Автор Тема: Скрытый раздел на жестком диске ноутбуков ACER  (Прочитано 24181 раз)

D$B

• Гость
У меня встал вопрос в следующем (от жадности J ). При покупке ноутбука на нем была установлена OS Windows Vista  Home Basik (сильно урезанная версия vista). Терпел данную операционку почти неделю, сорвался J . Установил Window XP Pro SP3, с сайта acer.ru скачал официальные дрова, в общем, все настроил, все работает. Далее, что меня больше всего волнует. У меня винт всего 80 гигов, 10(!)  из которых заняты под скрытый раздел Acer (фактически занято половина). Насколько я понял, на данном разделе размещена информация для восстановления системы (windows vista, драйвера ну и еще что-то на 4 гига). Очень чешутся руки удалить этот раздел. Из форумов не понятно, чревато это или нет (у кого-то ноутбук не грузился вообще, у кого – летела операционка, у кого – все работало бес проблем). Прошу квалифицированного совета.

RUTERK ФОРУМ

Ruterk

• Администратор
  • Ветеран
    • WWW.RUTERK.COM - Авторский блог и форум
Скрытый раздел на жестком диске ноутбуков ACER
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2007, 21:27:30 »
Здравствуйте D$B.

Вы совершенно правы, во всех новых ноутбках установлена фирменная система восстановления, то есть в случае повреждения операционной системы вы во время загрузки нажимаете горячую клавишу и восстанавливаете операционную систему как раз из этого скрытого раздела.

Прежде всего, всем желающим удалить предустановленную операционную систему я бы посоветовал сделать копию все драйверов вашего ноутбука. Это можно сделать с помощью программы сохранения драйверов (например, My Drivers Pro). Это нужно, для того чтобы потом не качать драйверы из Интернета.

Вашем конкретном случаи я думаю (раз вы уже установили новую систему) что удаление скрытого раздела и создание нового не активного (загрузочного) раздела не должно ни как повлиять на вашу операционную систему и загрузку.

Кстати это можно сделать, используя “Управление дисками” в Windows XP, запускается так кнопка Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками, или какой-нибудь загрузочный диск с программами (Partition Magic и др).

Проблемы возникают из-за того, что после удаления скрытого раздела удаляется и загрузчик, который находится на нем. Так как вы переустанавливали систему то главная загрузочная запись (MBR) у вас перезаписана и загрузчик (файл “ntldr”) теперь установлен на разделе С/, поэтому ни каких сюрпризов быть не должно.

:umnik: Хотя я не перестаю повторять, делайте копии важных файлов господа!
« Последнее редактирование: 17 Май 2008, 14:03:32 от Ruterk »

D$B

• Гость
Скрытый раздел на жестком диске ноутбуков ACER
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2007, 16:03:30 »
В общем, я рискнул переразметить диск. В начале все выглядело так (полный бардак!):

После:

Производить 22 две операции вовсе было не обязательно (я просто смотрел, на, что способна программа), это чревато длительной перезагрузкой (во время загрузки windows монтирует и форматирует новые разделы). Так что если поджимает время лучше тренироваться с программой и делать дело по отдельности. Диск F я оставил не форматированным намеренно, т.к. туда будет установлен linux(p.s. с родным загрузчиком lilo)
В общем теперь все выглядит так:

Выводы: Скрытый раздел диска ни как не влияет на загрузку ноутбука, не смотря на то, что в BIOS это предусмотрено. Ноутбук в итоге просто не реагирует на режим d2d. С OS тоже все просто, главное не затереть MBR (если затереть, то имея загрузочный диск можно и перезаписать). Лично я не вижу смысла в таких системах восстановления. У меня загрузочный DVD с операционкой, драйверами и нужным ПО.

Отдельную благодарность выражаю Ruterk, за помощь и достоверную информацию (информации в Интернете много, а вот выбрать правильную сложно).

Всем удачи!!!
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 21:01:28 от Ruterk »

shtyhin

• Гость
Всем привет, у меня такой вопрос как сделать загрузку скрытого диска?
В общем, купил ноут, потом поставил другую винду, всё норм, сейчас хочу поставить снова ту заводскую винду которая стояла, но вопрос как? Скачал программу Paragon Partition Manager 11, но так и не понял как сделать это при загрузке, нажимаю FN и F10, он у меня там спрашивает типа что загрузить. На все два нажимал всё ровно грузится обычная винда которая сейчас стоит.

Если можете мне подробно объяснить как скрытый диск, сделать загрузочным. В BIOS посмотрел ничего не нашел либо плохо искал либо не то искал.
« Последнее редактирование: 27 Март 2011, 17:39:50 от Ruterk »

Ruterk

• Администратор
  • Ветеран
    • WWW.RUTERK.COM - Авторский блог и форум
Здравствуйте.

1. Если у вас ноутбук Acer то попробуйте при загрузке сочетание клавиш ALT+F10. Удерживайте нажатой клавишу Alt и многократно нажимайте F10. Получается не всегда с первого раза, так что пробуйте несколько раз.

2. Поскольку вы переустановили Windows, то соответственно переписали оригинальную загрузочную запись от Acer, поэтому и не работает сочетание клавиш ALT+F10.

Перед  тем  как восстанавливать оригинальную MBR,  посмотрите, существует ли у вас скрытый раздел PQSERVICE, если существует, то запустите утилиту mbr_acer.exe  которая восстановит оригинальны MBR от Acer.

3. Перезагрузите компьютер и попробуйте снова ALT+F10

Полезные ссылки: FAQ по Acer eRecovery, Acer eRecovery. Полное описание
« Последнее редактирование: 27 Март 2011, 17:46:57 от Ruterk »

RUTERK ФОРУМ

Поиск

Проблема с графикой на ноутбуке Acer Aspire 5520G под Windows XP

Автор deniramone

Ответов: 3
Просмотров: 9253
Последний ответ 09 Декабрь 2010, 22:34:19
от Ruterk
Recovery диск Acer