия операционной системы, в которой вы создали диск, совпадает с восстановляемой.

3. По вопросам операционной системы есть отдельный раздел, пожалуйста, создайте тему и задавайте вопросы там!

4. Файлы с изображением можно прикреплять к сообщению, правда, предварительно их надо оптимизировать!

P.S Буду рад ответить на любые ваши вопросы, но старайтесь создавать темы в соответствующих разделах форума!

йцук

#9
В видео показано, что создаётся образ, а у меня почему-то архив в котором есть файл ISO и ещё какие-то файлы, или это надо делать на 7, а не на XP?

Ruterk

Извлеките из архива файл с расширением ISO, запустите программу записи дисков и укажите этот файл. Только в старых сборках, может быть файл с расширением md5, на него можно не обращать внимание. Операционная система, в которой извлекают и записывают файл с расширением ISO, значения не имеет.

Прочтите как оптимизировать и изменить размер изображений, картинок, скриншотов, фотографий.

йцук

#11
Хотелось бы уточнить один момент, для того чтоб диск заработал обязательно предварительно выставлять в БИОС загрузку с CD/DVD устройства или можно при помощи клавиши F8 его запустить?

Ruterk

#12
Мною были подкорректированы ваши сообщения и перенесены некоторые вопросы по темам: Как вставить полноразмерную картинку в сообщение форума?, и Не могу сохранить файл на диске С, нет разрешения

При помощи клавиши F8 вызываются варианты восстановления и загрузки Windows. Мне кажется проще выставить очередность загрузки в БИОС, не знаю точно какие, но есть такое сочетание клавиш (или одна клавиша) которое вызывает меню для выбора устройств, с которых можно загрузиться.



Ruterk


йцук

#14
Разобрался я с BOOT, но тут другая теперь проблема, на экране в левом верхнем углу написано Acronis ниже строчка на английском loading, please wait... и всё, дальше он что-то не хочет идти, походу зависает, что делать?
может стоит попробовать RBCD_FULL_10.0.exe?
и если можно, то отличается ли как-то работа с жёсткими дисками 10.0 от 11.0? или там можно использовать видео, что Вы дали в прошлом сообщении?