увеличить раздел

Автор Olesia, 15 января 2010, 22:02:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olesia

Здравствуйте!
Хочу увеличить системный раздел С (FAT32) за счет раздела D (NTFS). На С в настоящее время свободного места 832 мб, на D - 12.5 гб. Посоветовали программу Partition Magic (8.0). Когда выбираю задачу "изменить раздел", получается, что максимально возможный размер совпадает с текущим. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ruterk

#1
Здравствуйте.

Для того чтобы увеличить раздел С:, Вам сначала необходимо уменьшить раздел D:. Насколько уменьшите настолько и сможете прибавить. Это примерно должно выглядеть так: Раздел D: имевший ранее размер 6.6 GB уменьшен на 2,8 GB (свободного пространства).



Делайте это поэтапно, сначала уменьшите раздел (выйдите из программы), а потом увеличивайте системный раздел!

Не лишним будет предупредить, что СНАЧАЛА необходимо сделать копию (Backup) важных данных!
А также проверить разделы на ошибки, дефрагментировать. Пожалуйста, прочтите справку к программе Partition Magic .

Olesia

Спасибо огромное! Буду пробовать.

Olesia

Уменьшила раздел D  на 10 гб без проблем. Но увеличить С раздел не получается. Пробовала и задачу "распределение места" - тоже не получается. Т.е. программа все действия принимает, но во время перезагрузки появляется следующий текст:

Current operation (1 of 3)
Moving partition: D
   (NTFS, logical volume? 84003,9 MB on Disk:1)
   up by: 10009,2 MB
Enter Progress: 100%

Error 1531 while executing Batch

Error 1531: Too few clusters

Will now reboot
press Any Key to Continue

Пожалуйста, помогите, для меня это очень важно...

Ruterk

#4
Здравствуйте.

Надеюсь, вы уменьшили раздел D: сразу после C: вот так как на рисунке.



А не так:



Исправьте, если вы сделали это не правильно. А потом можете попробовать снова.

В случае дальнейших появлений ошибок при перемещении размеров раздела, используйте программы Paragon Home Expert  или Acronis Disk Director Suite см. вложения (скачать)

Partition Magic очень капризна в работе (особенно если разделы раньше были разделены другими программами).

Olesia

Я, конечно же, сделала не так))
Стала переделывать (перемещение), на 94% выполнения задачи программа выдала ошибку 531 "Too few clasters", после чего раздел D пропал, причем PartitionMagic его видит.

Я, почитав, так поняла, если данные восстанавливать с помощью специальных программ, все рано нужно место, куда их складывать, а на С места очень мало. Вобщем-то основные данные  скопированны на DVD.

Я сейчас качаю Acronis Disk Director Suite, как Вы посоветовали. Как мне поступить дальше?

Заранее спасибо.

Ruterk

#6
То, что вы качаете необходимо записать на CD/DVD диск, а затем загрузится с него!
Затем выбрать из меню необходимую программу Acronis Disk Director Suite и запустить ее, кстати выберите ручной режим.

Насчет свободного места вы совершенно правы, кстати, это одна из причин неудачных (ошибок) действий программы Partition Magic.  

И так, если данные вам не нужны, то удалите все разделы кроме С:, затем используя операцию «Изменить размер» увеличьте диск С:.




После того как раздел С: будет увеличен, создайте на свободном месте раздел D:.

P.S Если пропавший раздел D имеет файловую систему PqRP то возможно его можно легко восстановить.