Error 626 и как поставить Windows Vista после того как уже стоит Linux (Grub)

Автор F4RR3LL, 21 июня 2009, 15:39:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

F4RR3LL

Здравствуйте и прошу помощи..

Сейчас моя система находится в таком состоянии:
Есть 1 жесткий диск. Он разбит на 3 части: NTFS(70GB), EXT4(15GB), NTFS(380GB).
1-ая часть для системы Windows XP
2-ая - для Linux Kubuntu/Ubuntu
3-ья - хранятся данные (наверное важные, т.е. игры, и многое другое, но он пуст наполовину)
При загрузке(как я понимаю) Grub дает выбрать или Windows или Linux. Когда выбираешь виндоус то соответственно работает загрузчик винды.

Хочу поставить Windows Vista x64 третьей операционкой. И не хочу удалять XP, так как он вроде как настроен нормально а в висте я в первый раз буду..

пару вопросов: Что случится с Grub-ом если я поставлю Vist-у? (был уже плачевный опыт установки винды после линукса - пришлось форматировать весь жесткий диск)
ну и я пробовал выделять на 1-ом диске(в конце 30 ГБ) или на 3-ем диске(в начале 30ГБ) место под Висту.. Partition Magic 8 просит перезагрузки а потом, при загрузке, выдает сообщение:
ЦитироватьError 626 while executing Batch
Error 626. Operation is to be performed on a hard drive not visible from boot-mode

Спасибо! (за то что возможно поможете ^_^)

F4RR3LL

Насчет ГРАБа вроде как разобрался: и при помощи этого сайта и вообще - т.е. можно его восстановить или вообще отформатировать раздел Ext4 (или удалить)

Что делать с ошибкой 626 ?

ShubNiggurath

У меня тоже второй операционной системой стоит Ubuntu. И Partition Magic я не пользуюсь.Совершенно бесполезная программа,когда на диске имеется Линукс Ubuntu.Советую Acronis Disk Director Suite.Я уже несколько раз затирал Ubuntu с целью переустановки и даже делал следующее: делил раздел, на котором стоит Ubuntu пополам и на освободившейся части устанавливал Kubuntu,затем стирал Kubuntu и возвращал Ubuntu освободившееся пространство.Без потери данных между прочим. Правда с GRUBом придется разобраться отдельно.Acronis работает с дисками, подключенными к USB и IEEE 1394,а Partition не может.С помощью Acronis я перетащил данные с убитого диска на рабочий диск. В дополнение ко всему он имеет русский интерфейс и справку на русском языке.

Ruterk

Здравствуйте.

Согласен с ув. ShubNiggurath в том, что программа Partition Magic не корректно работает под unix-файловые системы. Беда программы заключается в отсутствии обновлений! Рекомендую всем использующим программу Partition Magic быть особо осторожными, если у вас установлены какие-либо из Linux подобных операционных систем. Не исправляйте ошибки найденные программой Partition Magic, иначе вы рискуете потерять данные и возможность загрузить Windows.

Теперь что касается загрузчика Grub и Vista. Предполагаю, что загрузчик будет удален Windows Vista. Вот если бы вы установили сначала Windows Vista, а потом Linux то проблем не было! Операционная система Linux во время установки корректно сконфигурировала загрузчики, установив первым Grub затем Vista.

Хотя как вы уже знаете, есть возможность восстановить (переустановить) загрузчик Grub или Lilo загрузившись с дистрибутива операционной системы.

Как вам уже посоветовали, используйте вместо Partition Magic другие менеджеры разделов: Acronis Disk Director Suite или Paragon Partition Manager Pro.

P.S Ошибка 626 Partition Magic - означает что программа не может начать выполнять операцию, так как не может определить (не видит) загрузочный режим (сектора).

F4RR3LL

#4
Еще 2 вопроса:
1) Если я удалю раздел с линуксом (отформатирую) то будет ли загружаться Windows XP ?
2) Если я буду ставить только XP и Vista что лучше делать? И будут ли они работать вместе? Мне говорили что придется пользоваться сторонним загрузчиком наподобие GRUB-а

Ruterk


1. Да вы можете спокойно удалить, отформатировать раздел с операционной системой Linux, Windows XP будет загружаться, так как код загрузчика Grub (Lilo) устанавливается в MBR.

2. Если вы хотите установить две операционные системы XP + Vista, без каких либо сторонних загрузчиков, то первой должна устанавливаться Windows XP, а затем Windows Vista (только на другой раздел). Работать вместе будут великолепно.

Маленький совет - установите Windows XP на раздел "D", а Windows Vista на "С", это поможет вам избежать путаницы в разделах при работе. Просто если вы установите Windows Vista на любой другой раздел, то с удивлением обнаружите, загрузившись в Windows Vista на разделе "C" хотя на самом деле она установлена на другом разделе.

Если в дальнейшем вам захочется установить Linux, выделите разделы под него и смело устанавливайте, проблем быть не должно. Linux-овые загрузчики великолепно устанавливаются с Windows-ими.


F4RR3LL


Возникла проблема:
При загрузке, у меня первой ОС стоит ХР, НО Виста (хоть и стоит второй в списке) находится в выделенном состоянии..
И получается что если ничего не делать, то загружается Виста, а надо ХР..

Подскажите что сделать..

Ruterk

Здравствуйте.

Для того чтобы установить нужную вам операционную систему в качестве первой. Нажмите кнопки Пуск - Настройка - Панель управления - Система, в запустившемся окне "Свойства системы" перейдите на вкладку "Дополнительно", затем нажмите кнопку Параметры "Загрузка и восстановления". Выберите нужную вам операционную систему загружаемую по умолчанию и нажмите кнопку OK.



Там же вы можете отредактировать время показа загрузочного меню.