Как это практически определить Set Active?

Автор Grigorij, 16 мая 2008, 20:23:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grigorij

Добрый день! У меня РС Pentium 4 , 3.0 GHz, HDD 160 Gb; Windows XP . Я хочу разделить HDD таким образом:C=20 Gb, D=20 Gb ,F=120Gb.
В разделе С остается работающая ОС Win XP.В разделе D хочу установить тоже
Win XP. Раздел F для данных. Для установки второй ОС достаточно ли дистрибутивного диска или нужен универсальный загрузочный диск 3.7? Кроме того, в инструкции к Partition Magic, об операции Set Active говорится: Используйте операцию Set Active для того ,что бы сделать раздел Активным или
другими словами загрузочным, далее говорится прежде чем сделать активным раздел, узнайте, является ли он загрузочным. Как это практически определить? Большое спасибо.

Ruterk

#1
Здравствуйте Grigorij.
Начну по порядку. Если дистрибутивный диск загрузочный, то достаточно. Для того чтобы узнать какой раздел является загрузочным "Active" достаточно посмотреть в главном окне программы Partition Magic в  столбце "Status". Еще один признак, это наличие на разделе системных каталогов (Windows, Winnt, Documents and Settings) операционной системы.



Предлагаю вам сделать так.

1. Поделите жесткий диск, так как вы хотите. Надеюсь, вы знаете, как это сделать.
2. Загрузитесь с дистрибутивного диска  Windows XP и начните устанавливать ОС на раздел D. Не волнуйтесь, в процессе установки Windows XP обнаружит еще одну операционную систему (на разделе С ) и установить загрузчик. Так что нет необходимости менять активный раздел.

Grigorij

Добрый день! Объясните, пожалуйста, каким образом, при наличии двух одинаковых ОС на разделах C и D одного жесткого диска, я смогу их переключать?
Спасибо.


(Добавление)
Ещё один вопрос. В инструкции , в разделе Усовершенствованные операции,в подразделе Смена буквы диска только Windows NT/2000/XP,а в самой операции
по смене буквы говориться, что это только для Windows NT .Где правильно?

Ruterk

Здравствуйте Grigorij.
Выбрать (Переключить) в какую операционную систему загрузится, вы сможете с помощью загрузочного меню. После включения (перезагрузки) компьютера у вас на экране монитора появится загрузочное меню



в котором вам будет предложен список операционных систем для запуска. С помощью клавиш вверх и вниз переместите курсор на нужную вам ОС и нажмите ВВОД (Enter).

Теперь насчет операции "Смена буквы диска, только Windows NT/2000/XP". Я допустил неточность при переводе (уже поправил). Имелось в виду не только Windows NT, а семейство NT- шных  операционных систем, в которые входят Windows NT/2000/XP/2003.