Рабить диск на ноуте

Автор Aleksey58, 09 января 2011, 11:55:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey58

Здравствуйте уважаемый Ruterk. Купил ноутбук Acer Aspire 7745G. Хочу разбить диск 500Гб на три:системный-100Гб и два логических по 200Гб ( знаю что реально будет чуть поменьше). Пока готовлюсь, читаю форумы. На форуме acerfans.ru крайне не рекомендуют пользоваться на ноутах программой Partition Magic вроде она там сильно косячит.Рекомендуют Acronis Disk Director 11.0. А на форуме forum.ru-board.com очень нелестные отзывы о ней ( не доработана, много багов,проходит бета-тестирование на нас). В результате пока остановился на Easeus Partition Master 6.5.2. Но она на английском,а я с ним только со словарем. Боюсь напортачить, в этих делах я новичок. В связи с изложенным вопрос и просьба. Может зря я заморачиваюсь по поводу двух первых программ. И не могли бы вы сотворить пошаговую инструкцию по использованию Easeus для разбивки диска для нач. юзеров. Да, у меня W7. Разбивку штатными средствами винды не предлагать, бить диск только пополам меня не устраивает. Спасибо.

Ruterk

#1
Здравствуйте.

Программу Partition Magic не советую использовать под Windows 7, так как программа давно не обновлялась и поддержка больших дисков более 300Гб не гарантируется! Да и при форматировании в NTFS поддерживается только первая версия. Для установки Windows 7 придется раздел отформатированный в Partition Magic, переформатировать (хоть это и не проблема).

Acronis Disk Director более новая и стабильная программа, да и все остальные современные программы по работе с жестким диском, как правило, выполняют свою основную функцию.

Главное позаботьтесь о копиях важных файлов и вперед. В случаи какой-либо ошибки переразбиваете жесткий диск с загрузочного диска и устанавливаете операционную систему заново, только прежде сохраните драйверы устройств в работающей операционной системе (особенно если у вас ноутбук). Для этого используются программы, которые в один клик мышки сохранят все драйверы в указанное вами место.

P.S Как поделить раздел С на три части программой Easeus Partition Master

Aleksey58

#2
Цитата:Программу Partition Magic не советую использовать под Windows 7, так как программа давно не обновлялась и поддержка больших дисков более 300Гб не гарантируется! Я правильно понял? Против Easeus Partition MASTER-возражений нет. Только что просмотрел Ваш фильм и охренел.  Так просто не бывает. Вы просто молодец,огромное спасибо. На других сайтах я такого не видел, это я про фильм. Кстати, если не секрет, а какая прога это все снимает. Так бы вот записал все свои действия и если ,что не получилось к примеру выложил с вопросом и специалисту сразу будет видно,где я  накосячил.

Ruterk

Нет, против Easeus Partition MASTER возражения нет, однако меня немного удивило то, что после создания второго раздела буква присваивается не D:? Это конечно не проблема,  так как это можно легко поправить с помощью административных инструментов Windows. Однако странно! Возможно, я тестировал в более старых версиях программы 4 и 5, а сейчас ошибка устранена.

Это программа называется VMware Workstation 7 - виртуальная машина, это среда (программа) в которой можно установить любую операционную систему, соответственно смоделировать любую ситуацию не подвергая риску, установленное программное обеспечение и данные.

Aleksey58

Понял. Спасибо за оперативные ответы. Вернусь домой из отпуска и займусь разбивкой диска.

Aleksey58

Здавствуйте ув. Ruterk. сегодня наконец-то добрался и разбил свой ЖД 500 гб на три, программой Easeus Partition Master. Я конечно волновался. Но все прошло на ура,диск поделен как хотелось. Времени ушло меньше 7 минут. Проверил, даже работает система восстановления Acer eRecovery Management. Так что хочу еще раз поблагодарить Вас за оказанную помощь.

vovaukrainec

Привет, купил новый ноут с установленной Windows 7 Home Premium 64-битной. Хочу уменьшить диск С до 60 Гбайт, а оставшееся место поделить между двумя логическими разделами. На разных форумах очень много протеворечивой информации, поэтому хочу спросить: Acronis Disk Director Suite 10 rus поддерживает 64-битные системы и нет ли риска удалить системные файлы? Если надо как-то подготовить систему, то можно поподробнее(например, дефрагментировать и т. п.). Заранее спасибо.Скриншот прилагается.

Ruterk

Здравствуйте.

В справке программы указана поддержка операционных систем Windows XP/Vista/ всех версий, а также и 32/64 –битных систем. Windows 7, официально не поддерживается, хотя и работает.
Версия Acronis® Disk Director® 11 Home уже официально поддерживает операционную систему Windows 7. В принципе не обязательно устанавливать программу и разбивать под Windows, можно создать загрузочный диск и разбить жесткий диск в DOS режиме.

Риск повредить данные всегда существует, поэтому всегда нужно делать копию важных файлов и иметь под рукой загрузочный дистрибутив Windows (а в случае чего, просто переустановить Windows).

Подготовить можно! Проведите полную дефрагментацию и проверьте на ошибки разделы! Для этого в проводнике выделите раздел С: и на нем щелкните правой клавишей мышки, затем выберите "Свойства", в появившемся окне перейдите на вкладку "Сервис" выберите "Выполнить проверку..." или "Выполнить дефрагментацию..." (см.рис.).

Выполняйте изменение в несколько этапов, сначала уменьшите радел С:  до 80 Гб (рекомендую) и нажмите кнопку применить. Если все пройдет успешно, то затем просто создадите новые разделы на незанятом пространстве. Вы спросите, зачем нужно несколько этапов?  Три операции при изменении системного раздела одновременно - это в три раза больший риск появления каких-либо ошибок, сбоев и т.д. и т.п.