Клонировании раздела произошел сбой электричества.

Автор Алексей_М, 19 мая 2008, 00:22:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей_М

При клонировании раздела произошел сбой электричества, после этого раздел на втором жестком диске стал  недоступен. Запустив программу Partition Magic, выскочила ошибка 1516. Как решить проблему?

Ruterk

#1
Здравствуйте Алексей_М

Извините, что не сразу ответил, искал информацию по вашему вопросу. Вы спрашиваете, можно ли было отремонтировать без такого гемороя? Честно хочу сказать, не знаю, но могу предположить, как вам попробовать поступить в следующий раз. Судя по тому, что вы написали и по собранной мной информации, проблема заключалась в "ошибочном" клонировании раздела.

Ошибка (1516) которую диагностировала программа Partition Magic, означает, что во время клонирования, раздел некорректно (с ошибками) размонтирован. Как вы, наверное, знаете, перед тем как приступить к работе с жестким диском программам (типа Chost, PMagic и др.) необходимо получить монопольный доступ к жесткому диску, то есть быть размонтированным от операционной системы. Вы спросите, что послужило ошибкой при клонировании? А я отвечу S.M.A.R.T. (система активного контроля за состоянием узлов диска). Подробнее здесь: http://www.ruterk.com/content/pqmagic/err/1516_ru.htm

Только этим я могу объяснить, почему в паре жесткие диски работали нормально. Вероятно во время клонирования диска, в имидж была записана или наоборот отсутствовала какая-то служебная информация.

В общем, резюмируя все выше изложенное, я думаю, перед клонированием вам надо было отключить S.M.A.R.T. с помощью утилиты CPUCool.

Перевод различных ошибок и оригиналы на английском языке находятся здесь: http://www.ruterk.com/content/pqmagic/err/error.htm