накосячил с boot.ini

Автор MadBuldog, 06 июня 2011, 22:26:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MadBuldog

Проблема такая, имеется 2 винча - 1.5ТБ(сата) и 200Гб(иде).
Винда ХП стояла на 1.5ТБ винче.
По глупости отредактировал файл boot.ini и допустил там ошибку, соответственно винда не грузится ни в каком режиме.
Чтобы не портить винду, поставил винду ХП на винч 200Гб, в надежде зайти оттуда и отредактировать нужный файл обратно, но вот проблема, новая винда не видит винчестер на 1.5Тб. в биосе всё нормально.
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ruterk

#1
Здравствуйте.

Зачем такие сложности, в простом редактировании или замене текстового файла boot.ini?

Необходимо было загрузится с помощью диска RBCD (или другого) в состав которого входят программы Acronis Disk Director Suite 10.0 (именно версия 10), Paragon Домашний Эксперт.

Затем с помощью опции просмотр файлов найти boot.ini и внести нужные изменения. В программе Paragon Домашний Эксперт есть специальная опция по автоматическому исправлению файла boot.ini, а также опция по импорту и экспорту файлов (то есть испорченный файл можно просто заменить нормальным).

P.S Для того что бы увидеть ваш 1.5 терабайтный жесткий диск необходима Windows XP Сервис Пак 2!

MadBuldog

Цитата: Ruterk от 08 июня 2011, 22:20:17
Зачем такие сложности, в простом редактировании или замене текстового файла boot.ini?
Ну на тот момент под рукой не было ничего.. ни дисков ни программ (кроме старенького диска с виндовс хп сп1).. Все программы, которые были остались на недоступном винчестере.

Цитата: Ruterk от 08 июня 2011, 22:20:17
P.S Для того что бы увидеть ваш 1.5 терабайтный жесткий диск необходима Windows XP Сервис Пак 2!
Это я уже тоже понял, но к сожалению поздно, т.к. поставил Windows XP SP1, которая видимо запорола таблицу разделов тем что не смогла увидеть полный объем. Сейчас уже поставил SP2, но таблица разделов попорчена. Поставил Active Partition Recovery на скан, жду результата.

В любом случае, спасибо за ответ  ;)

Ruterk

По идее установка второй операционной системы никак не должна была повлиять на разделы, за исключением удаления кода загрузчика Windows 7 в MBR, который легко восстанавливается с помощью загрузочного дистрибутива. Конечно, если вы при установке не ошиблись и не затерли раздел с Windows 7!

Возможно, все разделы исправны, просто они не отображаются в Windows XP.

Посмотрите, как они отображаются в консоли "Управления дисками" должно быть состояние файловой системы "Исправен".

MadBuldog

У меня не стояло windows 7, стояла та же windows xp sp2
Про форматирование возможно. Когда я ставил вторую винду я не мог ошибиться разделом, но насторожило меня то что после быстрого форматирования раздела он предложил еще раз форматировать этот раздел. Первый раз я не посмотрел что он предлагал форматировать, поэтому возникли сомнения.. ::)

в управлении дисками показывает раздел на 128Гб(исправен) и 1269Гб(не распределен)
Active Partition Recovery после сканирования нашел 44! раздела, среди них присутствуют и нужные мне, их состояние Excellent, но восстанавливать он их отказывается выдавая следующую ошибку:
"Device type is not supported! Disk has no MBR, or Sector Size is invalid, or Media type not supported(CD-ROM, Floppy, Remote, etc). Supported only Fixed and Removable disk media types."

Есть функция "Fix MBR (Create typical MBR) - Нужно ли её использовать и чем это грозит?

Ruterk

Извините, не пойму, почему я взял, что у вас Windows 7? Запарился!

Раз вы уже установили Windows XP SP2 то восстанавливать главную загрузочную запись (MBR) не нужно!
 
Пожалуйста, сделайте скриншот карты разделов диска из "Управления дисками" и желательно из какой-либо программы по работе с жестким диском типа: Paragon Partition Manager, Acronis Disk Director Home  и прикрепите к сообщению.

Да и уточните, сколько у вас было разделов C, D, E и тд., какая файловая система, на каком разделе стояла Windows XP.

Без просмотра карты разделов, могу посоветовать только одно. Если у вас на потерянных разделах нужные данные, и Вы хотите их восстановить, то необходимо использовать программы по восстановлению данных, R-Studio например.

MadBuldog

Всего разделов было 6, файловая система NTFS на всех

Цитата: Ruterk от 09 июня 2011, 21:33:45
Если у вас на потерянных разделах нужные данные, и Вы хотите их восстановить, то необходимо использовать программы по восстановлению данных, R-Studio например.
Да наверно так и стоит поступить, восстановить нужные данные, и заново отформатировать и разделить винчестер на разделы.

MadBuldog

Paragon Partition Manager

Ruterk

Судя по карте разделов, потерянные разделы находились на не распределенном месте 1269,26 Гб.

Раздел G: не правильно отображает файловую систему NTFS, к нему есть доступ из проводника (Windows)?

Ситуация понятна, таблица размещения файлов повреждена! Решение: Просканируйте не распределенный раздел программой R-Studio и сохранить нужные файлы. Переразбить жесткий диск и переустановить Windows XP.

P.S Кстати, используя программу Paragon Partition Manager можно попробовать также достать данные которые не видно под Windows.

Запустите программу щелкните на разделе и перейдите на вкладку "Volume Explorer" если файлы отображаются, выделите и нажмите на нем правой клавишей мышки, затем "Export" и укажите место для сохранения.