ХР (проблема с установкой)

Автор Kavabungo, 09 февраля 2009, 20:36:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kavabungo

Здравствуйте!
На новом ноутбуке Acer 7530G установлена Виста, мне она не нравится и  я решил снести её и поставить XP. Прежде всего в BIOS выставил загрузку с диска и в строке SATA mode поменял с AHCI на IDE, сохранил и перезагрузился. С диска открыл программу FDISK и начал удалять разделы, было 2 раздел C: и D:, оба по 144 ГБ (общий размер винта 320 ГБ), удалил 2 раздела без проблем собрал их вместе и получился один C: объемом 305 Гб вместо 288 Гб, за счет того, что удалились установочные файлы висты, я переконвертировал в NTFS формат новый раздел C: и перешел непосредственно к установке XP, вот тут и возникла проблема, после того как вылезло окно установки, где предлагается: Установить ОС в данный раздел, удалить раздел или разметить раздел,  я нажал установить в раздел С: (который только что был создан 305 Г), пошла установка, т.е показалась полоса состояние и когда она дошла до 100%, компьютер перезагрузился и  ядумал сейчас продолжится установка дальше, НО нет, меня выкинуло снова в меня диска где лежат программы и непосредственно сам XP, при попытке снова установить в этот же раздел винду, выдается сообщение, что в разделе уже существует ОС и не рекомендуется этого делать.
Подскажите как продолжить установку или что я сделал не так? (устанавливаю Windows XP SP3)

Ruterk

Здравствуйте.

Если я вас правильно понял, вы переразметили утилитой Fdisk весь жесткий диск ноутбука, удалив и скрытый раздел, предназначенный для восстановления. То есть у вас сейчас только один первичный активный (загрузочный) раздел С:.

Мне не понятно "что за меню диска, где лежат программы", если вы имеете ввиду загрузочное меню наподобие разных Реаниматоров и др. тогда понятно. Кстати причина может заключаться как раз в неправильной конфигурации загрузочных меню подобных дисков. 


Могу предложить следующие варианты решения вашей проблемы:


1. Попробуйте повторить установку и удалить созданный вами раздел средствами установщика операционной системы Windows XP SP3, а затем с его же помощью создать и отформатировать.

2. Попробуйте использовать "оригинальный" загрузочный диск с Windows XP, без всякого загрузочного меню.

3. Сбросьте по умолчанию все настройки в BIOS (оставив загрузку с DVD-ROM), удалите все разделы, и начисто повторите установку.

4. Можно также скинуть установочные файлы Windows XP на жесткий диск и запустить установку с него.

P.S Отпишитесь пожалуйста в форум каким способом вы решили проблему.

Kavabungo

Я проделал пункты 1 и 3, ничего не помогло :-[ по прежнему когда дело доходит до:
"Подождите пока программа установки завершит копирование файлов в папки установки Windows."
далее полоска состояния доходит до 100% появляется надпись: "Этот этап установки успешно завершен" и далее предлагается перезагрузить комп, для продолжения установки, комп перезагружается и все меня выкидывает в меню моего диска, на котором записан XP.
И еще на диске записан Акронис, так вот когда я его пытаюсь запустить мне выдает ошибку
E000101F4 не найдено ни одного жесткого диска.
На компьютере никогда таких проблем не было, а на ноуте...

Kavabungo

Все получилось, надо было всего навсего, когда меня выкидывало в меню загрузочного диска нажимать на "загрузка с диска", а не установка!  ;D
Теперь еще такой вопрос в моем компьютере информация о винчестере отображается, что всего 298 Гб ( занято 5,68 и свободно 292), а в Партишн мэджике 8.05 отображается 305 Гб так же как и тогда, когда я форматировал винчестер (занято 5,8 и свободно 299,2) в чем может быть причина и разница в 7 Гб? ???

Larry

Цитата: Kavabungo от 10 февраля 2009, 13:06:48
Все получилось, надо было всего навсего, когда меня выкидывало в меню загрузочного диска нажимать на "загрузка с диска", а не установка!  ;D
Теперь еще такой вопрос в моем компьютере информация о винчестере отображается, что всего 298 Гб ( занято 5,68 и свободно 292), а в Партишн мэджике 8.05 отображается 305 Гб так же как и тогда, когда я форматировал винчестер (занято 5,8 и свободно 299,2) в чем может быть причина и разница в 7 Гб? ???
Всё верно, просто в оригинальном установочном диске windows (не мультизагрузочном) для загрузки с диска необходимо в течение нескольких секунд нажать любую клавишу на клавиатуре, а если этого не сделать, то загрузка с компакт-диска отменяется и продолжается обычная загрузка с жесткого диска. В реаниматорах разнообразные загрузочные меню,и не всегда они ведут себя подобным образом, поэтому необходимо при каждой перезагрузкекомпьютера либо вытаскивать диск из привода, либо каким либо другим способом переводить загрузку обратно на жесткий диск, иначе вы так и будете гулять по кругу, запуская установку заново при каждой перезагрузке  ;D
По второму вопросу тоже все просто. Производители жестких дисков уже давно обманывают покупателей. Указывая объем диска, они считают 1 гигабайт = 1000 МБ, а на самом деле, о чем совершенно правильно информирует Windows, 1ГБ = 1024 МБ. Умножьте 298 на 1,024 и получите как раз 305! ;)

sun.s

Я конечно знаю, что обращаюсь немного не по теме, но мне нужна ваша помощь! Мне крайне лень делать формат диска и поэтому я прошу у вас помощи. У меня установлено две винды на одном жестком диске, что может привести к жесткой локальной ошибке, посоветуйте как удалить нежелательную винду. Причем они одинаковые, просто у одной глюк какой то, точно не знаю разбираться лень. Помогите пожалуйста необразованной девушке, если не сложно :-\