Какой программой восстановить данные с винта не определяющегося в BIOS

Автор Gterk, 11 января 2012, 14:51:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gterk

Какой программой можно попробовать восстановить данные с винта не определяющегося в BIOS.
Victoria, MHDD не видят (пишут Error disk drive), двигатель крутиться, внутри поскрипывает (штанга перемещается)
Western Digital 1,5 Tb Green Line

Заранее спасибо за ответ

Ruterk

Здравствуйте.

Скорее всего, ваша проблема имеет технический характер, то есть железный. Вероятно повреждение контроллера, магнитных головок или что-то другое. В любом случае для восстановления понадобится специальный аппаратный комплекс. Попробуйте задать вопрос на специализированном форуме: http://rlab.ru/forum


[spoiler]Полезная информация с сайта: http://rlab.ru/hddrecovery

Восстановление жестких дисков при нарушениях в ПЗУ или служебной зоне

Диск не определяется в BIOS или определяется неправильно. Может издавать нехарактерные звуки, «стучать». Бывают случаи, когда носитель определяется корректно, но при дальнейшей загрузке BIOS выдаёт ошибку.

Восстановление жесткого диска, в этом случае заключается в восстановлении данных служебной зоны HDD или ПЗУ. Эти работы проводятся на стенде, в технологических режимах работы накопителей. После чего восстановление данных проходит в обычном режиме.

Восстановление жестких дисков при неисправном контроллере

При этом, в большинстве случаев, диск стучит, или не определяется в BIOS. Работа по восстановлению жесткого диска, в основном, заключаются в замене или ремонте контроллера. Иногда требуется также перепрошивка микропрограммы диска. После ремонта восстановление данных происходит как с исправного накопителя.

Восстановление жестких дисков в случае неисправностей в гермозоне

Этот тип неисправности чаще всего вызывает стук или скрежет в гермоблоке. Исключение - «залипание головок» и «клин» двигателя, в этом случае диск не раскручивается. Накопитель не определяется или может определяться BIOS. При выходе из строя одной или нескольких магнитных головок, или коммутатора (он тоже расположен в гермоблоке), для восстановления жесткого диска требуется вскрытие гермоблока и замена блока магнитных головок вместе с коммутатором.

В случае «залипания» производится вскрытие гермозоны и отвод «голов» в зону парковки. Заклинивание двигателя устраняется его ремонтом или пересадкой «блинов» на исправный накопитель. После этого восстановление данных производится на комплексе «Data Extractor».[/spoiler]