Разбивка жесткого диска у Dell

Автор trufelka, 18 апреля 2011, 17:41:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

trufelka

Добрый день!
  Недавно приобрела нетбук Dell mini 1012 (250GB) и после загрузки базовой Windows 7 обнаружила, что жеский диск разбит на 3 раздела (фото прилагается). Не могли бы вы мне помочь сделать 2 диска - один на ~100GB с операционной системой и установленными программами и второй на ~150GB для хранения музыки, фильмов...Если можно, без переустановки Windows, тк диска в комплектации нет.
  Еще проблема заключается в том, что у Dell есть функция восстановления операционной системы. Хотелось бы, чтобы после ее применения обновлялся только диск с ОС, а все данные оставались сохраненными на втором диске.

Ruterk

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, в проводнике (Мой компьютер) Windows вы видите только два раздела C: и D: RECOVERY?

Вам нужно уменьшить (изменить) размер раздела C: до нужных 100Gb, а на высвобожденном пространстве создать  раздел с оставшимися 150Gb.

Вы можете посмотреть видео-инструкцию по "Как поделить раздел С: на три части программой Easeus Partition Master", в принципе практически точно также работают и другие программы по работе с жестким диском.

Насколько я знаю (предполагаю) функция восстановления у (ноутбуков, нетбуков) затрагивает только системный раздел С: с операционной системой Windows, то есть созданные вами разделы не будут удалены или изменены.

Перед изменением жесткого диска обязательно сделайте копию важных для вас файлов на другой носитель.

trufelka

Цитата: Ruterk от 19 апреля 2011, 20:55:57
Здравствуйте.

Насколько я понимаю, в проводнике (Мой компьютер) Windows вы видите только два раздела C: и D: RECOVERY?

Вам нужно уменьшить (изменить) размер раздела C: до нужных 100Gb, а на высвобожденном пространстве создать  раздел с оставшимися 150Gb.

Вы можете посмотреть видео-инструкцию по "Как поделить раздел С: на три части программой Easeus Partition Master", в принципе практически точно также работают и другие программы по работе с жестким диском.

Насколько я знаю (предполагаю) функция восстановления у (ноутбуков, нетбуков) затрагивает только системный раздел С: с операционной системой Windows, то есть созданные вами разделы не будут удалены или изменены.

Перед изменением жесткого диска обязательно сделайте копию важных для вас файлов на другой носитель.
В разделе Мой компьютер есть только 1 диск (OS (C:)). А хотелось бы еще иметь и второй диск.

Ruterk

Тогда еще проще, раздел Recovery имеет статус скрытый, поэтому и не отображается в проводнике, с него и происходит перенос данных при восстановлении.

1. Установите программу по работе с разделами (например: Easeus Partition Master или др.) см. Файловый архив.

2. Уменьшить раздел С: и создать D: см видео-инструкцию.

P.S Перед изменением жесткого диска, проверьте раздел на ошибки и проведите дефрагментацию.

trufelka

Не могли бы Вы объяснить, пожалуйста, в чем различие между приведенной программой и способом, указанным по данной ссылке:
http://support.microsoft.com/kb/944248/ru

Ruterk

Спасибо за ссылку, с интересом прочитал статью и с удивлением (для себя) узнал, что уже с Windows Vista/7 компания Microsoft, наконец- то встроила в операционную систему возможность изменения разделов без потери данных! В предыдущих операционных системах была возможность только удалять, форматировать и создавать разделы.

Меня не перестает "умилять" стиль переводчиков от  Microsoft на прямой вопрос: Не ведет ли создание разделов к потере данных? Ответ такой: Здесь не о чем беспокоиться. ???!!!

И ещё, всем читающим эту статью рекомендую заменить слово сжать на слово уменьшить, так мне кажется  правильнее.


В принципе различия есть в профессиональных программах по работе с жестким диском больше функциональности, гибкости и наглядности. Но способ один и тот же!
 
P.S. К сожалению, ещё не пользовался этим способом, поэтому ничего конкретного пока сказать не могу. Постараюсь в "ближайшее" время опробовать этот способ и написать пошаговую инструкцию.