Что делать если выпадают волосы…?

Автор Ruterk, 28 марта 2010, 22:50:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ruterk

Вы стали замечать, что каждое утро после пробуждения на подушке остается все больше волос? А после расчесывания создается впечатление, что половина ваших волос перекочевала на расческу? Пришло время задуматься и со всей серьезностью подойти к решению этой проблемы. А мы вам поможем.

Как известно, ежедневное выпадение волос — это нормальное явление. Но только при условии, что человек теряет не более 100 волосинок в день. Превышение этой нормы уже говорит о каких-то проблемах в организме и со здоровьем, которые отражаются на ваших волосах.


Для начала развенчаем несколько мифов о выпадении волос.

Окрашивание и химическая завивка волос приводят к их выпадению. На самом деле эти процедуры никак не влияют на выпадение волос, так как не влияют на волосяную луковицу. А вот на сами волосы эти процедуры, конечно же, оказывают крайне негативное воздействие: волосы становятся сухими, тусклыми и ломкими.

Чтобы волосы не выпадали, их надо реже расчесывать. Это очередное заблуждение связано с тем, что свои выпавшие волосы мы видим во всей красе на расческе. А ведь на самом деле при расчесывании удаляются уже мертвые, выпавшие волосы. Более того, расчесывание исключительно полезно: оно улучшает кровообращение и питает волосяные луковицы.

Чем длиннее волосы, тем чаще они выпадают. Это не так. Просто выпадение длинных волос более заметно, чем коротких. Да и живут длинные волосы дольше, соответственно постоянно подвергаются негативным внешним воздействиям, в то время как короткие периодически обновляются.

Чтобы начать лечить волосы, необходимо в первую очередь разобраться в причинах их выпадения, которых может быть великое множество. Причины выпадения волос могут быть следующими:

Инфекционные заболевания. Если вы переболели гриппом, скарлатиной или любой другой болезнью, протекающей с повышением температуры, то будьте готовы к тому, что через 2-3 месяца у вас могут начать выпадать волосы. Однако, в этом случае сильно переживать не стоит, уже через пару месяцев выпадение прекращается.

Послеродовой период. Довольно часто у рожавших женщин через 2-3 месяца после родов наблюдается сильное выпадение волос. Это явление, как правило, продолжается около полутора месяцев, после чего прекращается. Для того, чтобы остановить выпадение, достаточно отказаться на некоторое время от процедур, которые связанные с большим стрессом для волос: окрашивание, обесцвечивание, химическую завивку.

Заболевания внутренних органов. Тяжелые заболевания вроде туберкулеза или сифилиса оказывают разрушающее действие на организм, и, конечно же, не обходят стороной и волосяной покров. Поэтому ничего удивительного в выпадении при таких заболеваниях нет. После излечения обязательно пройдите курс для восстановления волос вне зависимости от того, прекратили они выпадать или нет.

Нервные расстройства. При невротических состояниях, хронических стрессах или депрессии волосы могут начать очень сильно выпадать. Как правило, это связано со снижением выработки гормона пролактина, который защищает организм от стресса.

Давление на волосы. У любительниц многочисленных заколок и резинок тоже зачастую наблюдается выпадение волос. А все дело в том, что все эти зажимы и шпильки оказывают огромную нагрузку на волосы и они начинают перетираться и выпадать. А так популярные сегодня накладные волосы и вовсе просто смерть для волос. Если вы заметили, все обладательницы искусственной шевелюры после ее снятия вынуждены коротко обстригать свои волосы. А все, потому что наращенные волосы практически губят настоящие, они начинают выпадать буквально клочьями, и их обладательницам не остается ничего другого, кроме как их обстригать.

Помимо описанных выше причин выпадение волос могут вызвать такие факторы как отравление, облучение, недостаток витаминов, гормональные нарушения, неправильное питание, а также неправильно подобранные средства для ухода за волосами, например, шампунь или бальзам.

Ruterk

Что же делать?

Существует несколько универсальных приемов и процедур, которые помогут вам остановить выпадение волос и вернуть красоту и великолепие вашей прическе. В первую очередь, запомните, что для здоровья волос основное значение имеет рациональное и сбалансированное питание. Так как волосы на 97% состоят из белка, то для их роста и здоровья необходима пища, богатая протеинами. Кроме того, регулярно употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами А, В, С, D, Е, а также кальцием, йодом и железом. Включите в свой рацион нежирное мясо птицы, постную говядину, бобовые, творог, овощи и фрукты. Не забывайте и про поливитамины, тем более что современные производители предлагают специальные комплексы для волос.

Периодически делайте массаж головы. Он улучшает кровообращение, а кровь поставляют волосяным фолликулам питательные вещества и витамины. Поэтому каждый раз при мытье массируйте голову плавными несильными движениями. Кроме того, старайтесь каждый день перед сном несколько минут расчесывать волосы специальной массажной щеткой.

Не ленитесь и периодически делайте питательные маски для волос. Самые благоприятные для волос — маски из кисломолочных продуктов и масляные маски. Наносите маски на 20-30 минут, а затем тщательно промывайте волосы. Кроме того, для мытья головы используйте специальные шампуни против выпадения волос. Благо, сейчас их достаточно на любой вкус и кошелек. Приобретать такие шампуни желательно в аптеке.

Не злоупотребляйте средствами для укладки: гелями, лаками и муссами. Бальзамами-ополаскивателями надо пользоваться, если волосы путаются и их трудно расчесать. Несмываемые средства оправданы жарким летом, когда волосы нужно защитить от ультрафиолета. А в остальных случаях они вызывают эффект жирных волос.

Пожалейте волосы, и сведите до минимума использование фена, утюжков для выпрямления волос, щипцов и т.п. Дайте волосам отдохнуть и восстановиться. Кроме того, никогда не расчесывайте мокрые волосы. Это огромный стресс и вред для волос.

Существует несколько проверенных временем и очень действенных «бабушкиных» рецептов против выпадения волос. Следуйте описанным ниже рекомендациям, и вы забудете обо всех проблемах с волосами:

Очень эффективна при выпадении волос коньячная маска. Для нее потребуется 1 столовая ложка коньяка, 1 яичный желток и 1 десертная ложка меда. Наносится она до мытья волос на 20 минут. После этого ополосните волосы водой, в которую добавлен сок лимона либо уксусная кислота.

При выпадении волос помогают травы. Заварите в термосе шалфей, зверобой, крапиву и бессмертник и настаивайте 4 часа. Добавьте бесцветную хну и нанесите получившуюся кашицу на кожу головы перед мытьем.

Маски с репчатым луком очень хорошо укрепляют волосы. Вам потребуется растительное масло, сок репчатого лука, разогретый мед (все по одной столовой ложке) и 1 желток. После смешивания масса втирается в корни волос. Маску оставляют на 40 минут, после чего смывают. Если такую маску делать два раза в неделю, результат будет заметен через 3 месяца. А для того, чтобы избавиться от запаха лука, достаточно добавить в воду для ополаскивания капельку духов.

При выпадении волос очень многие рекомендуют использовать настойку красного стручкового перца, который по содержанию витаминов занимает одно из первых мест среди овощей. Для получения настойки необходимо 1 часть перца залить 10 частями 70-градусного спирта, настоять 6-7 дней и процедить. Затем настойку развести в 10 частях кипяченой воды и 2-3 раза в неделю, желательно на ночь, втирать в кожу волосистой части головы.

Также можно приготовить настойку из почек березы для стимуляции роста волос. Для этого понадобится 1 чайная ложка почек и листьев березы. Их необходимо залить неполным стаканом кипятка и настаивать 2 часа, затем процедить. Настой втирать в кожу головы после каждого мытья волос.

Надеемся, наши советы вам помогли и уже очень скоро вы будете гордиться своими шикарными густыми волосами. Удачи!

Lady Gaga

#2
как раз со мной тот же случай, я уже просто не знаю... говорят что это на почве стресса, но мне кажется, что чем больше еще я из-за этого нервничаю, тем сильнее выпадают мои волосы! мой муж хочет заказать мне некое комплексное лечение в интернете, я посмотрела, там все дорого, я подумала, полазию по форумам и спрошу у специалистов, стоит ли мне принять предложение мужа  и воспользоваться этими наборами. вы же пишите статьи на эту тему, наверняка вам и продукция эта известна. посмотрите пожалуйста и напишите мне, я вас очень прошу...  :(

Серегол

#3
Ученым из Пенсильванского университета (США) удалось раскрыть тайну мужского облысения.

В ходе наблюдения за добровольцами и лабораторными мышами они обнаружили белок, способствующий выпадению волос. По мнению исследователей, густота шевелюры зависит от уровня белка простагландин

   D-синтаза, который повышается в клетках волосяных фолликул на участках головы, где отмечается облысение. Во время эксперимента ученые зафиксировали, что мыши с повышенным уровнем простагландин D-синтаза полностью облысели, а у людей после его приема перестали расти пересаженные волосы.

   "Мы уверены, что именно этот белок препятствует росту волос. Теперь необходимо найти соединения, которые воздействуют на рецептор этого вещества, располагающегося в клетках фолликул, а также выяснить, может ли блокировка предотвратить процесс выпадения волос или обернуть его вспять. Для этого нам потребуется определенное время", — отметил руководитель исследования Джордж Котсарелис.

   Специалисты надеются, что в ближайшем будущем появится эффективное средство для решения этой проблемы, тем более уже ведется его разработка, скорее всего, оно будет выпускаться в виде мази.

Серегол

#4
Японские ученые научились выращивать волосы

Группа японских исследователей под руководством профессора Такаши Тсуджи из Токийского университета науки провела успешный эксперимент по выращиванию волос у мыши путем имплантации волосяных фолликул, созданных из стволовых клеток. Обычно для выращивания органов и тканей ученые используют эмбриональные стволовые клетки, однако, по словам японских специалистов, им удалось получить фолликулы из стволовых клеток взрослой особи.
        Спустя три недели после пересадки из 74% волосяных фолликул начали расти волосы, причем фолликулы не потеряли способность воспроизводить волосы даже после удаления волос. Ученые также смогли манипулировать плотностью и цветом волос путем изменения типов клеток, которые пересаживались в волосяные фолликулы. Так в случае использования клеток человеческой фолликулы, вырастали свойственные человеку волосы.

Vigresh

#5
 Так-же можно использовать разные средства. У меня в машине, постоянно лежит баночка рициниола, так-как это средство довольно широкого действия, а потому ему всегда найдётся применение. Подробнее, можете узнать на сайте официального дистрибьютора и покупать советую тоже только там.

olgastar23

#6
Девочки, мне помогла расческа лазерная для укрепления волос. У меня во время беременности и после родов волосы пачками выпадать стали(( и к трихологу ходила, и маски делала, перепробовала ВСЕ!!! Весь интернет перерыла с советами, и нашла расческу лазерную для роста и укрепления Power Grow,2-3 раза в день расчесывалась по 10 минут примерно. Через месяц реально заметила, что волосы перестали выпадать!!! Раньше в душе половину волос смывала. Сейчас для профилактики использую периодами. Я заказывала в магазине, там акция еще была.

Leksz

#7
Цитата: Ruterk от 28 марта 2010, 22:50:07
Инфекционные заболевания. Если вы переболели гриппом, скарлатиной или любой другой болезнью, протекающей с повышением температуры, то будьте готовы к тому, что через 2-3 месяца у вас могут начать выпадать волосы. Однако, в этом случае сильно переживать не стоит, уже через пару месяцев выпадение прекращается.

Я ведь это прочитала, когда по важному шкурному вопросу на сайте была в начале мая.
Как раз у меня шерстепад был ужасный в тот момент.  Уж больше месяца. Но бабки на трихологов тратить страшно не хотелось.  Хотя я, если честно, запаниковала. Надо думать, лысина меня не очень бы украсила.
Я весь январь и половину февраля с гриппом и его осложнениями боролась. Скосило меня. В жизни так не болела. Температура больше 38 держалась две недели.  Прямо  как дешёвый китайский системый блок, с полетевшим кулером))) Я почти не ела, да и ползала с трудом))) только в удобства. Уж простите за подробности. Осложнения - ангина, синусит и миокардит. Тахикардия адская была. Антибиотики, конечно от души.
Если б не долги - плюнула и спокойно померла. Ну его нафиг)))

Выздоровела, даже нагуляла щёки и прочие округлости))) А в начале апреля вымыла голову и половину волос смыло)))
С волосами никогда проблем не было. А тут...  Каждый день на полу по всей квартите.... длинные, поэтому очень заметно. Обрезала по плечи и хвостик стала носить. Крысиный. И слушать ехидные утешения подружек. Дескать, тебе даже так идёт. И радуются, что не им)))
Прочитала здесь эту статью. И решила, что  поживём - посмотрим. Главное без паники. Зуда, перхоти нету.... буду лысеть стоически.
Два месяца выпадали. Я удивляюсь, почему я плешью,  не сверкала))). А потом на нет сошло. Сейчас отрастают ,восстанавливаются. Всё хорошо!

Так, что подтверждаю. Да, всё как написано. Мне, правда, механизм этого массового падежа волос не очень понятен. После тяжёлых инфекционных заболеваний.  Почему так и зачем происходит. Энигма)))

Ruterk! Большое Вам человеческое спасибо. Тьму денег и нервов мне сберегли. И, судя по размеру моего поста, мне надо другое лечить. Мой словесный понос)))
Кстати, судя по количеству просмотров темы про волосы,  эта темка куда круче  обзора антивирусных программ))) Любима народом))) Востребована)))

IMxoTeP

Врач, врач и ещё раз врач. В первую очередь трихолог, а уж затем по его рекомендациями все остальное - это может быть и венеролог, и эндокринолог, и психотерапевт и уролог/гинеколог и тд.
Что б не заниматься длительным и удручающим поиском, могу дать подсказку. трихологи.com.ua - здесь можно бесплатно проконсультироваться у лучших специалистов, а далее знать, где копать и что делать. Так же дам совет - не занимайтесь самолечением. По своему опыту и опыту врачей, которых меня лечили скажу так: все бабушкины методы - это не лекарство, а средство за уходом, оно помогает предотвратить выпадение, но не вылечить его. Каждая неделя на счету, не теряйте время и обращайтесь к специалисту.

R19fah

Недавно заметила что у парня стали редкие волосы на макушке и на подушке обнаружила выпавшие волосы, меня очень обеспокоил этот факт, ему только 25 лет. Недавно поехали в гости к его родственникам оказалось что у дедушки лысина, я не знаю что делать с чего начать, это наследственное, можно ли что то с этим сделать?