Не видит диск D

Автор sahaya, 19 января 2009, 02:49:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sahaya

У меня перестал видеть диск D (один диск размером 100 гб был разбит на 2) .
Случилось это после того, как виндоуз перестал грузиться по неизвестной причине. Я отформатировала диск C (средствами установочного диска винзоуз) и установила на него Виндоуз ХР, который и стоял, собственно, раньше, только другая немного версия. Теперь биос и Виндоуз видят только 30 гб (диск С). Д нет нигде. Оба раздела были FAT 32. Диск полностью с 2 разделами видит только ontrack easy recovery, остальные программы видят только часть (Партишн мэджик, диск тестер и т.д.). Как мне увидеть диск Д?

Ruterk

#1
Здравствуйте.

Если диск или раздел не виден в "Проводнике" или через "Мой компьютер" это еще не значит что операционная система Windows, его не видит!

Раз один раздел у Вас виден, то устройство определяется нормально, (это можно проверить, вызвав "Диспетчер устройств"). Значит все дело в ошибках файловой системы или повреждении таблицы размещения файлов.

Кстати непонятная причина отказа загрузки Windows косвенно свидетельствует об этом, но возможно и о более серьезных физических повреждениях, ошибках (Bad-block – Плохих секторах) жесткого диска!

Рекомендую Вам проверить весь жесткий диск на наличие поврежденных секторов. Если они обнаружатся сделать "ре-мап" -  так называется операция, когда поврежденные сектора помечаются и больше запись и чтение с них не производится.

И так как вам увидеть "диск D".

1.   Посмотрите через "Управление дисками"  на карту ваших разделов.
Чтобы запустить ее нажмите ПУСК - Настройка - Панель управления - Администрирование -Управление компьютером - Управление дисками.



2.   Если раздел отображается на карте "Управления дисками" (возможно, у Вас он будет помечен серым цветом как не инициализированный или неизвестный тип) то мои догадки подтверждаются – это повреждение файловой системы.
3.   Устанавливаете любую из программ по восстановлению данных на рабочий раздел "С" и достаете все неповрежденные или нужные данные.
4.   Затем удаляете раздел или наоборот создаете, после форматируете в нужную файловую систему. Все эти операции можно проделать с помощью "Управления дисками" в операционной системе Windows или использовать любой из менеджеров разделов жесткого диска.

P.S
Статья "Как восстановить потерянные данные с жесткого диска" https://ruterk.com/content/rescue_data.htm
Загрузочный диск RBCD Версия 7.0 https://ruterk.com/content/rbcd.htm

sahaya

"ПУСК - Настройка - Панель управления - Администрирование -Управление компьютером - Управление дисками" ничего не показывает. То есть показывает только диск С с его 30 гб.
Плохих секторов вроде нет.
Не знаю, может, причиной аварии каким-то образом послужил диск "Загрузочный RBCD "Версия FULL", который я скачала отсюда. Я собиралась форматировать диски, поэтому в процессе подготовки скачала этот диск и просто загрузила компьютер один раз с него, проверила, посмотрела, ничего не делала. После этого комп перестал грузиться вообще, никак, говорил, не хватает чего-то. Надо бы на этом этапе остановиться (некоторые программы с диска RBCD хорошо показывали оба диска, и даже папки все так же лежали), но я решила на диск С переустановить виндоуз, а установочный диск потребовал форматирования диска С, (Д он не видел), я переформатировала, так как на диске С все равно ничего ценного не было (вся информация на Д). После установки виндоуз не видит Д никаким образом. Если грузиться с RBCD, некоторые программы показывают наличие диска Д, но в виде RAW.
Ontrack Easy Recovery Professional с диска RBCD кое-что восстановил, но файлы лежат в хаосе. Да, и какая-то программа сказала, что партишн тейбл плохой, что ли. Как же его исправить? Чувствую, что там, на Д, все так и лежит, как и было, только компьютер видит исключительно диск С, кстати, биос тоже говорит, что весь диск объемом 30 гб...

Ruterk

Простая загрузка не может привести к "аварии", а вот бездумный запуск утилит командной строки действительно может способствовать не возможности загрузки (да и то вряд ли).

Попробуйте сбросить в BIOS настройки по умолчанию. Можно подключить диск к другому компьютеру и попробовать достать необходимые вам данные с помощью программ восстановления из под Windows. После переразметить утилитой FDISK весь жесткий диск, и отформатировать.

P.S
А что показывают другие программы разделения жестких дисков (Acronis Disk Director Suite, Paragon Partition Manager Pro и др.) если возможно пошлите скриншот, можно на info@ruterk.com или вставьте в пост.

sahaya

 Не умею вставлять картинки сюда. Написала на мейл.

Ruterk

#5
Письма не получил. Но теперь Вы можете прикрепить ваш рисунок к сообщению.
 


sahaya

Жаль, что почта так  работает. Впрочем, уже не очень важно, так как  результаты тех тестов устарели. Сейчас у меня проблема, по-моему, с биос. При загрузке биос показывает иногда 33 гб, иногда 100 гб (общий объем харда). Если видит реальный объем, т.е. 100 гб, грузится и работает нормально, если 33 гб, то синий экран смерти и перезагрузка. Как же его переписать или как-то заставить нормально работать?

Ruterk

Проверьте подключение вашего жесткого диска к материнской плате, кабель, разъемы, перемычки. Попробуйте поменять батарейку питающую микросхему BIOS. Прошивка BIOS в современных материнских платах достаточная легкая процедура. Обязательно прочтите руководство к вашей материнской плате, там все шаги по прошивке должны описываться пошагово. Главное не ошибиться в версии прошивке и принадлежности к вашей материнской плате.

P.S Проверьте ваш жесткий диск на ошибки, сбойные сектора и неисправность микроконтроллера, чтобы исключить его как виновника проблемы.

sahaya

завтра займусь.
у меня ноутбук, поэтому не могу ничего переключить.
тесты вроде показывают, что с диском все хорошо.
что такое микроконтроллер и как его проверять, не знаю.
решила он-лайн обновление провести на офиц сайте производителя.