Как лучше разбить

Автор vitalyrus, 27 октября 2005, 02:22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitalyrus

У меня жесткий 250гб. Хочу разбить на 2 части C= 30 и D=220гб. на С хочу поставить WinXPSP2 а на D будут игры музыка и фильмы  и др. данные.
  Как лучше  сделать: оба первичными или C-первичный а D-логический?
И как убрать неразмеченную область?
Позже хочу поставить Windows XP 64bit Edition for AMD64 -куда его лучше ставить на С или создать 3-ий раздел и туда её поставить? Если создать 3-ий раздел то его как я понял надо делать первичным а тогда какой делать активным С или третий?

Ruterk

Здравствуйте vitalyrus.

:umnik: Предлагаю такой вариант разбиения жесткого диска 250 Гбайт.
1.   Раздел С: - 30 Гбайт (превичный) активный, то есть загрузочный.
2.   Раздел D: - 100 Гбайт (логический)
3.   Раздел E: - 120 Гбайт (логический)



Соответственно на разделе C: вы установите Windows XP SP2. Раздел D: и E: можете использовать по собственному усмотрению. Если в дальнейшем понадобится установить еще одну оперативную систему, то можете ставить ее на любой из этих разделов.

Как я уже писал ранее для того чтобы установить вторую операционную систему Windows 2000/XP не надо изменять раздел на первичный или активный! Просто начните установку второй (в вашем случае Windows XP 64bit Edition for AMD64) и операционная система автоматически определит уже установленную у вас Windows XP SP 2 и сконфигурирует NT загрузчик.

Для того чтобы убрать не размеченную область надо на ее месте создать новый раздел или изменить рядом лежащий раздел заняв всю неразмеченную область.

Ruterk

#2
Здравствуйте.
Информация была не доступна по причине переезда на другой Hosting.

ЦитироватьКак это грамотно и без ошибок сделать?

Прежде всего, установите программу Partition Magic или Acronis Partition Expert (сейчас Acronis Disk Director Suite). Затем почитайте справку программы Partition Magic на русском языке (http://www.ruterk.com/content/pqmagic/index.htm).

На вашем месте я бы разбил диск на 3 раздела. Скажем С: - 30 Гб, D: - 40 Гб, E: - 45 Гб (все оставшееся пространство). Теперь что касается вашего второго вопроса. :umnik: Нет, форматирование, переустановка или даже удаление раздела С, не затронет раздел D или E и наоборот.


viktor

Просьба ответить на вышестоящий вопрос тк сначала отправил его а уж потом зашел в аккаунт. Пользуюсь форумом впервые :)

Ruterk

Здравствуйте viktor.

Начну по порядку. Конечно, жесткий диск можно разбить, так как вы хотите 10 и 70. По моим наблюдениям если не устанавливать много игр, то 20 Гб хватить на любой софт. Перенос точнее перемещение произойдет автоматически, для этого вы должны освободить пространства примерно 70 Гб. Вообще почитайте справку по перемещению и созданию разделов. Я предпочитаю FAT32, но вы можете выбрать любую файловую систему. Проблем может возникнуть действительно много (потеря данных одного раздела). Лучше всего сделать копию всех важных вам данных.

:umnik: Мне кажется вы что то недопонимаете, насколько я понимаю у вас уже есть раздел С (80 Гб на котором установлена Windows XP. Вы хотите создать раздела D размером 70 Гб, соответственно раздел С будет уменьшен до 10 Гб. Если все эти операции пройдут успешно переставлять операционную систему не придется так как раздел С не изменяет свое активное и загрузочное состояние а изменяет только размер (уменьшается).