Переустановка операционной системы WinXP с сохранением данных

Автор User, 30 апреля 2006, 02:02:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

User

Подскажите пожалуйста, как выполнить переустановку операционной системы WinXP с сохранением данных (постоянно появлялись системные ошибки). Впоследствии система отказалась запускаться вообще. Заранее спасибо.

Ruterk

Здравствуйте.

Смотря, что вы имеете в виду под сохранением данных, если установленные программы, игры, документы, находящиеся в системных папках и тд. то необходимо запустить установку Windows XP и выбрать способ установки как "ОБНОВЛЕНИЕ".



Правда, после обновления, как правило, ошибки все равно остаются, поэтому предпочтительна новая установка операционной системы Windows XP!

При "Новой установке" Windows XP все программы, игры необходимо будет устанавливать заново, а ваши документы необходимо будет скопировать на другой раздел из системных папок. В процессе новой установки вам будет задан вопрос о файловой системе, обязательно выберите пункт "Оставить без изменения" и все файлы на системном разделе будут сохранены, за исключением тех которые находятся в папках Windows XP.

Поэтому не забудьте перенести или скопировать все нужные вам файлы из папок "Мои документы", "Рабочий стол" и тд. на другой раздел или носитель.

P.S
Как правило, системные ошибки появляются из-за "глючной" памяти, перегреве процессора или видеокарты, реже из-за жесткого диска.

Leksz

Здравствуйте!
Чтобы не плодить новые темы, пишу в этой, древней.
Та же беда. Требуется переустановить XP без потери всего накопленного и очень нужного барахла.
Если операционка на одном  разделе диска, а все сокровища - на другом, то если я выберу полную установку,  их не потеряю? Почти 600 гигов нажито непосильным трудом))

Только  у меня беда в том, что изначально путаница произошла. С момента покупки. Операционка -  Локальный диск D:, все ценное -  Новый том С:. Жёсткий физический один, терабайтный.

И если с вставить в дисковод диск с XP  и следовать указаниями, то на автомате влепит ещё одну операционку на  С:)), что у меня и произошло не так давно. Причем встало с глюками.
Вторая операционка не пашет нормально, да она и не нужна. Я её удалила, спасибо вашим советам, тут  на форуме.
А в основной ( на D), перестала нормально работать видеокарта. Код ошибки 10.  Драйверы видеокарты и моника переустанавливала.
Отключала- выключала видеокарту в Диспетчере устройств.  Иногда помогало. Но приходилось это делать при каждом включении компьютера.  А сейчас глухо.  Без видеокарты мучаюсь. Уже неделю.
Надеюсь переустановка поможет. Иначе только с форматированием жесткого диска ставить. Но мне негде сохранить 600 гигов мегаполезностей...

Как же мне переустановить XP именно туда где стоит операционка?  И не потерять своё барахло на антресолях)))

Может переименовать диски... Мильон терзаний)))


Ruterk

Здравствуйте.
Полная "переустановка" операционной системы Windows XP не приведет к потере данных (то есть видео, фото, музыка и любые другие файлы которые находятся не в системных папках Windows) только если в начале установки вы выберите пункт "Оставить файловую систему без изменения. Однако все установленные программы, приложения, игры и настройки операционной системы будут удалены!!!

По вашим словам чистая установка на отдельный раздел C: не привела к удовлетворительному результату, то есть глюки остались и видеокарта не начала нормально работать? Возможно, что дело в физической неисправности видеокарты, а не в программной части (кривые и неправильно установленные драйверы).

Что бы установить операционную систему Windows XP на нужный вам раздел, достаточно в процессе установки указать его (Раздел D:). Что бы не потерять данные при установке выберите пункт "Оставить текущую файловую систему без изменения".
Если решитесь на чистую установку, то необходимо предварительно удалить системные папки Windows XP, это можно сделать загрузившись в DOS.

Leksz

Ruterk Спасибо большое за быстрый ответ. И очень подробный.

В чем основная беда с дураками, как я))) Я не только решить свою проблему не могу, но и объяснить  нормально)))) Извините, страшно стыдно. Надо мне заняться самообразованием, тем более жаренный петух уже клюёт во все места)))

С видеокартой  фигня началась уже после того, как вторая операционка встала на С:. Сразу после этого. До этого все нормально три года работало. С новой операционкой были другие глюки, не с картой. Так, что надеюсь, что это не сама карта умерла. Очень надеюсь.
Ещё раз благодарю за помощь. Всё сделаю, как вы сказали. И отпишусь о результатах.
Если, конечно, мы с компьютером будем живы и здоровы. Переживём мои безграмотные манипуляции)))

Успехов Вам!

Leksz

Ruterk всё получилось! Спасибо большое!

Операционка переустановлена. Свежа и благоухает. Видеокарта работает, все драйверы встали нормально.
Моё барахло цело.

Душа просила поиграть, так соскучилась. Поотстреливать зомби в RE))) Но я взяла себя за шкирку))) и буду прилежно читать скачаную здесь душеполезную книжку. О системном реестре ХР. И другие полезности на форуме.

Ещё раз низко кланяюсь. Жаль, нечем Вас отблагодарить. Стыдно, так пользоваться, если честно. Чужими знаниями и временем.
Удачи и успехов Вам!