Не ставиться хп на винде 7

Автор Arsen, 18 июля 2010, 18:26:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arsen

Всем привет.
У меня комп с операционной Windows XP (от Chip).
Пришел друг с ноутбуком Acer, говорит проблемы какие то с ОС родной Виндовс 7.
Решили что лучше поставить на ноутбук ему Виндовс XP.
У меня загрузочный диск виндовс XP есть. Я себе переустанавливаю виндовс каждый раз сам, как какие то обновление появляются новой сборки виндовс хп (Chip).
Я просто нажимаю DEL во время загрузки компа , захожу в БИОС ставлю номер  1 – CD ROM.
Перезагружаю комп , во время загрузки компа появляется ........ уже он сам начинает установку виндовс.

Но у друга на ноутбуке Acer с родной Windows 7 проблемы...
Вообщем когда комп включаешь,там практически нету загрузки..сразу картинка виндвос  7 и рабочий стол..у меня в виндовс хп виден ход загрузки...
Вообщем я как только нажалк кнопку включения компа, сразу DEL нажимал что бы в БИОС попасть..но появилось для меня че то не то...
Появилось список и выбор какую ОС включать, там была одна винда 7 только.
И чуть нижу помоему выбор способа загрузки винды. ну последняя удачная, безопасный и т.д.
А где БИОС я не знаю..и как туда попасть тож не понял.
Вообщем  загрузчоный диск виндовс хп никак не поулчилось через БИОС запустить.
Решил через CD на рабочем столе начать установку..
Но и тут проблема..пишет что стоит уже виндовс 7, а я хочу поставить старую версию виндовса (ХП) и поэтому не дает даже так переустановить виндовс.

Подскажите что делать? Как всё таки ему поставить ХП мне?

Nemo

Здравствуйте.

Попробуйте последовательно следующие комбинации клавиш для входа в BIOS.

Del – Стандартный вариант;
F2 - Стандартный вариант;
F1 - практически все IBM/Lenovo, а также некоторые HP, Dell, Packard-Bell, Gateway;
Esc - подавляющее большинство Toshiba (после Esc на экране появится предложение нажать F1 для входа);
F10 - Compaq (нажимать надо в момент появления мигающего курсора в правом верхнем углу экрана);
Ctrl+Alt+Esc - некоторые Acer и др.;
Ctrl+Alt+S - относительно часто встречается у не очень известных производителей;
F3 - редко у Dell, Sony.
Можно ещё попробовать Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+Ins, Ctrl+Alt+Enter, Fn+F1, Ctrl+Ins , но это уже экзотичные варианты.

Ruterk

Перед установкой Windows XP, сделайте копию (образ) операционной системы Windows 7 и возможно скрытых разделов для восстановления! Это можно сделать с помощью программы Acronis True Image. После установки WIndows XP вы не сможете "просто" загрузить Windows 7!

Arsen

Цитата: Nemo от 18 июля 2010, 19:29:53
Здравствуйте.

Попробуйте последовательно следующие комбинации клавиш для входа в BIOS.

Del – Стандартный вариант;
F2 - Стандартный вариант;
F1 - практически все IBM/Lenovo, а также некоторые HP, Dell, Packard-Bell, Gateway;
Esc - подавляющее большинство Toshiba (после Esc на экране появится предложение нажать F1 для входа);
F10 - Compaq (нажимать надо в момент появления мигающего курсора в правом верхнем углу экрана);
Ctrl+Alt+Esc - некоторые Acer и др.;
Ctrl+Alt+S - относительно часто встречается у не очень известных производителей;
F3 - редко у Dell, Sony.
Можно ещё попробовать Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+Ins, Ctrl+Alt+Enter, Fn+F1, Ctrl+Ins , но это уже экзотичные варианты.


Во,спасибо)

Arsen

Цитата: Ruterk от 18 июля 2010, 19:52:20
Перед установкой Windows XP, сделайте копию (образ) операционной системы Windows 7 и возможно скрытых разделов для восстановления! Это можно сделать с помощью программы Acronis True Image. После установки WIndows XP вы не сможете "просто" загрузить Windows 7!
можно по подробнее..не понял что то я..как это не смогу?а что надо сделать..?

Ruterk

#5
Как я предполагаю, Вы хотите установить Windows XP второй операционной системой, то есть создать двузагрузочную систему?

Если это так, то устанавливать Windows XP надо обязательно на отдельный раздел (диск). Windows XP более старая операционная система и при установке она сотрет загрузочную запись (файлы) Windows 7 и установит свои. Поэтому двузагрузочное меню не будет автоматически создано, из-за этого, Вы сможете загрузить только Windows XP.

Для создания двузагрузочного меню и восстановления загрузки Windows 7 необходимо будет предпринять некоторые действия.

P.S Вполне возможно что на жестком диске ноутбука есть еще скрытые разделы предназначенные для восстановления Windows 7 (которые могут запускаться некоторыми сочетаниями клавиш) запуск которых также может быть потерян.

Правда, в этом нет ничего страшного, в конце концов, Я бы удалил все предустановленные системы восстановления, переразбил жесткий диск по своему, установил и настроил нужные операционные системы, а затем бы создал копию (имидж) нужных разделов с операционными системами.

Если решитесь действовать радикально, то не забудьте сохранить (есть специальные программы для этого) все драйверы под Windows 7, что бы потом не искать их в Интернете.