Скрытый раздел на жестком диске ноутбуков ACER

Автор D$B, 21 сентября 2007, 12:37:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

D$B

У меня встал вопрос в следующем (от жадности J ). При покупке ноутбука на нем была установлена OS Windows Vista  Home Basik (сильно урезанная версия vista). Терпел данную операционку почти неделю, сорвался J . Установил Window XP Pro SP3, с сайта acer.ru скачал официальные дрова, в общем, все настроил, все работает. Далее, что меня больше всего волнует. У меня винт всего 80 гигов, 10(!)  из которых заняты под скрытый раздел Acer (фактически занято половина). Насколько я понял, на данном разделе размещена информация для восстановления системы (windows vista, драйвера ну и еще что-то на 4 гига). Очень чешутся руки удалить этот раздел. Из форумов не понятно, чревато это или нет (у кого-то ноутбук не грузился вообще, у кого – летела операционка, у кого – все работало бес проблем). Прошу квалифицированного совета.

Ruterk

#1
Здравствуйте D$B.

Вы совершенно правы, во всех новых ноутбках установлена фирменная система восстановления, то есть в случае повреждения операционной системы вы во время загрузки нажимаете горячую клавишу и восстанавливаете операционную систему как раз из этого скрытого раздела.

Прежде всего, всем желающим удалить предустановленную операционную систему я бы посоветовал сделать копию все драйверов вашего ноутбука. Это можно сделать с помощью программы сохранения драйверов (например, My Drivers Pro). Это нужно, для того чтобы потом не качать драйверы из Интернета.

Вашем конкретном случаи я думаю (раз вы уже установили новую систему) что удаление скрытого раздела и создание нового не активного (загрузочного) раздела не должно ни как повлиять на вашу операционную систему и загрузку.



Кстати это можно сделать, используя "Управление дисками" в Windows XP, запускается так кнопка Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками, или какой-нибудь загрузочный диск с программами (Partition Magic и др).

Проблемы возникают из-за того, что после удаления скрытого раздела удаляется и загрузчик, который находится на нем. Так как вы переустанавливали систему то главная загрузочная запись (MBR) у вас перезаписана и загрузчик (файл "ntldr") теперь установлен на разделе С/, поэтому ни каких сюрпризов быть не должно.

:umnik: Хотя я не перестаю повторять, делайте копии важных файлов господа!

D$B

#2
В общем, я рискнул переразметить диск. В начале все выглядело так (полный бардак!):


После:


Производить 22 две операции вовсе было не обязательно (я просто смотрел, на, что способна программа), это чревато длительной перезагрузкой (во время загрузки windows монтирует и форматирует новые разделы). Так что если поджимает время лучше тренироваться с программой и делать дело по отдельности. Диск F я оставил не форматированным намеренно, т.к. туда будет установлен linux(p.s. с родным загрузчиком lilo)
В общем теперь все выглядит так:


Выводы: Скрытый раздел диска ни как не влияет на загрузку ноутбука, не смотря на то, что в BIOS это предусмотрено. Ноутбук в итоге просто не реагирует на режим d2d. С OS тоже все просто, главное не затереть MBR (если затереть, то имея загрузочный диск можно и перезаписать). Лично я не вижу смысла в таких системах восстановления. У меня загрузочный DVD с операционкой, драйверами и нужным ПО.

Отдельную благодарность выражаю Ruterk, за помощь и достоверную информацию (информации в Интернете много, а вот выбрать правильную сложно).

Всем удачи!!!

shtyhin

#3
Всем привет, у меня такой вопрос как сделать загрузку скрытого диска?
В общем, купил ноут, потом поставил другую винду, всё норм, сейчас хочу поставить снова ту заводскую винду которая стояла, но вопрос как? Скачал программу Paragon Partition Manager 11, но так и не понял как сделать это при загрузке, нажимаю FN и F10, он у меня там спрашивает типа что загрузить. На все два нажимал всё ровно грузится обычная винда которая сейчас стоит.

Если можете мне подробно объяснить как скрытый диск, сделать загрузочным. В BIOS посмотрел ничего не нашел либо плохо искал либо не то искал.

Ruterk

#4
Здравствуйте.

1. Если у вас ноутбук Acer то попробуйте при загрузке сочетание клавиш ALT+F10. Удерживайте нажатой клавишу Alt и многократно нажимайте F10. Получается не всегда с первого раза, так что пробуйте несколько раз.

2. Поскольку вы переустановили Windows, то соответственно переписали оригинальную загрузочную запись от Acer, поэтому и не работает сочетание клавиш ALT+F10.

Перед  тем  как восстанавливать оригинальную MBR,  посмотрите, существует ли у вас скрытый раздел PQSERVICE, если существует, то запустите утилиту mbr_acer.exe  которая восстановит оригинальны MBR от Acer.

3. Перезагрузите компьютер и попробуйте снова ALT+F10

Полезные ссылки: FAQ по Acer eRecovery, Acer eRecovery. Полное описание