Перестал определяться диск Сигейт на 2 Тб (ST2000VX000) на нем два раздела G и I

Автор Antoni, 17 декабря 2016, 15:38:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antoni

Приветствую и прошу о помощи:))

Перестал определяться диск Сигейт на 2 Тб (ST2000VX000) на нем два раздела G и I
Это произошло после того как я перенес на него данные в большом объеме (при перемещении дисков, готовил их к бэкапу).

Программа Crystal DiskInfo сразу дала тревогу, и я просканировал диск при помощи программы HDD-скан. Она показала кучу бэд-блоков, в шахматном порядке и я принялся срочно спасать информацию.

К этому времени диск уже не открывался, поэтому часть инфы я спас при помощи проги Unstoppable Copier 5.2, еще немного удалось вытащить, используя программу GetDataBack for NTFS и остатки при помощи програмы Testdisk. После нее диск перестал реагировать, отключается самостоятельно через 5 минут после инициализации.

Первый раздел G: удалось скопировать почти целиком

Второй раздел I: на 75% после этого диск периодически исчезает из "Моего Компьютера" и такие проги как Акронис Диск Директор 12 или AOMEI Partition Assistant Pro Edition 5.1 его уже не видят. Скан-диск не работает (вылетает примерно на 86%), любое обращение к диску (типа открыть или удалить папку) приводит либо к зависанию компьютера, либо к отключению диска.

При перезагрузке предлагает отформатировать раздел G:

Что проверено:
1. Биос его видит,
2. БП, шлейфы здесь не причем,
3. В другой SATA слот материнки тоже переключал - безрезультатно
4. На другом компе я его проверить не могу - так случилось, что у меня здесь нет ни друзей, ни знакомых (переезд в другой город)

Что осталось непонятым:
1. Могла ли программа чек-диск сменить exFAT на NTFS или на RAW? Потому что именно после нее (а точнее после вылета из нее), раздел G: перестал
быть виден вообще (скриншот прилагается)

[attachimg=1]

2. Как мне удалить папку из раздела I потому что CHKDSK ругается что ей не хватает места для ремапа

3. Как сдвинуть границу разделов без потери информации? Так как на G есть гигов 400 свободного места, и их бы перекинуть на I расширив его тогда CHKDSK перестала бы ругаться, и я бы смог спасти оставшуюся информацию.

Буду благодарен за любой ответ:))

Ruterk

Здравствуйте, Очень похоже, на то что утилита CHKDSK "добила" ещё "державшуюся" файловую систему. Очень многие жалуются, что, после проверки и попытки восстановления таблицы размещения файлов утилитой, происходит полная потеря всего раздела.

Рекомендуется сначала запускать утилиту только в режиме чтения и вывода ошибок, а если данные на разделе очень важны, то сначала скопировать нужные данные на другой жесткий или "флеш" диск и только потом производить исправления.

1.   Утилита не может поменять одну файловую систему на другую, но очень легко может сделать раздел или диск неопределенной файловой системы RAW.

2.   Не думаю, что удаление папки (и что это за папка, наверное, та в которую помещаются потерянные "части файлов" с расширением .chk) поможет Вам сделать "ремап".

Судя по той информации которую вы предоставили, происходит физическое  разрушение жесткого диска и переназначение поврежденных секторов (бед-блоков) в резервную область диска, уже не возможно. Из-за этого большое количество поврежденных цепочек кластеров.

3.   Сдвинуть границу разделов не получится ни одной программой по разделению жесткого диска, а все потому что повреждена таблица размещения файлов, которая проверяется любой программой при работе.

Предлагаю следующий вариант решения проблемы, необходимо перенести всю возможную информацию с разделов G и I – 2х Тб жесткого диска. С раздела, который определяется как RAW, используйте программу по восстановлению данных , которая может читать разделы в режиме RAW, мне нравится R-Studio.

Затем, пересоздать оба раздела и отформатировать, если получится!