Завис комп при конвертировании FAT32 to NTFS через Partition Magic 8 (проблема в том, что это ноутбук)

Автор Artyom, 22 июня 2006, 01:58:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artyom

Всем привет! Ситуация такая:
Понадобилось срочно создать файл больше 4 гиг. на ноуте. Установил Partition Magic 8. Сказал ему чтоб конвертнул FAT32 в NTFS. Он че-то писал на синем экране, считал, потом сказал, что-то типа conversion complete и завис. (вся процедура проходила не больше 15 мин. на харде 80 гиг. почти полностью забитом). Я подождал еще минут 15 и перезагрузил, при чем ctrl+alt+delete не работали, пришлось выключать комп. Далее комп начал загружаться и при загрузке Windows(стоит WIN XP SP2) на черном экране написал: "Не удалось выполнить загрузку и запуск операционной системы Windows. Возможно это является следствием изменений в параметрах настройки оборудования или программного обеспечеия." Далее идет куча вариантов загрузки. Выбираю любую, показывает картинку, что грузит WIN XP, вроде все нормально, но потом резко сбрасывается и перезогружается и так все по новой. Всю ночь сидел пытался что-то сделать. Все дело в том, что это ноутбук и на нем нету дисковода, только dvd. Короче я пытался создать различные загрузочные диски самостоятельно, что посмотреть что там сохранилось. Смотрел через readntfs. Видит все как было, только с русскими названиями вата. NTFS PRO видит не все. Делал установочные диски Partition Magic. Он показывает, что диск с NTFS. Но как восстановить и возможно ли это не знаю... Можно ли восстановить без переноса данных на другой носитель? (ноут на гарантии, не хочу вскрывать). Может это просто накрылся загрузочный сектор Windows? Если да, то как его восстановить? Прошу прощения, если подобная проблема уже обсуждалась. Буду благодарен за любые советы.

Ruterk

Здравствуйте Artyom.

Я уже писал, что советую не использовать программу Partition Magic для конвертации в NTFS. Для этих целей лучше подойдет команда "convert" самой операционной системы Windows XP. Еще одна ваша ошибка это забитый до отказа жесткий диск!

И так судя по всему, поврежден, какой либо системный файл (а может и загрузочный сектор). Для восстановления используйте консоль восстановления Windows. Запустить ее можно, используя установочный компакт-диск с Windows. Попробуйте команды fixboot и fixmbr. Более подробно вы можете прочитать в справке к операционной системе.

Мне немного непонятно для чего вскрывать ноутбук и переносить данные? Просто переустановите Windows и программы. При установке выберите «Оставить текущую файловую систему без изменения» и все ваши данные, не относящиеся к операционной системе, будут сохранены. Правда, для ноутбука могут потребоваться специфические драйвера, но как говорится, в Интернете найдется все.  Пишите если не все понятно.