Acronis съел windows 7 и 90 Гб в придачу

Автор Саая, 13 декабря 2011, 13:37:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Саая

Здравствуйте. Проблема такая.
Купил ноутбук с установленной системой Windows 7 Home. Дрова с диска С сразу переписал на флешку. Было 2 раздела (один с виндой 120 Гб и один чистый примерно 180 Гб, и еще был раздел для восстановления - я его не трогал). Решил разбить эти два раздела пополам, чтобы в последствии получилось 4. Установил Acronis, всё разделил, нажал на флажок, и компьютер пошел на перезагрузку... Потом как обычно окно типа Dos и выполнение операций. Как всё дошло до 100%, комп опять перезагрузился. Вроде всё нормально.
   Но появилось окно ошибки, типа windows 7 грузиться отказывается, и - вставьте диск восстановления. У меня естественно его нет... Ладно, вставил диск с загрузочным акронисом - он мне выписывает, что не найдено ни одного жесткого диска! я в бешенстве...
  Решил попробовать установить Windows XP. В меню всё-таки определились разделы (1 р.-по-прежднему 120 Гб с крякнувшей семеркой, 2 р.-90 Гб чистого раздела и 3 р.-90 Гб какого-то "неразмеченного" раздела). Я поставил XP во 2 раздел. Установил,вошел через XP, открыл мой компьтер - а там только два раздела - 120 Гб с бывшей виндой 7 и 90 Гб с теперешним виндоус XP. Куда третий раздел подевался с 90 Гб? я не говорю уж про раздел восстановления семерки... Установил акронис - он так же не видит ни одного жесткого диска....

Ну вот вопросы:
1. Как вернуть съеденые 90 Гб, если акронис не видит жесткого ?
2. Можно ли восстановить Windows 7 ?

Саая

Решил проблему.
1.Отформатировал "потерянный" раздел установщиком виндоус (он его увидел в режиме переустановки системы, — в отличии от Акрониса)
2.Установил в этот же раздел виндоус 7 максимальная.

Зашел через нее - она видит абсолютно все разделы. Зашел опять через старую "windows 7 home basic" - она по-прежнему не видит раздел (в который была установлена семерка максимальная). Ну да ладно. Главное через максимальную всё работает замечательно.

Вывод: акронисом в ноутбуке "Asus X53Ta" лучше не пользоваться, ибо: 1) либо предустановленная магазином семерка глюченая; 2) либо сам BIOS глюченый; 3) если надо разделить диск по разделам, лучше пользоваться встроеной функцией в самом виндоусе.

Ruterk

Здравствуйте.

При первом вашем разделении Вы, вероятно, уменьшили, но не создали новый раздел, а оставили неразмеченное пространство. Впоследствии, в процессе установки Windows 7 "Максимальная" создала и отформатировала раздел, поэтому и все разделы стали видны!

Для того чтобы все разделы были видны и в Windows 7 Home Вы можете попробовать сначала обновить устройства в "Диспетчере устройств", если не поможет то удалить жесткий диск (см. рис). Не бойтесь, удаления устройства просто означает, что вовремя следующей перезагрузки Windows обнаружить новый жесткий диск и заново установит драйверы и прочитает разделы. Возможно, это поможет!?

Загрузочный CD/DVD от Acronis действительно не всегда корректно может находить жесткие диски в Ноутбуках.  В случае появления сообщения о том, что жесткие диски не найдены, необходимо в настройках BIOS найти пункт выбора SATA - IDE и установить режим совместимости Compatible или выбрать просто IDE, а затем определить устройство начальной загрузки в разделе BOOT (см. рис).

Загрузка Windows 7 после изменения разделов или повреждения загрузчика легко восстанавливается загрузочным дистрибутивом и выбором соответствующего пункта в меню "Восстановление запуска".

krk

После удаления зоны безопасности акрониса, куда то потерялось 35 г, которые выделялись под нее. Такое у меня было на ХР, но там я без проблем партишн меджиком нашел это пространство и присоединил-восстановил. А на  7-ке, этот же Power Quest  не работает. Пробовал парагоном, но он тоже не видит это пространство,  как и диск директор 10, оба показывают 465 г жесткого диска вместо 500.  Может кто нибудь подскажет, что делать?

Ruterk

#4
Программа Partition Magic не поддерживает операционную систему Windows 7! Попробуйте посмотреть ваш жесткий диск утилитой "Управление дисками" которая встроена в операционную систему.

krk

"Попробуйте посмотреть ваш жесткий диск утилитой "Управление"..., смотрел, тоже не видит.

Ruterk

Прикрепите к сообщению скриншот карты разделов вашего жесткого диска, желательно из нескольких программ и из Windows 7 тоже.

krk

#7
пробую:

Ruterk

#8
Все нормально у Вас. Реальный размер для жесткого диска в 500 Гбайт будет где-то 465,8 Гбайт.
Немного забирается файловой системой и количеством разбитых разделов, ну это "копейки".

А дело в том, что это рекламный маркетинговый подход производителей жестких дисков, у которых свой подход к расчету размера жесткого диска.

Они считают так 1 Гб = 1 000 000 000 Байт, а на самом деле 1 073 741 824 Байт. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гигабайт)

Следовательно, если поделить 500 Гбайт на 1 реальный Гбайт то и получится 465,66 Гбайт, что и следовало доказать.

Пример: 500 000 000 000 : 1 073 741 824 = 465,6612873077392578125

krk

Может быть и так, но как то многовато используется на эти цели. Буду в магазинах, посмотрю на новых. Сейчас спрашивал у дочки, так у нее еще больше  гуляет, хотя ни каких действий с диском не было, недавно куплен и еще не разбит. Благодарю за ответы. Скачал акронис бут сд, посмотрю им.

krk

Цитата: Ruterk от 07 января 2012, 14:02:36
Все нормально у Вас. Реальный размер для жесткого диска в 500 Гбайт будет где-то 465,8 Гбайт.
Немного забирается файловой системой и количеством разбитых разделов, ну это "копейки".

А дело в том, что это рекламный маркетинговый подход производителей жестких дисков, у которых свой подход к расчету размера жесткого диска.

Они считаю так 1 Гб = 1 000 000 000 Байт, а на самом деле 1 073 741 824 Байт. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гигабайт)

Следовательно, если поделить 500 Гбайт на 1 реальный Гбайт то и получится 465,66 Гбайт, что и следовало доказать.

Пример: 500 000 000 000 : 1 073 741 824 = 465,6612873077392578125

Вот теперь понятно, сразу это не увидел, теперь вопрос отпал. Спасибо!