После разделения диск, ошибка "reboot and select proper boot device..."

Автор ZeRO_CooL, 18 декабря 2010, 14:58:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZeRO_CooL

Здравствуйте! Я делил жёсткий диск (объединял два раздела в один) через Acronis Partition Expert, потребовалась перезагрузка для завершения, но при перезагрузке после логотипа ASUS появляется ошибка "reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key",  в биосе жёсткий диск видится, приоритет загрузки - с него, сброс настроек биоса не помогает!
Что делать?

Ruterk

Здравствуйте!

Данная ошибка возникает, в случае если не найдено загрузочное устройство: жесткий диск, загрузочный сектор операционной системы, неправильно настроены загрузочные устройства в BIOS и тд.

"Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key"
"Перезагрузите и выберите правильное устройство для загрузки (в БИОС), или вставьте загрузочный диск в привод и нажмите клавишу (любую)".


В вашем случае я предполагаю, что при объединении двух разделов (один из которых был системный) повредился загрузчик Windows. Исхожу из того что Вы указали что в BIOS жесткий диск определяется и "приоритет загрузки с него".

1. Необходимо восстановить MBR и загрузчик операционной системы. Для Windows XP необходимо выполнить две команды: fixboot и fixmbr

2. Для Windows 7 необходим загрузочный диск для запуска автоматического восстановления.

3. Ну и наконец, можно переустановить Windows.

P.S Пользуйтесь поиском по форуму!

ZeRO_CooL

#2
А можно сделать что-нибудь без загрузочного диска? У меня Windows 7, операционная система была уже установлена на ноутбуке, загрузочного диска нет. Объединял кстати несистемные разделы!
Извините что не в той теме, просто не нашёл такой же проблемы, перенесите пожалуйста в нужную тему тогда мой вопрос.
Кстати через ASUS Express Gate все диски видны! И системный С, и D, и F.

Ruterk

Загрузочный диск или "загрузочная флешка" необходима в любом случае, так как другого способа запустить средство восстановления "Загрузчика" по моему нет.

Современные менеджеры разделов (Acronis, Paragon) имеют возможность корректного восстановления загрузочных секторов.

Можно также попробовать установить сторонний загрузчик: УСТАНОВКА ЗАГРУЗОЧНОГО МЕНЮ С ПОМОЩЬЮ ACRONIS OS SELECTOR

ZeRO_CooL

Сделал всё по вашей инструкции, запустил Acronis OS Selector - о чудо - винда стала грузится, а потом - белый экран, огромными красными буквами надпись ERROR can not open file C:\RECOVERY.DAT.
Как быть?)

Ruterk

#5
Есть несколько вариантов выхода из создавшего положения. На вашем жестком диске существует скрытый раздел для восстановления операционной системы. После вашего слияния двух разделов изменилась конфигурация и загрузочные пути, вероятно, изменились (это лишь моя догадка, так как я не вижу карту разделов вашего диска).

1. Попробуйте перед загрузкой Windows нажать комбинацию клавиш ALT+F10 для запуска «Средство восстановление Windows». Если не получится то...

2. Нужен установочный диск с Windows 7 для запуска командной строки и выполнения команды: bootrec /fixboot см. рис.

3. Если ошибка будет исправлена, то появится необходимость активировать эту копию операционной системы. Будет необходим Активатор Windows 7.

При удалении скрытого раздела восстановления, ошибка "ERROR can not open file C:\RECOVERY.DAT" также может быть устранена. Если нет, то устанавливаем чистую копию любой нужной операционной системы.

P.S Предупреждаю что любые неумелые действия связанные с удалением разделов могут привести к потере нужных данных!

il_90

#6
Многоуважаемые,
Проблема такова. Недавно купил ноут в магазине. Поюзав месяц, решил раздвоить жесткий диск (250гигов). Проделав сию операцию через Partition Magic, перезагрузил комп и винда 7ка не грузится, а только черный экран и мигающий курсор в левом верхнем углу. Данные на жестком оч-оч важные, желательно бы восстановить всё, да и лицензионную винду терять не хочется.
Подскажите, плиз, что можно сделать. Я не оч шарю в таких делах.
Заранее спасибо))))

Ruterk

Здравствуйте.

К сожалению, могу дать только общий ответ, так как слишком мало "информации к размышлению". Необходимо попробовать восстановить загрузчик Windows 7, используя загрузочный дистрибутив. Если этого сделать не получится, то вероятно вы удалили (или перенесли или еще что то...) важные системные файлы. Так как данные для Вас очень важны, то фирменной функцией восстановления ноутбука пользоваться нельзя!!! Так как при восстановлении операционной системы все данные хранящиеся на разделе будут просто удалены.

Предлагаю установить операционную систему поверх, не применяя форматирование раздела, затем скопировать нужные данные на другой носитель и только потом восстановить лицензионную Windows из скрытого раздела (или загрузочных дисков).

subja

"reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key"
та же проблема

subja

#9
Вот почта я получил

Вы не дают нам много информации для работы с вашей проблемы.
Вы не говорите нам, если это система привода или то, что вы пытаетесь сделать, когда эта проблема происходит.
Как изменить порядка загрузки в BIOS:
_________________________________
Сделайте свою собственную систему Repair Disk

"Это покажет вам, как создать 7 системный диск восстановления Windows, чтобы иметь возможность использовать для загрузки параметров восстановления системы, чтобы помочь восстановить вашу установку Windows 7, если у вас нет установочного диска с Windows, не может найти установку Windows, диск, или не может получить доступ к параметрам восстановления, предоставляемые производителем компьютера.

Диск восстановления системы не в состоянии установить Windows 7.
    Заметка
Если вы не можете загрузить вашу Windows 7, чтобы создать 7 System Repair Disc с Windows, то вы можете создать его на другом компьютере, чтобы использовать на вашем компьютере ".
_____________________________________
Затем используйте этот диск для Параметры восстановления системы:
________________________________
В конце попробовать this'- http://www.deskdecode.com/reboot-and-select-proper-boot-device-explained/