PM 8 for DOS & NortonGhost2003 for DOS

Автор Aleksey_M, 01 апреля 2005, 15:28:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey_M

Здравствуйте.
Проблема такая:
Seagate 200Gb (разделы ~60+60+60) - поставил систему WinХР. Ее поломали. Принесли мне комп опять. Склонировал диск С: Ghost'ом на Seagate 40Gb, стал ее исправлять, восстановил. все работает замечательно. Заливаю обратно на 200Gb, ресет, все работает (оба винта висят на шлейфе - 200Gb-primary, 40Gb-slave), винда грузится. отцепляю 40Gb, ресет, и тут начинается хрень:-(((.
Винда не доходя до приглашений входа пользователей в систему виснет! И кирдык! Только ресет помогает. Прицепляю 40 Gb - все работает! И чАвО я только ни делал. (Все уже и не помню). PM-ом удалил раздел, создал снова ntfs, заливаю, результат тот же. Пробовал раздел в раздел, раздел в образ - образ в раздел. Образ восстанавливал и с 40Gb, и с 200Gb. Пробовал заливать на другие 20Gb, на 80Gb - то же самое. Еще вот что: На чистый раздел заливаю образ, ресет, загружаю PM for DOS (не загружая винду), проверяю на ошибки - чисто! Перезагружаюсь, винда грузится, виснет, делаю ресет, загружаю PM for DOS, проверяю на ошибки - и вот она! PM выдает ошибку "1516 Patrition improperly dismounted". Acronis'ом тоже пробовал. Помогло только клонирование PM'ом диск в диск. Но пришлось 50Гиг данных слить с двух разделов, а потом снова залить. Короче затрахался.
Можно ли было отремонтировать это без такого гемороя???!!!
С уважением, Алексей_М.

Ruterk

Здравствуйте Алексей_М

Извините, что не сразу ответил, искал информацию по вашему вопросу. Вы спрашиваете, можно ли было отремонтировать без такого гемороя? Честно хочу сказать, не знаю, но могу предположить, как вам попробовать поступить в следующий раз. Судя по тому, что вы написали и по собранной мной информации, проблема заключалась в "ошибочном" клонировании раздела. Ошибка (1516) которую диагностировала программа Partition Magic, означает, что во время клонирования, раздел некорректно (с ошибками) размонтирован.

Как вы, наверное, знаете, перед тем как приступить к работе с жестким диском программам (типа Chost, PMagic и др.) необходимо получить монопольный доступ к жесткому диску, то есть быть размонтированным от операционной системы. Вы спросите, что послужило ошибкой при клонировании? А я отвечу S.M.A.R.T. (система активного контроля за состоянием узлов диска). Подробнее здесь: https://ruterk.com/content/pqmagic/err/1516_ru.htm

Только этим я могу объяснить, почему в паре жесткие диски работали нормально. Вероятно во время клонирования диска, в имидж была записана или наоборот отсутствовала какая-то служебная информация.

:umnik: В общем, резюмируя все выше изложенное, я думаю, перед клонированием вам надо было отключить S.M.A.R.T. с помощью утилиты CPUCool.

Перевод ошибки "1516 Patrition improperly dismounted" и оригинал на английском языке находятся здесь: https://ruterk.com/content/pqmagic/err/error.htm

Буду рад, если собранная мной информация будет вам полезна.

Ruterk

Да именно :umnik:ПЕРЕД созданием образа. Буду ждать результатов.:beer: