Некорректное использование Acronis Disk Dir (Проблемы с BIOS Inside H2O) Решено!

Автор Серегол, 27 марта 2012, 21:35:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Серегол

Была  сломанная 7-я Windows. Acronis Disk Director 11 Home "RU" (сборка 11.0.2121) отформатированы все разделы, в том числе 10 мб с HP Tools объединены и опять разделены. После завершения операций не выйдя из программы Acronis Disk Director - тупо вытащен диск из ноутбука Compaq Presario CQ56. В результате  при попытке включить, дальше начальной заставки дело не идет. Ни на esc,  F1, F2, F9, F10-реакции нет. Обнулил Биос вытащив батарейку. Не подействовало. На вставленные в DVD-rom загрузочные диски реакции нет. Что делать? Пробовал клавишу Esc + F9 или DEL. Fn тоже не реагирует

Ruterk

Пожалуйста опишите что происходит после включения ноутбука. Мигают ли индикаторы пищит ли динамик и т.д. Попробуйте сделать аппаратный сброс!

Если в компьютере неожиданно возникли проблемы с загрузкой операционной системы, то сначала необходимо выполнить полный аппаратный сброс.

Отсоедините все периферийные устройства, извлеките все устройства USB и медианосители. Вам необходимо протестировать исправность работы компьютера, а не его периферийных устройств!

Отсоедините адаптер переменного тока, извлеките аккумулятор, затем нажмите и удерживайте кнопку питания в течение не менее 15 секунд .
Повторно подключите адаптер питания переменного тока (при этом не подключайте аккумулятор), Нажмите кнопку питания, Проверьте , горят ли световые индикаторы рядом с клавишами Caps Lock и Num Lock , а также Послушайте шумы вращающегося вентилятора или жесткого диска.

Серегол

Произвел все вышеописанные процедуры. Подсоединяемого и внутри  лишнего нет. Кулер на радиаторе работает. Жесткий диск субъективно по звуку работает, как обычно. Единственно, поскольку индикации Caps lock и nambering lock нет, как на отдельных клавиатурах и порядочных ноутбуках, проверить не представляется возможным. В ожидании чуда, потыркал опять рекомендованные клавиши. Но увы, всё та же начальная заставка с логотипом и  press the ESC key for starting menu.  :'(

Ruterk

Попробуйте извлечь жесткий диск из ноутбука, и загрузится без него. Испробуйте все варианты клавиатурных комбинаций для попадания в настройки BIOS, без жесткого диска.

Так же можно попробовать извлечь одну из планок оперативной памяти, протереть контакты чистым спиртом, поменять местами. Если их две то попробовать загрузится, то с одной, то с другой.

Серегол

При отсоединенном HD. После включения независимо от нажатия esc или других клавиш или их комбинаций появляется окно, в котором: Boot device not found, Please install on operating sistem on your hard drive, Hard disk (3FO), F2 - Sistem Diagnostics. На F2 реакции нет, равно как и другие/

Серегол

Может что то с клавиатурой? Но один раз F1 правильно показало как он называется и что внутри ноутбука, ну конечно без HD.

Ruterk

Оперативную память пробовали менять, чистить? Так вы попали в BIOS? по F1. Попробуйте сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del реагирует ноут на какие-нибудь кнопки? Вполне возможно что проблема с клавиатурой.

Просто, если световые индикаторы горят и слышен шум вентилятора или вращающегося жесткого диска после нажатия кнопки питания, и на черном экране появляется сообщение об ошибке. ТО причиной этой неполадки может быть ошибка передачи инструкции от BIOS к аппаратному компоненту (например, сбой клавиатуры) или несовместимость драйвера устройства. Для устранения такого рода неполадок можно установить обновленную микропрограмму для критического компонента.

Если установки BIOS недоступны, то устранение неполадок будет ограничено только исправлением ошибок памяти или жесткого диска. Ещё как вариант можно перепрошить BIOS.

Серегол

#7
Доброго времени суток! Оперативная память 2 гб одна, слота 2. Спиртом протёр и вставлял в оба, естественно предварительно сбрасывал. Ctrl+Alt+Del не реагирует. Когда ноутбук один раз магически в самом начале протестировался на F1, показало нутро без HD и системное время не в дату. F2 уже не сработало. Может еще быть конфликт Bios из-за времени? Насчет несовместимости - чужое ничего не ставил. Вообще качество шлейфовых соединений. Всё такое хлипкое, как на соплях. Ноутбук родственницы. У меня HP Compaq 8710 p. Также снес 7. RBSD 8 отформатировал, объединил, разбил, поставил XP SP -3 совершенно без проблем. Каким образом возможно исправить ошибки памяти, установить микропрограмму и перепрошить Bios ничего не выпаивая? Или так не получиться?

Серегол

#8
Опять отсоединил клавиатуру, просмотрел слот и шлейф от неё с помощью лупы, почистил беличьей кисточкой. Опять собрал при включении сработала F10. Но в окне не смог выставить дату. Опять включил при нажатом F2, оперативку видит, после тестирования не реагирует ни на что. Вообщем как понял сразу при включении клавиатура работает, потом нет. Всё это при отсоединенном HD.

Ruterk

#9
Есть предположение, что возможно питающая BIOS батарейка подсела, это косвенно свидетельствует о невозможности сохранить дату. Перепрошить BIOS можно с оригинального раздела HP_TOOLS жесткого диска, но в вашем случае только с USB флешки.

Вот пошаговая инструкция:

Если том HP_TOOLS жесткого диска удален, можно использовать USB-ключ с томом HP_TOOLS. Ключ можно создать самостоятельно, при помощи программы HP UEFI BIOS Update SoftPAQ или новой программы HP UEFI Support Environment SoftPAQ (надо выбрать вариант Create a USB key (Создать USB-ключ). USB-ключ необязательно должен быть загрузочным. Но это подразумевает, что загрузочный блок не поврежден, в таком случае требуется устранение проблемы.

Чтобы восстановить BIOS на ноутбуке при помощи USB-ключа (ключ это USB-флешка):

1. Подключите ноутбук к адаптеру питания.
2. Вставьте USB-ключ с HP_Tools в свободный порт USB.
3. Нажмите клавишу питания , удерживая нажатой клавишу Windows и клавишу B .

Функция аварийного восстановления заменяет BIOS на версию с USB-ключа. После удачного завершения процесса компьютер перезагружается автоматически.

P.S Это инструкция с официального сайта HP

Серегол

#10
Всем доброго времени суток! Плохо быть дубовым однако. Купил и поставил батарейку она, как на большинстве материнских плат-CR2032. Следуя инструкции с сайта HP,  скачал с сайта sp52093, которая как бы адресуется для этого ноубука. Смущает то, что эти обновлялки,  под конкретные Windows (7, Vista, XP) Но на самой флешке, она загрузочной записи не создает,  только папку HP tools. Флешку ноутбук видит и пытается читать. Но пишет ошибка. Своим скудным умишком понимаю, что для полноценной обновлялки нужна запись на жестком диске, которой нет. Или как то из под Dos загрузка с флешки должна быть. На сайтах запугивают тем,  что Инсаид Аш2О (Inside H2O)  BIOS должен быть родным, иначе всему хана.
Написал уже на НР форум  тему - How to repair bios ver f.05  with usb stick-boot without hard drive? Notebook Compaq Presario cq56-173er. Hard drive is empty after formating Acronis Disk Director 11. Bios is not working.

Ruterk

Извините за задержку с ответом. Проблемы были с хостингом, пришлось кое-что восстанавливать, переносить и т.д. Вдобавок произвел обновление форума.

Как вариант можно попробовать сделать Флешку загрузочной с помошью программы WinSetupFromUSB, а потом создать папку HP Tools. Короче надо пробовать разные варианты. Сам с такой ситуацией не сталкивался, поэтому все советы "теоретические"!!!

Серегол

Спасибо за ответ! С наступающим праздником. И сайт и форум прилично выглядят. Насчёт загрузочной флешки - я дуб по DOS, хотя ещё Windows 3.11 пользовал. Где бы мануал по DOS - операциям прочитать?  С HP форума, он Compaq пока ещё поддерживает, ответов нормальных нет, похоже все узкие специалисты, по левой ноздре правой ноздре. Рассылаю одним. они других советуют - экспертный день, когда настоящие спецы бесплатно отвечают-18 апреля будет. 
Вот текст моих писем в окончательной редакции - Good time for you! Sorry for my very bad English. May I ask you? I didn't know how to recover or repair bad BIOS flashes in notebook Compaq CQ 56-173er with usb stick-boot without hard drive?. Hard drive is all empty after formating Windows 7 - Acronis Disk Director 11 . With Hard Drive I have in a screen only Logo. Without HD I have dark screen with - Boot device not found, Please install on operating sistem on your hard drive, Hard disk (3FO), F2 - Sistem Diagnostics. F2 not working. Esc, F1, F2, F9, F10 and other is not working. I download UEFI and Create a USB key from http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/document?docname=c02795538&cc=ru&dlc=ru&lc=ru&product=4353613&tmp.
Download HP Tools from USB stick with press key W and B not working! In the screen - not sistem disk. Where I may find instruction (manual) and distributive DOS setup? Where I may find a **********.fd - bios setup? Help me please! Thanks, Sergey

Серегол

P.S. Если воду лью дайте знать, поудаляю и сокращу. Но тема, как я понял в связи с переходом на новые технологии, актуальна. Очень много людей сейчас с такими же проблемами, что и у меня. Ни в коем разе не надо было трогать логический диск HP Tools  10 Mb в FAT 32.

Ruterk

Нет, подчищать ничего (воду лью) не надо, интересен процесс решения проблемы, а не только конечный результат. Буду признателен, если решив свою проблему, Вы поделитесь на этом форуме.

Попробуйте создать загрузочную флешку под DOS и загрузится. Если загрузка по этой инструкции произойдет, то затем можно попробовать скопировать папку HP_Tools на эту флешку и отредактировать конфигурационный файл AUTOEXEC.BAT для указания запуска восстановления BIOS.

P.S Все эти действия сводятся к тому чтобы проверить сможет ли ноутбук с поврежденной BIOS (вероятно) загрузится с загрузочных устройств.