Как изменить RAW на NTFS

Автор slybrother, 15 октября 2014, 12:40:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slybrother

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вылечить ЖД Seagate 2 Gb. Ситуация такая: диск был подключен через внешний USB-box, отформатирован под NTFS и использовался как «файлопомойка». Скидывал туда и старые видюхи, и фотки, и т.п. Диск забит был почти полный. Но, в один прекрасный день после проблем с USB-боксом диск стал нечитаемым. Подключил напрямую к SATA-разъёму, загружаю ХР и вижу такую картинку: в проводнике диск видится как скрытый (полупрозрачный), букву свою не потерял, но в свойствах вместо NTFS стоит RAW, обращения к диску нет. CHKDSK /f не помогает, т.к. она RAW не берёт. Акронисом DD тоже ничего сделать не могу. Хоть и старая, но всё же жалко информацию. Попробовать восстановить инфу с помощью спец программ на аналогичный диск? Или можно как-нибудь проще?

Ruterk

#1
Здравствуйте, перед тем как воспользоваться программами по восстановлению, можно попробовать принудительно поменять «сырую» RAW на файловую систему NTFS или нужную вам.

Здесь подробнее, как вручную изменить тип файловой системы Также можно попробовать открыть поврежденный раздел, редактором диска и если запись повреждена, изменить на нужную.

[attachimg=1]

В принципе эти действия, никак не повлияют на последующее восстановление данных, так что можно с чистой совестью опробовать эти варианты.

slybrother