Разбивка диска под несколько ОС

Автор Kredo27, 14 ноября 2008, 01:20:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kredo27

Вопрос у меня – такой :
1)   Я решил установить на ноутбук четыре (а может – и больше)
oперационки : Windows XP x32(под старые программы);
Windows XP (Vista) x64 (под новые программы);
Linux x32 (под старые программы); Linux x64 (под новые).
Возможно - будут еще устанавливаться : Linux Studio ;
Linux Scientific ;BeOs ; DOS (под старые программы).

2)   Сколько вообще операционок можно поставить на винчестер
(с учетом того ,что primary – разделов – допускается создать в MBR – лишь четыре)?
Позволяет ли  "Paragon Hard Disk Manager" –
наглухо разделять операционки (мой ASP Linux 11 – видит
разделы и папки стоящей с ним на одном винчестере
Windows XP).

3)   Какова ,при установке нескольких операционных систем –
очередность установки :
а) на голый винчестер – установить
«Paragon Hard Disk Manager» ,
б)разбить винчестер –
на желаемое количество разделов (четыре ? восемь ? или же –
на четыре , и два – из них – под две Windows , а один –
после разбивки на логические диски – под дистрибутивы
Linux , и еще два – под D0S и BeOs ),
в)что устанавливать
сначала – Windows или Linux , или – DOS ?

C уважением , Андрей (emeil1@rambler.ru)

Ruterk

#1
Здравствуйте Андрей (Kredo27).

1) Количество устанавливаемых операционных систем семейства Windows (а если я не ошибаюсь то и Linux-подобные тоже) ограничивается количеством букв в алфавите и конечно размером жесткого диска.

2) Современные операционные системы практически все способны загружаться с логического раздела обходя этим ограничение в 4 первичных раздела.

Обязательное условие для установки нескольких операционных систем на жесткий диск – это каждой системе свой раздел.

Программа "Paragon Hard Disk Manager" способна "наглухо" разделить жесткий диск на разделы. Что же касается того что современные операционные системы семейства LINUX видят разделы с файловой системой FAT, FAT32 и NTFS (Windows), то только потому что в состав этих систем входит специальный драйвер (программа) которая и обеспечивает доступ, и в этом нет вины программ по работе с жестким диском.

Если вы не хотите чтобы в Linux были видны разделы, то просто размонтируйте (отключите) их. Операционные системы семейства Linux используют совершенно другие (Ext2, Ext3, ReiserFS, Linux Swap) файловые системы, и разбивать на разделы нужно тоже по-особому. 
Кстати есть несколько программ под Windows, которые позволяют получить доступ к "линуксовым" разделам.

3) Очередность установки примерно такова:

a. Разбить жесткий диск "программами" на необходимое количество разделов (один-три первичных, остальные логические, можно все пока отформатировать FAT32). Если планируете установить 8 операционных систем – то не менее 8 разделов.

b. Начинаете установку с самой младшей Windows и по возрастающей, не забывая указывать при установке каждой операционной системе свой выделенный раздел. Например, 1-ая Windows XP на (С), 2-Windows Vista на (D) *, 3-ая Linux на (E) **.

c. Что же касается DOS и BeOs то тут посоветовать ничего не могу, пробуйте сами.

Некоторые пояснения:

*  Установив Windows Vista и загрузившись в нее, вы с удивлением заметите, что раздел (предположим (D)) на который она установлена, стал (C). Не волнуйтесь, эта особенность операционной системы Vista (она меняет буквы раздела), в Windows XP все будет, так как вы указывали при установке.

**  Устанавливая операционную систему Linux вы должны будете выбрать (сконфигурировать) загрузчик. Если вы плохо разбираетесь, то доверьтесь настройкам по умолчанию. Остальным бы, я посоветовал, установить загрузчик на раздел с установленной операционной системой, а не в MBR, а затем скопировать "линуксовый" загрузочный сектор на раздел (C) (добавив строки: C:\bootsec.bin="Linux") в файл boot.ini и использовать загрузчик Windows.

Разметка разделов в Linux, да и само обозначение разделов совершенно отличаются от Windows, поэтому будьте особенно осторожны, если работаете с жестким диском, на котором есть ценная информация.

СОВЕТ. Есть замечательная программа VMware (Виртуальная машина), которая позволяет установить, сколько вашей душе угодно операционных систем, не боясь за последствие. Вы спросите почему? Да потому что программа производит установку и изменение всех "ОС" в специальный файл, а не на реально работающий жесткий диск.
Хотя такая возможность у этой программы тоже есть, в общем, обязательно попробуйте!