Жесткий диск на 1 Терабайт

Автор denis_silverspoon, 26 февраля 2009, 12:08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

denis_silverspoon

Добрый день!

Купил внешний USB ЖД Verbatim на 1 Терабайт. Вещь необходимая. Уже захламил его на 200 Гигабайт и только сейчас ззадумался о его разбиении на логические диски.
Какую программу для работы с таким объемом посоветуете? И какой порядок действий должен быть, если я хочу разбить этот ЖД на логические диски и сохранить на одном из логических дисков данные?

Спасибо!

Ruterk

#1
Здравствуйте.
Будьте очень осторожны при переноске вашего жесткого диска, старайтесь не ударять и соблюдать температурный режим (не включать сразу, если принесли из холода в тепло).

Могу посоветовать использовать Acronis Disk Director Suite 10.0 или Paragon Partition Manager Pro 9.0. Обе программы должны, легко справится с Терабайтным жестким диском.

Порядок действий такой:
1.   Сначала изменяете (уменьшаете) размер текущего раздела.
2.   Затем на освободившемся пространстве создаете столько разделов, сколько вам необходимо и форматируете в нужную вам файловую систему.

Перед изменением размера проведите проверку жесткого диска на ошибки и дефрагментацию.

В качестве дополнительной информации и для примера прочтите: ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА И СОЗДАНИЕ ВТОРОГО РАЗДЕЛА ПРОГРАММОЙ PARTITION MAGIC.

denis_silverspoon

Спасибо за помощь!

Воспользовался Paragon Partition Manager Pro 9.0.
- Разделил текущий раздел (242,3 Гб и 689,2 Гб соответственно) и оставил в первой части файлы.
- Во второй части создал Extended partition и создал в нем логический диск (FAT32).

Все прошло нормально.

Возникли два вопроса в силу отсутствия опыта работы в данной области.
— Paragon Partition Manager Pro 9.0 сообщает о Used space: 344.5 MB на 689,2 Гб части, хотя эта часть абсолютно пуста! А вот Windows XP SP3 сообщает, что занято всего 64 Кб на этой части!
— Выявил любопытную подробность: на моем штатном жестком диске Sectors per cluster: 64, а на внешнем Терабайтном — Sectors per cluster: 32. Оба диска отформатированы FAT32. Получается, что фактически внешний жесткий диск позволяет использовать более эффективно место (т.е. записать больше информации). Paragon Partition Manager Pro 9.0 позволяет установить Sectors per cluster: 16 (и др. значения), т.е. возможно еще более эффективно использовать место на жестком диске!? Но вот загвоздка — штатные утилиты работы с жесткими дисками Windows XP SP3 не позволяют работать с Sectors per cluster: 16!

Буду признателен за комментарии.

Ruterk

#3
Здравствуйте.

Операционные системы семейства Windows позволяют "штатными" средствами командной строки при форматировании раздела указать нужный Вам размер кластера!



Если же вы форматируете из графического режима (Управление дисками) или просто командой format без указания размера кластера, то операционная система автоматически рассчитывает оптимальный размер кластера исходя из размера жесткого диска. Оптимальные размеры кластера подобраны таким образом, чтобы снизить потерю дискового пространства и степень возможной фрагментации тома (раздела).

Совершенно правильно если размер кластера меньше, то эффективней используется дисковое пространство. Но есть и оборотная сторона – существенно увеличивается фрагментация тома (раздела) а из-за этого падает скорость обмена данными.

Не рекомендуется устанавливать слишком маленький размер кластера на разделах, где будут храниться файлы большого размера типа баз данных, файла подкачки и др.

Поэтому я рекомендую не придавать большого значения выигранным Мегабайтам свободного пространства и оставить значения кластера по умолчанию, особенно если вам важна скорость отклика жесткого диска.

P.S Дополнительная информация на примере Partition Magic Об изменении размера кластеров "