Windows загружается с HDD, который не видит...

Автор Marsel87, 18 июля 2012, 10:55:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marsel87

Помогите решить проблему!
У меня стоит два жестких диска на 20 и 500Гб. На 20 установлен XP, 500 пустой. Винда загружается без всяких проблем, но диск на 20Гб виден только в моем компьютере. Ни диспетчер устройств, ни во вкладке "ОБОРУДОВАНИЕ" в свойствах жестких дисков его НЕТ. Виден только на 500Гб. Самое интересное, что в BIOS его ТОЖЕ НЕТ! Как тогда Винда загружается???
И еще один момент... Хотел снять диск на 500Гб и переставить в другой комп. После изъятия винда с 20ки не грузится. В настройках BIOS все выставил как надо (не первый день этим занимаюсь). Кстати, после изъятия 500го, 20ка стала видна.
Что делать и как запустить Винду с диска, где она установлена без второго 500гигового?
P.S. Перемычки на винтах пробовал переставлять во всех положениях.
В общем чудеса какие-то.

Ruterk

#1
Здравствуйте.

Попробую предположить в чем проблема. Вы пишете, что у вас установлены два жестких диска, (предположу) что один 20 Гб с интерфейсом IDE/ATA, а второй 500 Гб с интерфейсом Serial ATA.

Если моё предположение, верно, то тогда в BIOS у Вас должен быть включен режим совместимости двух интерфейсов*. В разных версиях BIOS режим совместимости может иметь значения "Enhanced AHCI, Enhanced Non-AHCI, Combined, Serial ATA Only, Parallel ATA Only". Если это не так - Исправьте!

Не буду гадать, почему один из жестких дисков не отображается в Диспетчере устройств, BIOS и т.д. – есть несколько вариантов почему: конфликт устройств, неправильные настройки BIOS, кривая сборка Windows, проблемы с железом, шлейфом. Возможно также проблемы с загрузчиком Windows.

Ваши действия:

1. Включите режим совместимости и добейтесь (перемычками на 20 Гб) чтобы устройства нормально отображались в BIOS. Если вам нужен только 20 Гб винт, то добейтесь чтобы только он, нормально отображался в BIOS.

2. Запустите под DOS загрузочный диск с программой разделения жесткого диска и проверьте раздел, на котором установлена Windows – он должен быть активным и загрузочным (если не так исправьте).

3. После этого необходимо восстановить загрузчик Windows, загрузившись с дистрибутива в консоль восстановления и ввести команды: fixmbr, fixboot.

P.S Если не помогли советы, то прикрепите "скриншот" карты разделов жесткого диска в следующем сообщении.