Как разбить жесткий диск на Windows 7?

Автор bestkina, 08 февраля 2010, 18:49:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой программой по разделению жесткого диска Вы пользуетесь?

Norton Partiton Magic
Acronis Disk Director
Paragon Partition Manager
EASEUS Partition Manager
"Расширение управления дисками" встроенная утилита Windows 7
Утилиты командной строки
Другое

bestkina

Добрый день. Подскажыте как можно разбить жесткий диск на Windows 7.

Ruterk

#1
Здравствуйте.

Разбивать жесткий диск как-то специально для операционной системы Windows 7, не надо! Но необходимо учитывать, что под эту новейшую операционную систему работают только новые версии программ по работе с жестким диском.

А также то, что установленная операционная система Windows 7 занимает минимум 16 Гбайт. Исходя из этого, я рекомендовал бы размер раздела, на котором будет установлена операционная система плюс софт (программы) где-то 40 Гбайт или больше.

Желательно в дальнейшем не изменять системный раздел программами по работе с жесткими дисками, потому что, как правило, ошибки возникают именно при изменении, объединении и др. действиями с системным разделом (то есть на который ставиться операционная система Windows).

В самой операционной системе Windows 7 для запуска "Создание и форматирование разделов жесткого диска" Вам надо нажать "Пуск-Панель управление-Система и безопасность-Администрирование".




Запустив утилиту "Управление дисками" вы сможете создать, удалить, форматировать, сжать, проверить, сделать активным и изменить буквы разделов (томов). На этом исчерпываются возможности встроенного менеджера разделов в Windows 7.




Для изменения размера разделов (увеличение, уменьшение) без потери данных используйте программы таких производителей как: Acronis, Paragon, EASEUS и др.

Обратите внимание, что установщик операционной системы Windows 7 по умолчанию на чистом жестком диске автоматически (если вы при установке не указываете и не создаете раздел) создает 2 раздела.

Вы можете использовать практически любую программу по работе с жестким диском, которая имеет в своем составе - загрузочный диск для создания, удаления, форматирования, разделов для Windows 7, так как все действия проводятся в DOS без участия операционной системы.

P.S
Загрузочный RBCD
Изменение размера и создание второго раздела программой Partition Magic


cergo

#2
Помогите увеличить размер диска С  -- на 7 -- EASEUS Partition Master 5.0.1 Home Edition ( нужен русский язык ) ???
С сохранением данных ---- это смущает (Partition Magic)

Ruterk

#3
Здравствуйте.

Обязательно сделайте копию важных для Вас файлов (фотографии, софт, музыка и тд.) желательно на другой жесткий диск или носитель (флешка, CD/DVD диск).

Проверьте разделы жесткого диска на ошибки и проведите дефрагментацию (в форуме уже есть описание как это сделать).

Освободите на разделе (D) место от файлов. Установите, а затем запустите программу EASEUS Partition Master для изменения раздела без потери данных используйте операцию Resize/Move.

Скачать "Пошаговая видео-инструкция - Операция Изменения/Перемещения раздела программой EASEUS Partition Master" [hide]http://forum.ruterk.com/file/Operation-Resize-Move-EASEUS-Partition-Master.exe[/hide]

P.S При работе программы, желательно закрыть все приложения работающие в фоновом режиме (антивирусы, фаервол и др.)

Kecatkoakl

Доброго времени суток.
Встала проблема деления жесктого диска на семерке. Использовал Acronis.D.D.S.10.0.2161. Все прошло успешно, после перезагрузки появилось NTLDR is missing.
Кто нить сталкивался с подобным ? как восстановить систему без потери данных?

Kecatkoakl

Запустил систему восстановления (alt+f10) посмотрел, ничего не выполнял закрыл и все заработало. перезагрузился, все по прежнему работает ;D
оптический обман ?

Ruterk

#6
Здравствуйте.
Нет, это не "оптический обман". Вы в результате работы программы Acronis Disk Director возможно повредили (удалили) или изменили файлы (ntldr, boot.ini, Ntdetect.com)  участвующие загрузочном процессе.

Запустив комбинацией клавиш ALT+F10 «Средство восстановление Windows» Вы тем самым начали проверку и исправление системы в автоматическом режиме. Это средство проверяет наличие необходимых загрузочных файлов, правильную конфигурацию и активность загрузочного раздела.

belki-n

Я со многих сайтов наскачивал  EASEUS Partition Master 5.0.1 Home Edition, запускаю файл ехе, а мне все время пишет о несовместимости. Что делать?

Ruterk

#8
Здравствуйте.

Программа EASEUS Partition Master 5.0.1 Home Edition полностью поддерживает операционную систему Windows 7 х32 (х64 не поддерживается)!

Попробуйте запустить файл установки (правой клавишей мышки), сначала от "имени администратора", а затем "Исправление неполадок совместимости" (Рис. start-easeus.png).

В случае не удачи рекомендую проверить установленный софт, возможно, какие то конфликты или отсутствие нужных файлов или библиотек.

косе

ЦитироватьВ самой операционной системе Windows 7 для запуска "Создание и форматирование разделов жесткого диска" Вам надо нажать "Пуск-Панель управление-Система и безопасность-Администрирование".
Запустив утилиту "Управление дисками" вы сможете создать, удалить, форматировать, сжать, проверить, сделать активным и изменить буквы разделов (томов). На этом исчерпываются возможности встроенного менеджера разделов в Windows 7.
можно поподробней обьяснить процедуру разделения тома на два? (так сказать для чайников) ;D

mishany$

Я установил Acronis Disk Director Suite 10.0.2161 и все получилось деление начинается после перезагрузки,до этого пробовал Paragon Partition Manager 9.0 Pro он выдавал что на 64bit системе работать не будет вообщем нет его уже в живых ,ищите Acronis и все будет OK.

Ruterk

#11
И так для чайников "Процедура разделения тома (раздела) на два"!

Стандартными (встроенными) средствами операционной системы Windows разделить "без потери данных" не получиться. Исходя из этого, необходимо установить какой-нибудь менеджер разделов (программу по работе с жестким диском), и только потом приступать к разделению.
В современных программах, по работе с жестким диском уже есть операция "Разделить том", которая в два клика проделает всю работу.

Однако я привык это делать в два этапа, используя для этого операции: "Изменить размер тома" и "Создать том".

Запустите программу по работе с жестким диском. В главном окне программы вы увидите карту вашего жесткого диска (карта - это графическое представление разделов), которая практически у всех программ имеет сходство.

На прикрепленных рисунках представлены карты разделов в программах: Acronis Disk Director Home, EASEUS Partition Master Home Edition, Paragon Partition Manager Personal, DiskGenius.

Выберите раздел, который Вы хотите поделить (разделить), щелкнув на нем в карте программы.
Необходимо чтобы на разделяемом разделе (томе) было свободное место от файлов!!!
 
Затем выберите операцию "Изменить размер раздела" и переместите раздел на нужную позицию.
После изменения раздела щелкните на свободном месте и выберите операцию "Создать раздел (том)".

В современных программах все действия с разделами выполняются виртуально и только после нажатия кнопки "Применение ожидающих операций" начинается физическое изменение жесткого диска, которое необратимо!

Поэтому обязательно делайте копии нужных вам файлов, желательно на другой носитель.

P.S
ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА И СОЗДАНИЕ ВТОРОГО РАЗДЕЛА ПРОГРАММОЙ PARTITION MAGIC
Создание разделов на новом диске программой Partition Magic

k.lytnev

Всем здрасте может кто поможет, беда такая: купил ноутбук а там всего один раздел (диск С) хочу его разделить на два но как я понял программами нельзя делить раздел где стоит винда, а переустанавливать ее нельзя так как там стоит лицензия и при ее переустановке пропадает гарантия, что мне делать?

Ruterk

#13
Здравствуйте.

Вы поняли неправильно. Разделять системный раздел с операционной системой Windows можно, но нежелательно и то лишь по причине чуть большего количества ошибок при разделении.

Главное, не перемещать важные системные файлы и папки на вновь создаваемый раздел, потому что в противном случае вы  потеряете возможность загрузки.

Чтобы подстраховаться при разделении жесткого диска сделайте точную копию текущей операционной системы с помощью Acronis True Image на другой носитель. Если что, то пошло не так просто восстановите копию сделанного вами раздела. И лицензия и весь софт сохранится и восстановится!

P.S
Автоматическое восстановление Windows на ноутбуке с помощью Acronis True Image
Загрузочный RBCD Версия 9.0 Full (2010 г.)

richi87

Цитата: Kecatkoakl от 07 июля 2010, 10:32:18
Доброго времени суток.
Встала проблема деления жесктого диска на семерке. Использовал Acronis.D.D.S.10.0.2161. Все прошло успешно, после перезагрузки появилось NTLDR is missing.
Кто нить сталкивался с подобным ? как восстановить систему без потери данных?

Добрый вечер! у меня подобная проблема, но пишется BOOTMGR is missing, только пользовался программой Norton Partition Magic 8.0! Помогите плиз решить данную проблему