PqRP!!!

Автор Anephew, 29 июня 2005, 09:59:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anephew

В общем проблема с PqRP уже известная здесь:
Надо было поменять один раздел с primary на logical,и тут машина виснет.После перезагрузки раздел отображается как PqRP.Очень боюсь что потерял(ю) важную информацию.
Я заранее не создавал ни каких дискет,да и не понимаю в чем их суть.Я смогу восстановить свои данные без дискет?Из других топов плохо понял как пошагово действовать.
Очень надеюсь на вашу помощь Ruterk

Ruterk

#1
Здравствуйте Anephew.

Суть создания загрузочных дискет заключается в том, что когда операционная система по какой либо причине не может загрузиться то, используя загрузочные дискеты, вы можете запустить программу Partition Magic с них. Для исправления ошибки (PqRP) требуется прямое редактирование таблицы разделов, это можно сделать, используя загрузочные дискеты Partition Magic. Если у вас установлена программа Partition Magic, то вы можете создать загрузочные дискеты в любое время. Подробнее здесь https://ruterk.com/content/pqmagic/002/tools.htm.

Вот здесь пошагово описывается, как исправить ошибку: https://ruterk.com/content/pqmagic/err/pteditru.htm

Вот примерный план ваших действий.
1.   Прочтите информацию по выше изложенным ссылкам.
2.   Создайте дискеты восстановления
3.   Следуйте инструкции по исправлению ошибки.

Если у вас возникнут вопросы то, пожалуйста, задавайте их более конкретно и детально.

P.S  В течении 3-4 дней я постараюсь опубликовать пошаговую инструкцию с рисунками (скриншотами).

Anephew

Спасибо за ответ,буду действовать как сказано.
Еще вопрос такой:есть разница в том что сколько времени прошло со дня краха?

Anephew

Я вот одного понять не могу-зачем мне делать загрузочные дискеты,если я могу сразу запустить утилиту PEDIT и все сделать? Обьясните пожалуйста.

Ruterk

#4
ЦитироватьЕще вопрос такой:есть разница в том что сколько времени прошло со дня краха?

Нет ни какой разницы в том через, сколько времени вы начнете восстанавливать информацию, главное, что бы на этот жесткий диск не записывалась ни какая информация.



Утилиту PTEDIT не возможно запустить под Windows 2000/XP (см. рисунок), так как эта утилита требует монопольный доступ к жесткому диску, если по каким то причинам у вас это получилось, то рекомендую все же загрузится в чистый DOS.  Вполне возможно, что под Windows 98 утилиту можно запустить.

Anephew


Anephew

И снова здравствуйте.
Я все-таки запустил PEDIT Win98 и поменял на FAT32.Все восстановилось,кроме 2 папок-в них все файлы назвались наборами цифр и букв.Это не очень важная информация для меня,но хотелось конечно ее восстановить.Но я как понимаю ее уже не вылечить!?
И 2 момент:я человек не слишком понимающий все происходящее,поэтому и спрашиваю:
После восстановления раздела я решил проверить его на ошибки.Сделал я это опять в PM-команда "Check fo errors..."
Выдает мне результат:
Error #2005
one or more lost clusters are present
Кстати я пытался вновь поменять с primary на logical-и он мне выдает ту же ошибку.Каким образом я могу эту ошибку исправить?
Еще раз спасибо,жду вашего ответа.
 

Ruterk

#7
Anephew
Утилиту PTEDIT можно запускать под Windows 98, так как эта операционная система поддерживает "реальный" DOS режим. Думаю восстановить эти папки, у вас не получится, вероятно, именно на них произошел сбой.

Error #2005 означает, что на разделах существуют ошибки файловой системы, то есть на разделах есть потерянные кластеры от поврежденных или уже не существующих файлов. Для исправления данной ситуации надо:

1.   Запустите Scandisk с опцией исправления ошибок и проверьте все существующие разделы.
2.   После проведите дефрагментацию всех разделов.
3.   Запустите Partition Magic с отключением проверки файловой системы (подробнее https://ruterk.com/content/pqmagic_cmd.htm).

P.S Пошаговая инструкция по восстановлению раздел PqRP с помощью утилиты PTEDIT программы Partition Magic с качественными снимками экрана (https://ruterk.com/content/pqmagic_ptedit.htm).

Anephew

Большое спасибо Ruterk  zа всю помощь которую вы оказываете.Надеюсь что теперь никто не будет создавать топов по поводу PqRP так как появилась статья по проблеме.
Удачи!