Температурные режимы в РС

Автор Grigorij, 16 января 2006, 02:00:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grigorij

Добрый день! У меня установлен Pentuim 4 , 3.0 GHz  и
 HDD Maxtor 160 Gb.Программа Everest показывает t процессора 60-61*C, a HDD 46-47*C.Являются ли эти показания нормальными или необходимо принимать меры для
снижения этих величин.Спасибо.

Ruterk

Здравствуйте Grigorij.

:umnik: Максимально допустимой температурой для процессоров Pentium является приблизительно 85 градусов. В конструкцию процессоров Intel заложен температурный датчик и аналоговая схема сравнения, предназначенная для определения пиковой температуры перегрева. В случае нагрева процессора до температуры 125-135 градусов датчик за тысячные доли секунды отключит питание процессора. Так что это практически исключает повреждение процессора.

Если ваш компьютер при температуре 60-61*С и максимальной нагрузке работает стабильно и без сбоев, то можете не волноваться. Если же есть какие-то симптомы не стабильной работы, то можно подумать о дополнительном охлаждении.

Теперь насчет жесткого диска. Я в свое время опробовал несколько программ контролирующих состояние жестких дисков, так вот пиковым значением в них устанавливалось температура в 55 градуса, при достижении которой подавался сигнал тревоги. Повышение рабочей температуры всего на 10 градусов (с 45 до 55) снижает надежность работы жесткого диска в два раза.

Так что вывод такой, работать при такой температуре можно, но лучше поставить дополнительный "кулер" на жесткий диск, для повышения надежности и долговечности.